Обладатель колумбийского серебра 18.01.2018г.

Известный дагестанский боец Зайнут­дин Зайнуков стал серебряным призером чемпионата мира по джиу-джитсу, который совсем недавно завершился в Боготе. Вер­нувшись с мирового чемпионата, выходец из села Какашура Карабудахкентского рай­она пообщался с корреспондентом «Даге­станской жизни».

— По какой версии проходил нынешний чемпионат?

— В Боготе соревнования проводились по вер­сии NEWAZA.

— В какой весовой категории ты выступил на колумбийском форуме джитсеров?

— Я представлял свою, можно сказать, привычную категорию до 69 кг, в которой провел четыре схватки.

— С джитсерами из каких стран ты соперни­чал?

— В первом круге мне удалось досрочно побе­дить оппонента из Израиля. Против последнего я успешно применил удушающий прием на пятой минуте поединка. Для справки замечу, что в со­ответствии с регламентом схватка в джиу-джитсу по версии NEWAZA длится шесть минут.

Во втором поединке мирового чемпионата посредством болевого приема на руку – рычага, досрочно взял верх над соперником из Венгрии.

В третьем матче чемпионата методом спор­тивного удушения мною был побежден соперник из Панамы, который сдался на третьей минуте схватки.

— Как развивались события в нашумевшем, довольно-таки спорном финальном поединке?

— Финал против спортсмена из Польши прохо­дил в достаточно равном соперничестве, выра­зившемся в ничейном итоговом результате 0:0.

— Дополнительное время судьи не назначи­ли?

— К сожалению, дополнительное время или, говоря иначе, экстра-тайм судейская бригада не объявила.

— А как же при нулевом счете было опреде­лено имя нового чемпиона мира по версии NEWAZA?

— Посоветовавшись, судьи решили отдать ми­ровой титул моему польскому сопернику. По мне­нию судей, действия поляка на исходе финала таили в себе большую опасность, нежели мои.

— А разве этого достаточно для определе­ния чемпиона мира?

— Как оказалось, судьям этого вполне хватило.

— Если учесть твои неизменные чемпион­ские амбиции, можно предположить твое не­довольство серебром мирового чемпионата. Так ли это на самом деле?

— В этой части замечу только, что серебром я все же остался доволен, но не очень.

— Сколько наивысших чемпионских титулов значатся в твоем послужном списке, помимо нынешнего?

— Их у меня на сегодняшний день набралось шесть. Трижды я становился чемпионом мира по джиу-джитсу и три раза выигрывал чемпионаты мира по грепплингу.

— Кроме тебя, еще дагестанцы в сборной России были?

— Наряду со мной на колумбийском татами боролись еще двое джитсеров из Дагестана – Гусейн Гусейнов (57 кг), Гаирбек Ибрагимов (69 кг). Гусейн в сборной команде страны представ­лял Санкт-Петербург, где он ныне тренируется, а Гаирбек в национальной сборной представлял махачкалинскую школу единоборств. Гусейн и Га­ирбек в Боготе добыли бронзовые медали.

— Какой вид единоборств у тебя базовый?

— В джиу-джитсу и грепплинг я пришел из сам­бо и дзюдо. В дзюдо моим тренером был Шамиль Алиев, а в самбо тренировался у Магомед-Тагира Умаева.

— К месту проведения чемпионата за свой счет добирался или помог кто?

— Здесь я бы хотел поблагодарить предприни­мателя Абдулу Таштемирова, который некоторое время назад возглавлял администрацию села Какашура, а также директора Дагестанского от­деления Россельхозбанка Бориса Насрутдинова. Без их финансовой поддержки слетать на чемпи­онат мира в Колумбию мне вряд ли бы удалось.

Ибрагим Ибрагимов