ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Взыскания — по закону

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен за­требовать от работника письменное объяснение. На представление объяс­нений работнику отводится два рабо­чих дня. Если по истечении этого срока указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соот­ветствующий акт.

Непредоставление работником объяс­нения не является препятствием для при­менения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание приме­няется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребыва­ния его в отпуске, а также времени, не­обходимого для взятия на учет мнения представительного органа работников.

Днем обнаружения проступка, с ко­торого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, ко­торому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о соверше­нии проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий.

Дисциплинарное взыскание не мо­жет быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельно­сти или аудиторской проверки – позд­нее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный про­ступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работода­теля о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжени­ем) под роспись, то составляется со­ответствующий акт.

Если в течение года со дня приме­нения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинар­ного взыскания.

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с ра­ботника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатай­ству его непосредственного руково­дителя или представительного органа работников.

 

Проверки с нарушениями

Прокуратура города Махачкалы провела проверку исполнения требо­ваний законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществле­нии государственного контроля (над­зора) и муниципального контроля.

В ходе проверки в Махачкалинском межрайонном комитете по экологии и природопользованию Минприроды РД выявлен ряд существенных наруше­ний требований закона.

В частности, в соответствии с тре­бованиями законодательства в еже­годном плане проверок указываются места нахождения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Однако в результате неуточнения Ко­митетом фактического местонахожде­ния юридических лиц при составлении ежегодного плана проверок стало возможным включение в план более 50 организаций, местонахождения ко­торых не представилось возможным установить и провести запланирован­ные на 2015 год проверки.

В 35 распоряжениях о проведении проверок не указаны, фамилии, име­на, отчества должности должностно­го лица, привлекаемых к проведению проверок экспертов, представителей экспертных учреждений. В нарушение требований закона проверяющими ин­спекторами комитета в 23 актах прове­рок не сделаны записи об отсутствии у предпринимателей журнала учета проверок.

Кроме того установлено, что в отче­те комитета за 1 квартал 2016 года как внеплановые необоснованно указаны 16 проверок, проведенных органами прокуратуры по их инициативе с при­влечением специалистов комитета. Выявлены и иные нарушения.

По результатам проверки проку­ратура города в адрес руководителя комитета внесла представление об устранении нарушений закона и при­влечении виновных должностных лиц к ответственности.

Гамлет Джамалдинов,

старший помощник прокурора Махачкалы

 

Сбыт наркотиков

До 8 сентября 2015 года житель г.Махачкалы Мухатов Шамиль Бек­темирович приобрел 37,1 граммов наркотического средства «гашиш» и передал указанное наркотическое средство Аджаматову Арсамеку Гасан-Гусейновичу для сбыта.

8 сентября 2015 года,, возле газовой АЗС, расположенной по пр.Шамиля, г.Махачкалы Аджаматов сбыл своему знакомому Магомедо­ву Юсупу Нурмагомедовичу часть полученного у Мухатова наркотиче­ского средства «гашиш» массой 7,8 граммов за 3000 рублей, после чего Аджаматов и Магомедов были за­держаны сотрудниками УФСКН РФ по РД.

В ходе проведенного личного до­смотра в правом кармане брюк Аджа­матова было обнаружено и изъято нар­котическое средство «гашиш» массой 2,5 гр. и деньги в сумме 3000 рублей, а у Магомедова в левом кармане брюк обнаружено и изъято наркотическое средство «гашиш» массой 7,8 гр.

Далее проведенным обследова­нием автомобиля марки «Ниссан Альмера» за г/н Е 623 ОА 05 РУС, которым управлял Аджаматов, ря­дом с коробкой переключения пе­редач было обнаружено и изъято наркотическое средство «гашиш» массой 26,8 гр.

Указанные действия Аджаматова и Мухатова органами предварительного следствия квалифицированы по пун­ктам «а», «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ — неза­конный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, совершенный в значительном размере; ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ — покушение на незаконный сбыт наркотического средства груп­пой лиц по предварительному сговору, совершенное в крупном размере.

9 сентября 2015 года в жилище Му­хатова по адресу: г.Махачкала, пос. Семендер, также было проведено об­следование, в ходе которого в дере­вянном подсобном помещении, при­легающем к жилому вагону Мухатова был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством «га­шиш» массой 1011,5 граммов. Данное наркотическое средство Мухатов на­меревался сбыть неопределенному кругу лиц.

Действия Мухатова в этой части ор­ганами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30 — п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ- покушение на неза­конный сбыт наркотического средства, совершенное в крупном размере.

Приговором Ленинского районного суда г.Махачкалы от 27 сентября 2016 года действия Аджаматова А.Г. и Му­хатова Ш.Б. квалифицированы по п.п. «а», «б» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ, дополнительно Му­хатова Ш.Б. по ч.3 ст.30 — п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ, и им назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы каждо­му с отбыванием наказания в исправи­тельной колонии строгого режима.

Юсуф Шахбанов,

старший помощник прокурора Ленинского районаМахачкалы

 

Привлечены к ответственности

Прокуратурой Ленинского района города Махачкалы проведены провер­ки исполнения требований законода­тельства о санитарно – эпидемиологи­ческом благополучии населения и об­ращении с твердыми коммунальными отходами.

В ходе них выявлены существенные нарушения законодательства, в том числе факты несвоевременного вы­воза отходов.

В связи с этим, в отношении руко­водителей ООО УК «Новый город 1» Дадаева А.Н. и Омаровой К.М. возбуж­дены производства об административ­ных правонарушениях, предусмотрен­ных ст. 8.2 Кодекса Российской Феде­рации об административном правона­рушении (далее – КоАП РФ).

Материалы проверок были направ­лены в Министерство природных ре­сурсов и экологии Республики Даге­стан для рассмотрения по существу.

По результатам рассмотрения по­становлений об административных правонарушениях, руководители дан­ной организации привлечены к адми­нистративной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ в виде штрафа на общую сумму 70 т.р.

 

Строительство без разрешения

Прокуратурой района ранее прове­дена проверка исполнения требова­ний градостроительного и земельного законодательств на территории, рас­положенной вблизи озера «Ак-Гёль».

Установлено, что постановлени­ем Администрации г.Махачкалы ЖСК «Нур» выделены земельные участки под строительство 10-ти этажного 2-х подъездного многоквартирного жило­го дома, расположенного в МКР озера «Ак-Гёль» в г.Махачкале.

Между тем, проверкой было уста­новлено, что разрешение на стро­ительство указанного многоквар­тирного жилого дома Управлением архитектурно-строительного надзора администрацией города Махачкалы не выдавалось.

В связи с этим, прокурором райо­на в Министерство строительства и ЖКХ Республики Дагестан направ­лены административные постанов­ления о привлечении руководителя и юридического лица ЖСК «Нур» к адми­нистративной ответственности, пред­усмотренного ст.9.5 Кодекса Россий­ской Федерации об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения по­становлений прокурора руководи­тель и юридическое лицо ЖСК «Нур», привлечены к административной от­ветственности в виде общего штрафа в размере 530 000 рублей.

Арслан Гафуров,

помощник прокурора Ленинского района Махачкалы