Мошенничество 07.06.2018г.№13

Прокуратурой Ленинского района проведена проверка по обращению М., А. и М. о не исполнении обязательств по продаже квартир Ш.

Установлено, что в декабре 2014 года Ш., находясь в г. Махачкале по ул. Кирова, путем обмана под предлогом реализации трех квартир в строящемся многоквартирном доме, расположенном по адресу: Республика Дагестан, г. Махачкала, Восточная промзона, пос. Степной, участок «г», корпус 3, по цене 815000 рублей, ввел в заблуждение М., А., и М, относительно принадлежности указанных квартир и завладел денежными средствами последних на общую сумму 2 445 000 рублей, которые затем похитил.

По выявленному факту в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ постановление прокурора и материалы проверки направлены для решения вопроса об уголовном преследовании в СО по расследованию преступлений на обслуживаемой территории № 2 СУ УМВД РФ по г. Махачкала.

В результате рассмотрения материалов прокурорской проверки следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, ведется следствие.

Доводя указанную информацию до общественности, прокуратура Ленинского района предостерегает граждан от приобретения квартир без предварительной проверки правоустанавливающих документов. Необходимо внимательно подходить к изучению разрешительных документов на ведение строительства в незавершенных домах.

При приобретении квартиры удостовериться является ли продавец непосредственным хозяином квартиры, не принадлежит ли она третьим лицам или частной компании, потому что без их согласия сделка не может считаться состоявшейся. Для разрешения сомнений в ходе заключения договора о приобретении квартиры необходимо обратиться к помощи квалифицированных юристов.

Асы Абдуллаев,

старший помощник прокурора Ленинского района Махачкалы