ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Изменения в правилах

В соответствии с Постановлением правительства РФ от 28 июня 2017 года №761 с 12 июля 2017 года всту­пили в силу изменения в Правилах дорожного движения (далее – ПДД), согласно которым детей от 7 до 12 лет можно будет перевозить на заднем си­денье в автокресле либо без него, ис­пользуя только штатный ремень без­опасности автомобиля.

Аналогичные меры безопасности применяются и в случае перевозки ребенка в кабине грузовой машины. Однако если ребенок до 12 лет едет на переднем сиденье легковой ма­шины, то детское автокресло обяза­тельно. Детей до 12 лет, как и прежде, запрещено перевозить на заднем сиденье мотоцикла.

За нарушение требований ПДД бу­дет назначаться административный штраф в размере 3 тысяч рублей.

Этим же постановлением запреща­ется оставлять детей моложе семи лет одних в автомобиле.

Автовладельцы, оставившие детей одних в машине, будут штрафовать на 2500 рублей в городах Москве и Санкт- Петербурге, а в других регионах — на 500 рублей, штраф может заменяться на предупреждение.

В предыдущей редакции ПДД гово­рилось, что перевозка детей до 12 лет на заднем сиденье должна осущест­вляться с использованием автокресла или иных средств, позволяющих при­стегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, а на переднем сиденье — только с использованием автокрес­ла. Сейчас же правила перевозки де­тей в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля прописаны от­дельно для детей до 7 лет (обязатель­но использование автокресла) и для детей от 7 до 12 лет.

При личном досмотре

Органом дознания Алиев М.А. обвинялся в том, что он примерно 20 июня 2016 года на поле, расположенном на юго-западной окраине с.Султанянгиюрт Кизилюртовского района неза­конно путем сбора частиц дикорастущей коноп­ли, получил наркотическое средство раститель­ного происхождения марихуану, после чего, об­ладая необходимыми познаниями изготовления в кустарных условиях наркотического средства – гашиш, осознавая противоправный характер своих действий, изготовил путем высушивания, пропарки и укладки под тяжестью наркотическое средство в значительном размере – гашиш об­щей массой 3,71 грамма, которое хранил при себе.

25 мая 2017 года незаконно хранимое Алие­вым наркотическое средство было обнаружено у него сотрудниками полиции на КПП «Кизилюр­товский» и изъято в ходе личного досмотра.

Действия Алиева квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федера­ции.

На судебном заседании Алиев свою вину в ин­криминируемом деянии признал и раскаялся в содеянном.

Приговором Кизилюртовского городского суда от 10 июля 2017 года Алиев М.А. признан виновным в совершении преступления, пред­усмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и в соответствии с позицией государственного обвинителя ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Хищение газа

Приговором Кизилюртовского районного суда от 19 июля 2017 года Буганов Р.С. признан вино­вным в совершении преступления, предусмо­тренного п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ, то есть в том, что 1 сентября 2016 года, имея умысел на со­вершение хищения чужого имущества, а именно природного газа, из корыстных побуждений, в целях поддержания необходимой температуры в помещении, предназначенном для выращивания птиц (кур), расположенном по ул.Каспийская, без номера, с.Султанянгиюрт, Кизилюртовского рай­она, вопреки установленным нормативно-право­вым актам, в отсутствии договора на поставку и потребление газа с филиалом ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Дагестане, тайно осуществил несанкционированную врезку ме­таллической трубы диаметром 15 миллиметров в газопровод, проходящий через с.Султанянгиюрт Кизилюртовского района. В последующем, в период времени с сентября 2016 года по 9 фев­раля 2017 года, осуществляя безучетный отбор газа, Буганов Р.С. израсходовал природный газ в объеме 6998,4 м3, чем причинил филиалу ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Дагестане материальный ущерб на сумму 44 117, 21 рубля.

С учетом того, что подсудимый ранее не су­дим, вину в инкриминируемом деянии признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, добро­вольно погасил причиненный ущерб, судом ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.

Руслан Ахмедов,

помощник Кизилюртовского межрайонного прокурора