Успех дагестанских учителей

В филиале Российского государственного со­циального университета в г. Пятигорске прошел Второй региональный Северо-Кавказский кон­курс «Мастера интерактивных педагогических технологий 2015».

Для участия в нем территории СКФО — Да­гестан, Чечня, Ингушетия, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Ставропольский край делегировали лучших пе­дагогов ставших победителями первого этапа конкурса.

Дагестан на престижном мероприятии пред­ставляли махачкалинка Мусаева Шуанат Джа­браиловна, учитель немецкого языка из НОУ «Гулливер» и Рауде Оксана Владимировна, ме­тодист информационно-методического центра управления образования г. Избербаша.

Делегацию республики возглавляла проректор по научной работе Дагестанского института по­вышения квалификации педагогических кадров Сайпуева Эльмира Бекбулатовна. Конкурсан­ток в поездке сопровождала и победительница первого конкурса «Мастера интерактивных педа­гогических технологий 2014» Махмудова Анже­ла Жабраиловна, учитель английского языка, из гимназии №1 имени М.В. Ломоносова г. Кизляра.

В первый день испытаний все учителя приняли участие в семинаре-практикуме, кото­рый наглядно продемонстрировал суть техно­логий интерактивного обучения. Во второй кон­курсный день каждый участник представил свой мастер-класс, участие в котором принимали и коллеги-педагоги.

Члены жюри конкурса, в которое входили: Мо­лодикова И.Н. — координатор Международной Ас­социации «Диалог», г. Будапешт, Венгрия; Горбу­нова Л.Н. — проректор Академии повышения ква­лификации и профессиональной переподготовки работников образования, г.Москва; Лысенко С.А. — эксперт международной программы «Развитие критического мышления через чтение и письмо», г.Кишинев, Молдова; Аванесов Л.Э. -директор филиала РГСУ в г.Пятигорске, единодушно отме­тили высокий уровень профессионализма участ­ниц из Дагестана.

Победителем же конкурса стала Рауде О.В. за проведение интерактивного педагогического со­вета. Мусаевой Ш.Д. было присуждено III место за предложенное интерактивное занятие по не­мецкому языку.

Награждая победителей, председатель жюри Молодикова И.Н. подчеркнула, что значитель­ная роль в продвижении сегодняшних интерак­тивных технологий принадлежит координаторам проектов в республиках, и в этой связи отрадно было констатировать результативность проводи­мой Сайпуевой Э.Б. работы, которая подготав­ливает дагестанских конкурсантов таким обра­зом, что второй год подряд республика занимает два призовых места из трех — результат наверное достойный восхищения.

Когда мы спросили победительницу что же было самым необычным на конкурсе, она отве­тила: «Мастер-класс, представленный мною на конкурсе – это было предлагаемое заседание педсовета на тему «Личность школьного педа­гога в современной школе». Взаимодействуя, а иногда и споря друг с другом, его участники на­ходили решение поставленных вопросов. А во­просы его были такие: предъявляемые сегодня требования к учителю, ученикам, родителям, школе вообще. Обсуждался образ учителя, то какими разными мы все можем быть, выражая себя и в жизни и в профессии. И главное, что мы сообща можем сделать, чтобы усовершенство­вать образовательную систему, улучшить жизнь вообще…

Самым необычным во всем этом, и что явля­ется особенностью интерактивных педтехно­логий, — было то, что я в роли учителя являлась координатором, как-бы вовлекала всех участ­ников занятия в сотрудничество между собой, и сама находилась в тоже время в непривычной для себя роли: стараясь быть направленной од­новременно на всех и направляя всех к взаимо­действию друг с другом, и я объясняла, что толь­ко так возможно буде прийти к правильному ре­шению вопроса. Очень интересно и увлекательно работать в таком режиме, так как очень много здесь связано с человеческой психологией, ког­да как-бы заново открываешь и себя, и возмож­ности своих коллег. Я вообще солидарна с идеей «психологизации» обучения и воспитания.

Я призываю всех и не только педагогов, стре­миться к самосовершенствованию и вдохновлять и своих учащихся, родителей и коллег на новые свершения! Ведь в конечном итоге выиграют все: и взрослые и дети!

И конечно хочу сказать большое спасибо на­шим руководителям: Ларисе Николаевне, Ирине Николаевне, Александру Сергеевичу, Виктории, Инне, которые «погрузили» нас в этот конкурс!

Пусть в нашей жизни будет много разных лю­дей и давайте дарить друг другу тепло и любовь!» — резюмировала Оксана Владимировна. Мы были с ней согласны.