Крымское золото с дагестанской пробой 07.06.2018г.№13

Из Ялты, где прошли первенство и чемпионат России по кикбоксингу в разделе К-1, вернулись дагестанские участники этого представительного бойцовского форума, которые на Крымском полуострове выступили в составе сборной СКФО.

О результатах поездки наших кикбоксеров на черноморское побережье страны нашему корреспонденту рассказал главный тренер сборной Дагестана и старший тренер юниорской сборной России по кикбоксингу в разделе К-1 Арслан Даудов.

Какими получились соревнования по числу участников?

— В этом плане они выдались очень многочисленными, так как в них были заявлены представители всех возрастных групп: юноши, юниоры, взрослые. Отметим, что в первенстве соперничали юноши до 15 лет, а также юниоры 16-17 лет. Что касается чемпионата, то здесь бои проводились между взрослыми бойцами от 18 лет и старше. Таким образом, с учетом двух турниров всего свое мастерство на ринге в Ялте продемонстрировали около трех сотен бойцов из самых разных российских регионов.

По каким критериям был проведен отбор участников первенства и чемпионата страны?

— Путевки в Ялту получили бойцы, прошедшие отбор по итогам зональных соревнований. От Дагестана, к слову говоря, обладателями ялтинских лицензий стали финалисты первенства и чемпионата СКФО по К-1 в Избербаше.

Каков главный итог выступления бойцов нашей республики в Крыму.

— В Ялте мы добыли две золотые медали – одну на юниорском турнире, а другую в турнире среди взрослых.

Первым золотого результата достиг хасавюртовский боец Надирхан Умаев, который занял первое место в категории до 67 кг юниорского турнира. Вторую золотую медаль для Дагестана завоевал Алимпаша Танбиев, одержавший победу в турнире среди взрослых, где он соперничал в весовой категории до 71 кг.

Относительно медалей необходимо добавить, что в активе дагестанских кикбоксеров кроме наград высшего достоинства значатся еще и семь серебряных, шесть бронзовых

медалей.

Были ли соревнования в Ялте отборочными?

— По результатам первенства России будет сформирована сборная команда России, которой предстоит выступить на предстоящем ранней осенью в Италии первенстве мира по К-1. В соответствии с регламентом в Италию отправятся все финалисты первенства в Ялте, а что касается турнира среди взрослых, то по его итогам будет укомплектована сборная коман-а России для поездки на ближайший чемпионат Европы по кикбоксингу в разделе К-1. Причем на европейском чемпионате могут заявиться только золотые медалисты чемпионата России в Ялте.

В завершение темы хотелось бы заметить, что победителю первенства среди юниоров Надирхану Умаеву и серебряному призеру юниорского первенства Баширу Абдулаеву присвоено звание «Мастер спорта России» по кикбоксингу.

Ибрагим Ибрагимов, наш корр.