В общественной приемной

Заместитель председателя Комитета НС РД по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Мухудин Мухудинов рассмотрел обращения граждан в Региональной общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. Медведева в Махачкале.

Одной из первых на прием пришла инвалид 2 группы Фаиза Ярахмедова из Махачкалы. Она пожаловалась на соседей с верхнего этажа, которые создают шум в квартире. По словам заявительницы, она перенесла инсульт, ей по состоянию здоровья противопоказан шум. Она обращалась в различные инстанции, но никто мер не принимает.

Мухудин Мухудинов в ходе приема созвонился с начальником отдела полиции по Ленинскому району УМВД РФ по Махачкале Шамсудином Магомедовым для выяснения обстоятельств по данному вопросу. В ходе беседы Магомедов сообщил, что знаком с этим вопросом, но принимать меры по отношению к соседям заявительницы не может, так как по закону нарушений с их стороны нет. Парламентарий обещал Ярахмедовой отправить к ее соседям своих помощников, чтобы найти компромисс в решении ее вопроса.

Жительница Дербентского района Назифат Курбанова обратилась в приемную партии по поводу алиментов ребенку. «После свадьбы мы уехали с мужем в Нижневартовск на заработки. Спустя два года, он отправил меня обратно в Дагестан, сам остался там. Ни звонков, ни помощи с его стороны не было. Я подала на развод. Обращалась в прокуратуру Ханта-Мансийского автономного округа, к приставам. Мне говорят, что такой гражданин не состоит на учете в районе», – посетовала Курбанова.

Депутат Мухудинов поручил помощнику направить депутатский запрос в прокуратуру для изучения данного вопроса и принятия конкретных решений, а также созвонился с главой села Сутбук Дахадаевского района Гаджибагомедом Мирзаевым, откуда родом неплательщик, и попросил оказать содействие в выяснении его местонахождения.

Следующая заявительница Издаг Саидова из Кайтагского района пришла на прием к депутату с просьбой оказать содействие в улучшении жилищных условий. Саидова рассказала, что является вдовой сотрудника МВД и многодетной матерью. «Я обращалась за помощью в МВД республики, к заместителю председателя Правительства Дагестана Рамазану Джафарову, главе Кайтагского района Алиму Темирбулатову, но вопрос так и не решен», – посетовала она.

Мухудин Мухудинов созвонился с начальником отдела по жилищным вопросам регионального министерства внутренних дел Абдулкадиром Яхьяевым, который объяснил, что муж заявительницы нес службу в районе и жилье должно предоставляться муниципалитетом. Затем парламентарий созвонился с заместителем главы Кайтагского района, попросил принять Саидову и оказать содействие в решении вопроса положительно, учитывая тяжелую жизненную ситуацию заявительницы.

С коллективной жалобой от имени жильцов дома, расположенного по адресу город Махачкала, проспект Петра I, дом №8 «И», в приемную партии обратилась пенсионерка Умукусум Маллаева. Согласно заявлению, нарушаются права жильцов дома строительством многоэтажного дома в частном секторе. Она сообщила, что жильцы обращались в разные инстанции, в том числе в Минстрой РД, откуда им пришел ответ, что направлено письмо об отмене разрешения строительства, однако строительство продолжается по сей день.

Парламентарий созвонился с начальником Управления по вопросам координации капитального строительства администрации столицы Магомедгаджи Залбековым, за чьей подписью выдано разрешение на строительство многоэтажки, и попросил разобраться в данном вопросе. В свою очередь, Залбеков обещал организовать встречу застройщика с жильцами для решения вопроса.

Всего в этот день парламентарий рассмотрел около 10 обращений граждан. С каждым из обратившихся состоялся обстоятельный разговор, при необходимости были даны соответствующие разъяснения. Решение всех поднятых вопросов депутат взял под личный контроль.

Индира Джабраилова