Рыбопромышленный форум

Международный рыбопромыш­ленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и техно­логий, прошли в Санкт-Петербурге.

Делегации из стран, которые обе­спечивают половину мирового вылова водных биоресурсов и две трети миро­вого объема производства продукции аквакультуры прибыли в Северную столицу России. Заметим, что на Меж­дународном рыбопромышленном фо­руме были обсуждены вопросы работы в Мировом океане, мировой торговли рыбой и морепродуктами, береговой рыбопереработки, аквакультуры, стро­ительства флота, сохранения запасов водных биоресурсов, сертификации промыслов. Обсуждение Стратегии развития рыбохозяйственного ком­плекса РФ до 2030 года стало значи­мым мероприятием.

Кроме того, крупнейшие российские рыбопромышленные компании с Даль­него Востока, из Мурманской области, Республики Карелия, Калининград­ской области и других регионов также приняли участие в работе выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий. Вместе с тем, предпри­ятия представили широкий ассорти­мент рыбы и морепродуктов, новые линейки продукции глубокой перера­ботки, консервы, полуфабрикаты, де­ликатесы.

Заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Фе­дерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, министр рыболовства Норвегии Пер Сандберг, министр сель­ского хозяйства и рыболовства Марок­ко Азиз Аханнуш, представители ру­ководства Санкт-Петербурга приняли участие в торжественной церемонии открытия Международного рыбопро­мышленного форума.

Следует отметить, что почетные го­сти посетили стенды СЗРК, «Норебо», «Пелла», Baader, «Сигма Марин Техно­лоджи» и других компаний, познакоми­лись с разнообразием рыбы и море­продуктов, добываемых российскими рыбаками в различных районах Миро­вого океана, продегустировали образ­цы продукции. В рамках форума были проведены несколько сессий. Они были посвящены состоянию водных биоресурсов, новым технологиям по их сохранению, изменениям климата и другим темам.

К сказанному хочется добавить, что другой важный раздел выставки был посвящен технологиям – как в стро­ительстве судов рыбопромыслового флота, так и в области переработки. Образцы современной техники и ком­плексные решения для рыбной про­мышленности привезли в Северную столицу производители судового, ры­боперерабатывающего, холодильного оборудования.

Свою продукцию гостям проде­монстрировали и Дагестанские ры­бопромышленные предприятия: ОАО «Широкольский рыбокомбинат», ООО «Дагпирх» и ООО «Янтарь».

Широкольский рыбокомбинат пред­ставил чёрную икру и рыбу холодного копчения. Ежегодно предприятие про­изводит около 50 тонн рыбы осетро­вых и частиковых видов, а также икру. С каждым годом объемы производства увеличиваются, так, менее чем за 10 лет предприятию удалось увеличить продажи чёрной икры с 20 килограм­мов до 2 тонн.

ООО «Дагпирх» представил консер­вы из осетровых и частиковых видов рыб, чёрную икру и копчённого лосося. Сегодня это одно из ведущих пред­приятий рыбной отрасли Дагестана. Ежегодно оно производит 60 тонн то­варной рыбы и 5 тонн икры. Производ­ство расширяется. Планируется уве­личить его до 120 тонн товарной рыбы и 20 тонн чёрной икры.

Системное инновационное рыбо­водное предприятие «Янтарь» произ­водит ежегодно 1000 тонн товарной рыбы (форель, осётр).

Выставка рыбной индустрии, мо­репродуктов и технологий позволила производителям напрямую встретить­ся с покупателем и заявить о своём товаре не только на российском, но и международном рыбном рынке.

Салават Салаватов

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяПроводы достойных
Следующая статьяСТОЛИЦЕ – 160