Острые вопросы 18.01.2018г.№2

Врио Главы Дагестана провел оперативное совещание, в ме­роприятии приняли участие врио Председателя Правительства РД Абдусамад Гамидов, руководи­тель Администрации Главы и Пра­вительства РД Владимир Иванов, врио первого заместителя предсе­дателя Правительства РД Рамазан Алиев и Анатолий Карибов, врио вице-премьера Рамазан Джафа­ров, Шамиль Исаев, Гасан Идри­сов, Билал Омаров и Екатерина Толстикова.

В частности, были обсуждены резуль­таты работы министерства по земель­ным, имущественным отношениям и во­просам торговли Дагестана за 2017 год.

По словам Владимира Васильева, вопросы земельных и имущественных отношений в регионе стоят крайне остро. В этой связи был заслушан от­чет Рамазана Алиева, который куриру­ет данное направление, и врио мини­стра по земельным, имущественным отношениям и вопросам торговли РД Руслана Магомедова.

Итоги совещания прокомментиро­вал Абдусамад Гамидов: «Мы пришли к выводу о том, что работа Миниму­щества провалена. Есть ряд задач, которые могли быть выполнены в ми­нувшем году, но так и остались нере­шенными. Это и вопросы, связанные с газовыми сетями, с передачей в соб­ственность муниципалитета Тарнаир­ских очистных сооружений. Есть много упущений. Поэтому сегодня принято решение освободить руководителя ведомства Руслана Магомедова от за­нимаемой должности. Новая кандида­тура пока не определена. Но этот чело­век однозначно должен быть профес­сионалом с хорошим опытом работы».

Врио премьер-министра также сообщил, что аналогичный анализ проведен по всем отраслевым ми­нистерствам республики. Резуль­таты этой работы будут изложены в итоговом докладе на ближай­шей сессии Народного Собрания. «У нас уже есть предварительные итоги по 2017 году, возможно, что еще до сессии те руководители, которые не справились с работой на вверенных им участках, будут освобождены от должности. Тако­ва позиция Главы Дагестана и моя лично. Потому что задачи, постав­ленные Владимиром Абдуалиеви­чем на 2018 год, с теми людьми, которые уже провалили работу ранее, невозможно выполнить. Мы назначены не просто для того, что­бы занимать места, а с той целью, чтобы от нас была реальная польза республике и ее жителям», — под­черкнул Абдусамад Гамидов.

Отметив, что изменения в структуре органов исполнительной власти будут продолжены, врио премьер-министра добавил, что «это не значит, что гря­дет повальное сокращение штатов». «Люди, показавшие себя професси­оналами, продолжат свою работу», — заключил он.