В лучших традициях прокуратуры

В прокуратуре Ленинского района Махачкалы состоялось торжественное собрание, посвященное 295- летию прокуратуры России. В нем приняли участие сотрудники и ветераны службы — судья в отставке, заслуженный юрист РСФСР Магомед Абдулхалимов, судья и старший советник юстиции в отставке, заслуженный юрист Дагестана  Гаджимагомед Абдурахманов,  заслуженные юристы Российской Федерации Хабибула Алиев, Магомед Абдулхаликов, Джапар Алиев,  судья Гусейн Малачилов, руководитель отдела полиции Шамсудин Магомедов и другие.

Открывая встречу, прокурор Ленинского района  Башир Билалов искренне поздравил всех с профессиональным праздником и с наступившим Новым 2017 годом. Пожелал всем крепкого здоровья, удачи во всех благих делах, новых свершений в работе, счастья и благополучия.

«Отмечать свой профессиональный праздник в таком формате стало уже традицией в нашей прокуратуре.  Для меня лично сегодняшнее событие имеет особое значение по нескольким соображениям. Во-первых, это юбилей- 295 лет, а во вторых через 5 месяцев исполнится другой юбилей- 45-летие прокуратуры Ленинского района, она была образована приказом Генерального прокурора СССР Романа Руденко 28 июня 1972 года и сегодня, будет правильным  вспомнить ее историю.  Анализируя примеры прошлого, мы все должны более строго относиться к себе, всегда помнить о справедливости и честности перед собой и людьми, относиться к любому подследственному и подсудимому как к человеку. Это касается всех!

Отмечу, что прокуратура Ленинского района занимала и занимает достойное место в системе органов прокуратуры Дагестана, она имеет свои исторические традиции. Несмотря на возникавшие непростые ситуации, она сохранила высокую планку организации работы,  благодаря тому, что в разное время в ней работали замечательные люди и высокопрофессиональные юристы», — отметил Билалов.

Далее выступили и гости торжества, каждый из которых рассказал молодым сотрудникам как им удалось завоевать уважение граждан и коллег.

«Надзорная деятельность органов прокуратуры, как и три столетия назад, всецело направлена на обеспечение законности и правопорядка, защиту прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, эффективное противодействие преступности», — подчеркнул  Магомед Абдулхалимов.

Ветераны службы  также пожелали коллективу быть всегда на острие событий, не снижать энергичности в работе, а главное – не оставаться равнодушными к чужой беде.

Подытоживая встречу Башир Билалов сказал, что прокурор в самом широком его понимании — знаковая фигура. А потому его работа всегда в фокусе общественного внимания.

«Понимая эту свою роль и предназначение, эффективно работает в настоящее время подавляющее большинство сотрудников  прокуратуры района.

По предварительным аналитическим данным за истекший год прокуратура по всем индикаторным показателям увеличила свою продуктивность в среднем на 15% по сравнению с базисным годом. Такой рывок при осуществлении надзорных полномочий к юбилеям, конечно же, дорогого стоит, — подчеркнул он и добавил — требования, предъявляемые в настоящее время к прокуратуре, высоки. Поэтому все должно строиться в работе во имя человека, личности, общества и государства.

Нашу же задачу мы видим в том, чтобы личный состав соответствовал передовому содержанию и предназначению органов прокуратуры, и в перспективе вы все были востребованы системой!

Позвольте поздравить работников и ветеранов органов прокуратуры с юбилеем, пожелать всем успехов в трудной, но необходимой деятельности, счастья и благополучия в жизни».

В рамках торжественной встречи отличившимся сотрудникам были вручены памятные подарки.

Рамина Насреддинова