Ликвидирована задолженность 07.06.2018г.№13

Прокуратура Сулейман-Стальского района провела проверку по обращению жительницы села Ашагастал-Казмаляр, инвалида первой группы, о необоснованном начислении задолженности за потребленный газ.

В ходе проверки установлено, что в январе 2016 года в домовладении заявительницы произведена замена прибора учета газа.

Контролером абонентской газовой службы на механизм учета прибора нанесена пломба, однако акт о введении в эксплуатацию прибора учета газа не составлен и сам прибор не был внесен в лицевой счет.

В результате инвалиду была начислена задолженность по оплате за потребление газа по квадратуре жилой площади домовладения на сумму свыше 56 тысяч рублей.

В связи с этим, в адрес начальника газового хозяйства территориального участка Сулейман-Стальского района абонентской службы ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» прокуратурой района внесено представление с требованием о производстве перерасчета необоснованно начисленной задолженности по лицевому счету и привлечении виновных лиц к ответственности.

По результатам его рассмотрения образовавшаяся за инвалидом задолженность полностью ликвидирована.

Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Предстанет перед судом уратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уроженца Гергебильского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека).

По версии обвинения, в мае 2017 года он совместно с иными лицами с целью похищения схватил свою знакомую и насильно посадил ее в салон автомобиля «Лада Приора». Затем злоумышленники против ее воли вывезли девушку в частный дом на территории базы отдыха «Южанка» поселка Караман-2 г. Махачкалы.

В последующем воспользовавшись тем, что похитители потеряли бдительность, потерпевшая убежала.

Уголовное дело прокуратурой будет направлено в Кировский районный суд г. Махачкалы для рассмотрения по существу.

Татьяна Голубова,

старший помощник прокурора республики