Мошенники 07.06.2018г.№13

Представителем прокуратуры Кировского района г.Махачкалы поддержано в суде обвинение в отношении Рамазановой П.А. в совершению ею в сговоре с Курбановым О.Ш. мошеннических действий в отношении двух жительниц столицы республики при следующих обстоятельствах:

Так, в июне 2015 года, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, Рамазанова по предварительному сговору с Курбановым, который представлялся работником врачебно-трудовой экспертной комиссии Министерства здравоохранения РД, предложили Рабадановой М.А. оформить 1 группу инвалидности за денежную оплату в сумме 110 тысяч рублей. После чего, осуществляя задуманное, Курбанов в июне 2015 года, находясь возле дома № 66 по ул. Казбекова, гор. Махачкалы, получил от Рабадановой деньги в сумме 110 тысяч рублей за оформление 1-группы инвалидности, часть из которых в сумме 10 тысяч рублей оставил себе, потратив на собственные нужды, а 100 тысяч рублей передал Рамазановой.

В результате этих действий Рабадановой причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 110 тысяч рублей.

Таким же способом, Рамазанова, в августе 2015 года в сговоре с Курбановым обманным путем завладела денежными средствами Магомедовой Г.Ш. в сумме 115 тысяч рублей, причинив последней значительный имущественный ущерб.

Действия подсудимой квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Рамазанова П.А. вину в совершении инкриминированных ей органом следствия деяниях признала полностью.

Приговором суда от 27.04.2018 ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание условное с испытательным сроком на 1 год. Приговор в настоящее время вступил в законную силу.

Поддельные документы Прокуратурой района в ходе проверки интернет ресурсов выявлен сайт, содержащий информацию по возможности приобретения дипломов, аттестатов, академических справок, свидетельств по повышению квалификации простым путем, а именно заполнение на указанном сайте формы заявки. Стоимость указанных поддельных документов варьируется от 14 000-20 000 рублей.

Ст. 327 УК РФ установлена уголовная ответственность за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, а также их незаконное использование. Совершение преступления, предусмотренное ст. 327 УК РФ способствует совершению преступлений коррупционной направленности.

Так, последующее использование поддельных документов о высшем образовании открывает доступ и возможности для лиц фактически не имеющих соответствующего образования, использовать должности в корыстных, в том числе коррупционных целях.

Распространение указанной информации противоречит целям и задачам законодательства об образовании, о противодействии коррупции, нарушает конституционные права граждан на образование, в первую очередь несовершеннолетних граждан, а также препятствует нормальному развитию общественных отношений, возникающих в сфере образования.

С учетом указанного, прокуратурой района подано в Кировский районный суд г. Махачкалы и поддержано в ходе судебного заседания заявление в порядке ст. 45 ГПК РФ о признании данной информации, запрещенной к распространению на территории страны.

С участием представителя прокуратуры района Маликова С.Р. данное заявление судом рассмотрено и удовлетворено решением от 01.06.2018.

***

В связи с проведенной по информации отдела дорожного надзора ОГИБДД УМВД РФ по г.Махачкала прокуратурой Кировского района г. Махачкалы проверкой о нарушении законодательства, регламентирующего безопасность дорожного движения установлено, что нарушены требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» на проезжей части дороги по ул.Каммаева г.Махачкалы (путепровод) на мосту в результате естественного износа дорожного покрытия образовались выбоины (ямочность), затрудняющие движение транспортных средств.

Пунктом 5 статьи 6 Устава муниципального образования ГО «Город Махачкала» предусмотрено, что к вопросам местного значения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствие с законодательством РФ.

В этой связи прокуратура района обратилась в суд с административным иском в защиту неопределенного круга лиц о признании бездействия МКУ «УЖКХ г.Махачкалы» незаконным и обязании ответчика принять меры к устранению требований законодательства о безопасности дорожного движения и незамедлительно привести в соответствие с ГОСТ дорожное полотно на указанной части дороги.

В ходе рассмотрения дела судом с участием представителя прокуратуры района – помощника прокурора района Маликова С.Р указанные в иске недостатки в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги по ул.Каммаева (мост) ответчиком добровольно устранены до вынесения решения суда, права неопределенного круга лиц, в интересах которых был заявлен иск, восстановлены, в связи с чем судом определением от 01.06.2018 производство по делу прекращено.

Серажутдин Маликов,

помощник прокурора Кировского района Махачкалы