Обращения инвалидов 07.06.2018г.№13

Кизилюртовской межрайонной прокуратурой проведены проверки по обращениям 5 инвалидов о ненадлежащем обеспечении техническими средствами реабилитации и лекарственными препаратами по результатам которых выявлены серьезные нарушения положений ряда федеральных законов.

Установлено, что несмотря на неоднократные обращения в Фонд социального страхования Республики Дагестан 4 инвалида 1 группы согласно индивидуальной программе реабилитации положенными техническими средствами реабилитации и услугами реабилитации (обувь ортопедическая, протезы, подгузники, кресло-коляска) на протяжении 3-5 лет не обеспечивались.

Кроме того, по результатам проверки обращения инвалида 1 группы о необеспечении его необходимыми лекарственными препаратами ГБУ РД «Кизилюртовская центральная районная больница» установлено, что последнему с ноября 2017 года по апрель 2018 года льготные рецепты на необходимые лекарственные препараты не выписывались и лекарственными средствами на протяжении 5 месяцев он не обеспечивался.

По итогам проверок межрайонным прокурором в адрес управляющего регионального Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Дагестан внесено 4 представления об устранении нарушений закона, а также направлено исковое заявление об обязании ГБУ РД «Кизилюртовская центральная районная больница» выписать рецепты на лекарственные средства с учетом его заболевания и назначения в полном объеме.

Незаконные социа льные выплаты Кизилюртовской межрайонной прокуратурой проведена проверка представленных ГУ – ОПФР по РД сведений о выявленных фактах незаконного получения гражданами социальных выплат.

Установлено, что в 2017 году Хангереева М.А., представив в Кизилюртовский ОПФР по РД, расположенный в городе Кизилюрте подложные справки о прохождении медико-социальной экспертизы, получила социальную пенсию по инвалидности с марта 2017 по март 2018 года в размере 175 888,2 руб.

По итогам проверки межрайонной прокуратурой направлен материал проверки по факту незаконного получения социальной пенсии по инвалидности руководителю Кизилюртовского

межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по РД, по результатам рассмотрения которого возбуждено уголовное дел по ч. 1 ст. 159.2 УК

РФ (мошенничество при получении социальных выплат в крупном размере) и ч. 3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Ход расследования уголовного дела взят на контроль Кизилюртовским межрайонным прокурором.

Яна Дигдало,

старший помощник Кизилюртовского межрайонного прокурора