Вести из ФССП 07.06.2018г.№13

Узнай о своих долгах.

Сотрудниками УФССП России по Республике Дагестан совместно со студентами СКИ ВГУЮ (РПА Минюста России) была проведена акция «Узнай о своих долгах».

В ходе акции судебные приставы оказывали содействие гражданам в получении информации о наличии либо отсутствии у них задолженности по исполнительным производствам. Гражданам, у которых была обнаружена задолженность, предлагали погасить ее на месте во избежание неблагоприятных ситуаций в случае возникновения необходимости либо желания выезда за пределы РФ.

Отметим, в рамках акции «Узнай о своих долгах» судебные приставы-исполнители не только информировали граждан об имеющихся у них задолженностях, но и проводили разъяснительную работу, оказали консультативную помощь.

Особый акцент в разъяснительной работе среди граждан был сделан на сервисе «Банк данных исполнительных производств». Посетителям и работникам аэропорта были розданы памятки о функционировании интернетсервиса «Банк данных исполнительных производств» и мобильного приложения «ФССП».

В связи с этим, УФССП России по Республике Дагестан обращается к гражданам, запланировавшим в ближайшее время выезд за пределы Российской Федерации, а особенно к тем, кто намеревается отправиться в хадж, заблаговременно узнайте о своих долгах и оплатите.

Сделать это можно в режиме онлайн на официальном сайте Управления ФССП России по Республике Дагестан в разделе «Банк данных исполнительных производств», а также с помощью мобильного приложения «ФССП России».

 Арестована продукция

Судебный пристав-исполнитель в счет погашения задолженности наложил арест на соки, принадлежащие ООО «Кикунинский консервный завод», на сумму около 1,5 млн рублей.

На принудительном исполнении в Гергебильском районном отделе судебных приставов Управления ФССП России по Республике Дагестан находится исполнительный документ о взыскании налоговой задолженности с ООО «Кикунинский консервный завод» в размере около 5 млн рублей.

В рамках работы над исполнительными производствами, в качестве мер принудительного исполнения к должнику уже были применены — обращение взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке, благодаря которой было взыскано свыше 3, 5 млн рублей.

А так как одной из главных мер принудительного характера по взысканию задолженностей является арест имущества должника с последующей его реализацией в счёт погашения задолженности, судебные приставы вновь навестили директора организации, но уже в целях наложения ареста на продукцию завода в счет погашения оставшейся задолженности.

Арестованное имущество будет подлежать оценке и реализации, если в течение 10 дней должник не погасит долг.

Полученные в результате реализации денежные средства будут перечислены в счет

погашения задолженности по налогам.

Стоит отметить, за 3 месяца 2018 года в рамках 872 исполнительных производств судебными приставами Республики Дагестан был наложен арест на имущество должников на общую сумму около 370 млн рублей.

Штраф за противоправные действия

Судебные приставы привлекли к административной ответственности мужчину, который совершил противоправные действия во время судебного заседания.

Одной из основных задач УФССП России по Республике Дагестан является обеспечение установленного порядка деятельности судов, в том числе поддержка общественного порядка в зданиях и помещениях судов.

Так, во время одного из судебных заседаний житель города Махачкала, являющийся

одной из сторон рассматриваемого дела, находясь в здании Верховного Суда РД вел

себя вызывающе – пререкался с судьей,выкрикивал реплики с места. Неоднократные замечания судьи не подействовали на нарушителя порядка.

В итоге судебный пристав по ОУПДС вывел гражданина из зала судебного заседания, а также составил в отношении него протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 17.3 КоАП РФ «Неисполнение законного распоряжения судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила».

Cудья, рассмотрев данный протокол, признал мужчину виновным в административном правонарушении и назначил штраф.

УФССП России по Республике Дагестан призывает граждан быть сдержанными во время судебных заседаний и не допускать правонарушений. Напоминаем, что за неуважение к суду законодательством предусмотрена, в том числе, и уголовная ответственность по статье 297 УК РФ. Санкции данной статьи предполагают наказание от штрафа до 200 тысяч рублей до ареста на срок до 6 месяцев.

Алименты

С помощью социальной сети «Одноклассники» судебные приставы Республики Дагестан разыскали должника, уклоняющегося от уплаты алиментов.

На исполнении в Межрайонном отделе по взысканию алиментных платежей УФССП России по Республике Дагестан находилось исполнительное производство о взыскании с нерадивого отца алиментных платежей на двух несовершеннолетних детей.

Долг гражданина составлял свыше 400 000 рублей.

Должник по месту регистрации не появлялся уже длительное время.

В результате судебные приставы приняли решение о розыске, было заведено розыскное дело по установлению местонахождения должника. С помощью взыскательницы судебный пристав-исполнитель по розыску установил, что злостный должник по алиментам зарегистрирован в социальной сети «Одноклассники» .

Выйдя на связь под аккаунтомпсевдонимом он установил, что в настоящее время должник находится в г. Краснодар Краснодарского края.

Кроме того, был установлен его адрес проживания, а розыскное задание  направлено в УФССП России по Краснодарскому краю. Коллеги из Краснодарского края установили факт проживания должника по выявленному адресу, с него было получено объяснение. Помимо того, мужчину предупредили об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей.

В конечном итоге, узнав о последствиях, гражданин в счет погашения задолженности по алиментам произвел частичную оплату. Разыскное дело прекращено в связи с розыском должника.

Исполнительное производство о взыскании алиментов направлено для дальнейшего исполнения в УФССП России по Краснодарскому краю, по месту фактического проживания должника.

Студенты получили новые знания

В УФССП России по Республике Дагестан вновь открыли свои двери для студентов факультета права Дагестанского государственного педагогического университета.

В целях формирования представления о деятельности Службы заместитель начальника отдела организации исполнительного производства Азим Абдуразаков рассказал студентам об истории образования службы судебных приставов, о структуре ведомства и основных направлениях деятельности, а также познакомил их с требованиями, предъявляемыми к кандидатам, желающим работать в данной структуре.

В ходе лекции студенты задавали различные вопросы, многие из которых касались возможности прохождения учебной практики в УФССП России по Республике Дагестан, а также профессионального роста в службе судебных приставов. В завершении встречи студенты поблагодарили Азима Абдуразакова за познавательную беседу и отметили необходимость таких мероприятий.

Подобные встречи не только укрепляют положительный имидж службы судебных приставов, но и помогают донести до населения, в том числе до молодёжи, значимость работы судебного пристава, и потому будут проводиться и в дальнейшем.

Лишились жилья

Жители Республики Дагестан, не выплатившие задолженность по кредитному договору, выселены из двух жилых домов, расположенных в Хасавюртовском районе и в г. Избербаш.

Граждане оформили в ООО «Россельхозбанк» кредит на крупную сумму, заложив при этом дома, в которых они проживали, однако обязательств по договору вовремя выполнить не смогли.

Представители банка обратились в суд с исковым заявлением об обращении взыскания на заложенное имущество должников. Данное исковое заявление было удовлетворено судом и на основании него возбуждено исполнительное производство, о чем должники были уведомлены.

Соответствующие исполнительные документы находились на исполнении в Хасавюртовском районном и Избербашском городском отделе судебных приставов.

В ходе исполнительных производств судебными приставами-исполнителями был наложен арест на жилые дома, являющиеся залоговым имуществом; они были переданы на реализацию, но торги по их продаже не состоялись ввиду отсутствия заявок на участие в них. Имущество было уценено и передано на повторные торги, которые также не состоялись по той же причине.

После этого квартиры были предложены взыскателю в счет погашения задолженности. Кредитное учреждение согласилось их принять, но должники отказались выехать из жилых помещений в добровольном порядке. Тогда банк вновь обратился в суд, который вынес решение о принудительном выселении должников.

Судебные приставы-исполнители, выехав по адресу местонахождения домов, лично под роспись вручили должникам требования об освобождении жилых помещений, установив им срок для добровольного исполнения указанного решения суда.

Поскольку в срок, отведенный для добровольного исполнения решения суда граждане не выселились, готовиться к переезду им пришлось в присутствии судебных приставов и понятых, о чем был составлен акт в присутствии понятых.

Взыскали 57 млн налоговых платежей

В Межрайонном отделе судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан на исполнении находилось исполнительное производство о взыскании с ЗАО ВКЗ «Избербашский» задолженности по налогам на сумму свыше 57 млн рублей.

После возбуждения исполнительного производства должнику была направлена информация о наличии задолженности с указанием на необходимость ее погашения в добровольном порядке в срок, установленный в исполнительном документе, а также предупреждение о том, что после истечения срока для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель в соответствии с ч.3 ст. 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве» применяет меры принудительного исполнения.

В рамках исполнительного производства судебным приставом было выявлено имущество должника, в отношении которого впоследствии был наложен запрет на регистрационные действия.

Опасаясь применения иных мер принудительного исполнения, ЗАО ВКЗ «Избербашский» погасил налоговую задолженность на сумму свыше 57 млн рублей, исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Магомедали Кадиравов,

помощник руководителя Управления ФССП по РД