Карантинная служба России 07.06.2018г.№13

5 июня 1931 года при Народном Комиссариате земледелия СССР была создана единая Государственная карантинная служба. Эта дата и считается днем создания Государственной службы карантина растений в России.

Карантин растений — комплекс государственных мероприятий, позволяющих предупредить проникновение и распространение опасных вредителей, болезней и сорняков сельскохозяйственных культур. Карантин растений направлен на защиту растительных ресурсов страны.

В задачу службы входит проверка растений, семян, посадочного материала, зернопродуктов, плодов и овощей на обнаружение опасных вредителей, возбудителей болезней растений, сорняков в больших товарных партиях, посылках, бандеролях, багаже пассажиров, прибывающих из других государств, а также транспортных средств, складов и предприятий, хранящих и перерабатывающих импортную под карантинную продукцию.

Впервые термин «карантин» был законодательно оформлен в Италии в 1374 году, т.е. более 600 лет назад. Этот термин происходит от итальянских слов quarantegiorni, означавших 40 – дневный срок, в течение которого выдерживали вающие в Италию, из – за опасности завоза «чёрной смерти» — чумы.

В России начальной датой карантинного законодательства считают 6 апреля 1873 года, когда был издан указ о запрете воза в Россию виноградной лозы. В 1875 году царское правительство издало указ о запрещении завоза клубней картофеля из Америки в связи с угрозой распространения колорадского жука. В 1914 году был запрещён ввоз семян хлопка из Египта, которые были заселены хлопковой молью и розовым червем.

В Советском Союзе с 1925 была начата работа по созданию карантинного законодательства. Сначала было издано постановление, регламентирующее ввоз картофеля, затем – по борьбе с филлоксерой, затем – по охране хлопководства.

Союзная служба была представлена Государственной инспекцией по карантину растений – Союзгоскарантин в составе Министерства сельского хозяйства СССР. В неё входило 162 государственные и 140 пограничных государственных инспекции по карантину растений, 438 межрайонных пунктов, 28 лабораторий и 26 фумигационных отрядов.

После распада Советского Союза в Российской Федерации осталась Государственная инспекция по карантину растений – Росгоскарантин   Министерства сельского хозяйства РСФСР с 75 государственными инспекциями в областях, краях и автономных республиках, Пятигорская карантинная лаборатория и Всероссийский научно-исследовательский институт карантина растений. В ходе дальнейших реформ Росгоскарантин вошёл как подразделение в состав новой организации Россельхознадзор, в которую вошли также ветеринарная служба и вновь созданные подразделения.

Дагестанский филиал ФГБУ «Всероссийского центра карантина растений » является структурным подразделением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и видит своей гланой задачей обеспечение деятельности управления Россельхознадзора по Республике Дагестан.

В свой профессиональный праздник специалисты службы карантина растений получают поздравления от руководства и коллег за свой важный труд по охране территорий от карантинных объектов и сохранению природных богатств страны.

Идрис Азиев,

заслуженный работник пищевой индустрии России