От 5000 рублей до 20 лет тюрьмы 18.01.2018г.№2

Одним из основных направле­ний деятельности группы без­опасности Дагестанского УФСИН – это проведение профилактиче­ских мероприятий по предупреж­дению и пресечению проникно­вения на режимную территорию учреждений запрещенных пред­метов.

— Группой безопасности Управле­ния совместно с оперативным от­делом и отделом собственной безо­пасности в 2017 году были осущест­влены мероприятия по выявлению и перекрытию каналов поступления к осужденным запрещенных предме­тов, — отметил старший инспектор по особым поручениям группы без­опасности УФСИН России по Респу­блике Дагестан майор внутренней службы Ислам Алиев.

В 2017 году при проведении опе­ративно-режимных мероприятий в учреждениях УИС Дагестана при по­пытке доставки в исправительные уч­реждения были изъяты 139,92 грамма наркотических веществ, 87 сотовых телефонов, 9,5 литров спиртных на­питков промышленного производства.

В результате проведенной рабо­ты за 2017 год выявлено 75 случаев совершения гражданскими лицами уголовных преступлений и админи­стративных правонарушений, из ко­торых 48 человек были привлечены к административной ответственно­сти, 6 – к уголовной, а по остальным еще не принято процессуальное ре­шение — пояснил Ислам Алиев.

Сотрудники отделов безопас­ности учреждений УИС республики осуществляют личный досмотр всех без исключения лиц, проходящих на режимную территорию исправи­тельных учреждений, проводят до­смотр посылок, бандеролей и пере­дач для осужденных.

Основными нарушителями зача­стую являются родственники осуж­денных, которые, идя на противоправ­ные действия, пытаются доставить запрещённые предметы и вещества в исправительные учреждения и след­ственные изоляторы республики.

Лица, уличенные в противоправ­ном деянии, в зависимости от тя­жести совершенного правонаруше­ния, могут понести наказание как в виде административного штрафа в размере до 5000 рублей (статья 19.12 КоАП РФ), так и в виде реаль­ного лишения свободы сроком до 20 лет (ст.228 УК РФ).