Музыка, Мир, Добро и Созидание 07.06.2018г.№13

Вот уже 60 лет в нашей республике Союз музыкантов проводит большую работу по патриотическому и нравственному воспитанию населения, особенно молодежи и школьников. Содействие в развитии музыкального искусства, сохранение музыкальной культуры, поддержка молодых дарований –вот основная задача Союза музыкантов Дагестана.

А начиналось все в далеком 1958 году прошлого столетия. В Дагестане официальная организация – Хоровое общество – была создана и учреждена в Махачкале 14 мая 1958 года постановлением Совета Министров Дагестанской АССР «… в целях дальнейшего развития музыкальной культуры и искусства хорового пения в Дагестане». То есть Хоровое общество Дагестанской АССР было создано раньше, чем Всероссийское хоровое общество, Учредительный съезд которого прошел 10 июня 1959 года в Москве.

С 2003 года эта организация функционирует как Союз музыкантов Республики Дагестан, с 2016 года –Региональная общественная организация.

У истоков создания этой организации в различные годы стояли такие известные музыканты, как Наби Дагиров, Сейфулла Керимов, Роза Мизрахи, Сергей Агабабов, Готфрид Гасанов, Исбат Баталбекова, Георгий Папаян, Манашир Якубов, Ширвани Чалаев, Мурад Кажлаев, Георгий Ильясов, Сергей Леденев, Иосиф Варшавский, Юнус Бабаев, Лилия Этигон, Шамиль Ханмурзаев, Магомед Гусейнов, Рамазан Гаджиев, Касум Магомедов, Наида Абдулгамидова, Камильпаша Алескеров, и многие другие. Объединяя известных деятелей искусства и широкие массы любителей музыки, эта творческая организация внесла значительный вклад в историю развития музыкальной культуры Страны гор.

Союз ведет большую работу по пропаганде музыкального наследия. Особой популярностью поль-

зуется концертная бригада «Салам алейкум», символизирующая мир и спокойствие в каждом доме,  постоянный участник благотворительных акций в республике и за ее пределами, не остается в стороне и от общественной жизни.

Члены Союза музыкантов РД единственные в республике, побывавшие с концертами в «горячих точках», они первыми выступили в СМИ с обращением к дагестанскому народу:

«Россия – наше родное Отечество!». В дни нападения бандформирований на Дагестан в 1999 году выступали с концертами на передовой и перед ранеными работниками МВД и ФСБ, российскими солдатами, сдавали кровь и т.д., за что были отмечены благодарностями генералов Казанцева и Трошева.

Именно по представлению СМ РД в Конкурсную комиссию по подготовке новой редакции символики Дагестана – проекта нового Государственного гимна, на 59-ой сессии Народного Собрания РД V созыва 25 февраля 2016г. был принят Гимн Республики Дагестан.

Члены СМ РД выступили на Акции памяти на Манежной площади в г.Москве «Кемерово, мы с тобой» и 28 марта 2018 г., посвященном трагическим событиям, в результате чего в страшном пожаре погибло 64 человека и ранено 71 чел., возложили к мемориалу цветы и игрушки.

По итогам работы последних лет Союз музыкантов Дагестана признан лучшим в стране.

Союз музыкантов РД насчитывает в своих рядах более 20 тысяч человек.

Лозунг «Каждый музыкант – просветитель» остается актуальным и сегодня.

За большую работу по пропаганде музыкального искусства и огромную благотворительную и общественную деятельность Союз музыкантов РД награжден грамотами, дипломами, благодарностями, похвальными листами: Министерства культуры РФ, Международного союза музыкальных деятелей, Фонда развития отечественного музыкального искусства им. П.И.Чайковского, Фонда Гаджи Махачева, Российского Совета ветеранов, многими министерствами и ведомствами республики и страны, ему присуждены Гранты Президента РД и др.

В дни своего 60-летия Союз музыкантов Дагестана поздравляет всех, кто связал свою жизнь с волшебным миром музыки и желает Мира, Добра и Созидания.

Хан Баширов, председатель

правления РОО «Союз музыкантов Республики Дагестан,

заслуженный деятель искусств России