Достойный подарок горожанам 07.06.2018г.№13

Минувший месяц для многих жителей Кизилюрта запомнится тем, что после полной реконструкции возобновил свою работу местный универсальный рынок Дагпотребсоюза. Они с нетерпением ждали этого дня, который принес им массу интересных и полезных впечатлений.

Предприниматели получили новый торговый объект, отвечающий всем современным требованиям. На церемонию открытия рынка приехали исполнительный директор управляющей компании Фонда развития потребкооперации Центросоюза Олег Арефьев, председатель правления Дагпотребсоюза Дада Умаров, его заместители Юрий Гладков, Гаджи Газимагомедов, Алибек Алибеков, Диана Магомедова, председатель Совета Дагпотребсоюза Гамзат Алиев, главный бухгалтер правления Раисат Джафарова, директора и работники универсальных рынков Дагпотребсоюза, а также представители общественности и СМИ.

Представительную делегацию с радушием встретили «виновник торжества» — директор Кизилюртовского универсального рынка Дагпотребсоюза Магомед Тимерханов и работники рынка. На данном мероприятии участвовали также заместитель главы города Насрула Гасанбеков, начальник отдела экономики администрации Султанахмед Магомедов, председатель Общественной палаты и городского Совета ветеранов войны и труда Гасан Омаров.

Гости и хозяева внимательно осмотрели капитально отстроенную рыночную территорию, ознакомились с созданными для торговли комфортными условиями. Увиденное впечатляет и вот почему. Дело в том, что восстановительные работы на рынке начались сразу после пожара, от которого 30 января нынешнего года дотла выгорела внутренняя территория с торговыми точками общей площадью 500 квадратных метров. Власти Кизилюрта совместно с руководством Дагпотребсоюза сразу же взяли на контроль весь ход строительства торгового объекта. За 3,5 месяца строители не только демонтировали старые торговые места, но и построили новый современный торговый объект, большая часть которого – это открытые и крытые места с удобными торговыми рядами для реализации сельскохозяйственной продукции. Остальная рыночная территория отведена под закрытые павильоны, оснащенные соответствующими системами хранения и отвечающими всем санитарным нормам.

Открывая торжественное мероприятие председатель правления Дагпотребсоюза Дада Умаров особо подчеркнул: «Вопрос строительства рынка качественно в срок находился на постоянном контроле у руководства республики, администрации города Кизилюрта и Дагпотребсоюза, у нас ведь всегда на первом месте стоит благополучие людей. Условия пребывания на рынке, возможность реализации сельхозпродукции – важное направление и мы создали здесь все необходимые условия. Строительство рынка началось безотлагательно после происшествия, оно велось без выходных и завершилось в кратчайшие сроки.

И это удалось благодаря строителям, работавшим на объекте день и ночь при поддержке самих граждан. Желаю всем предпринимателям удачи и больших успехов на обустроенном месте».

Гость из Москвы Олег Арефьев в свою очередь констатировал: «Наш фонд занимается вопросами финансирования устойчивых кооперативных организаций, взаимодействуя с Центросоюзом и банками. Мы и впредь будем поддерживать Дагпотребсоюз в социально ориентированных проектах и начинаниях. Перед потребкооперацией не могут стоять другие задачи, кроме как в союзе с государством помочь своим пайщикам – сельским и городским жителям наладить нормальную жизнь. Президент России Владимир Путин как-то высказал : «Потребительской кооперации и развитию быть!»

Заместитель главы администрации Кизилюрта Насрула Гасанбеков с удовлетворением отметил: «Строительство на территории города современного, отвечающего всем стандартам и требованиям, нового торгового объекта, стало возможным благодаря помощи и поддержке руководства Дагпотребсоюза и лично Дада Расуловича. Мы выражаем Вам искреннюю признательность за осуществленное строительство и главное за улучшение условий предпринимателей, реализующих сегодня свою продукцию на рынке за такой подарок муниципалитету. Именно при Вашем строгом ежедневном контроле и активной поддержке удалось в столь короткий срок ввести в эксплуатацию новый торговый объект».

В завершение мероприятия предприниматели поблагодарили руководство Дагпотребсоюза и администрацию города за слаженные и оперативные действия в деле улучшения рынка и создание для труда комфортных условий. Нам остается добавить, что сегодня Кизилюртовский универсальный рынок Дагпотребсоюза – это современный розничный рынок, где не менее 80 процентов торговых мест от их общего количества предназначены для осуществления продажи товаров одного класса. Общая площадь торгового объекта составляет 7000 квадратных метров. После пожара его не узнать, многие приходят сюда, чтобы открыть ИП и торговать в свое удовольствие на благо горожан.

Гаджи МИРЗАЕВ