Диалог с прокурором

Прокурор республики Рамазан Шахнавазов встретился с дагестан­ской молодежью в рамках проекта Общественной палаты Российской Федерации и Генеральной про­куратуры Российской Федерации «Диалог с прокурором».

В мероприятии приняли участие председатель Комиссии по поддержке молодежных инициатив Обществен­ной палаты Российской Федерации Сангаджи Тарбаев, руководитель Фе­дерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев, председатель Обще­ственной палаты Республики Дагестан Гамзат Гамзатов, студенты высших учебных заведений, представители молодежных движений и организаций республики, средств массовой инфор­мации и другие.

В своем выступлении прокурор ре­спублики подчеркнул важность таких встреч для формирования у молодых людей активной гражданской позиции и повышения их правовой грамотно­сти.

Было отмечено, что за 6 месяцев 2016 года в Дагестане несовершен­нолетними совершено 210 преступле­ний, рост преступности составил 3,9%. В совершении всех этих преступлений приняли участие 168 подростков (в 2015 — 197, то есть меньше на 14,7%), из которых 10 являются учащимися, что составляет 5,9%, а 107 или 63,6% – не имели постоянного источника до­хода.

На профилактическом учете состо­ят 4 (6) несовершеннолетних, которые занимались употреблением наркоти­ческих веществ, 8 (13) – токсическими и психотропными средствами, а 21 (44) — употребляющих спиртные на­питки.

На учете также состоят 267 роди­телей или законных представителей несовершеннолетних, которые своим поведением оказывали отрицательное влияние на детей. Причем 89 из них злоупотребляют спиртными напитка­ми, а 12 сами употребляют наркоти­ческие и психотропные вещества, 25 имеют судимость. В силу имеющихся причин, в отношении 7 родителей при­нято решение о лишении их родитель­ских прав.

По состоянию на 01.01.2016 в респу­блике насчитывается 5676 детей-си­рот, в том числе под опекой находятся — 5439. В республики функционируют 3 детских дома (в них находятся 116 детей) и 22 учреждения для детей-сирот.

В 2014 году органами местного са­моуправления детям-сиротам предо­ставлено 254 жилых помещения на ус­ловиях найма в специализированном жилом фонде (2015 год – 258). При этом в 2014 году в целях реализации прав несовершеннолетних на жилище прокурорами направлено в суды 28 исков о понуждении уполномоченных органов предоставить жилье лицам из числа детей-сирот, таких исков в 2015 предъявлено 37. Все заявления рассмотрены и удовлетворены.

На реализацию подпрограммы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа де­тей-сирот и детей, оставшихся без по­печения родителей» бюджетом респу­блики предусмотрено – 150,0 млн. ру­блей, федеральным бюджетом – 116,3 млн. рублей, что позволит обеспечить жильём более 300 детей.

В ходе диалога были обсуждены во­просы профилактики подростковой преступности, безопасности дорож­ного движения, противодействия кор­рупции, терроризму и экстремизму и многие другие проблемы, интересую­щие дагестанскую молодежь. Прокурор республики также призвал молодых людей принять активное участие в про­водимом по инициативе прокуратуры антитеррористическом месячнике «Да­гестанцы против терроризма – Родина дороже».

В завершение мероприятия проку­рор республики выразил признатель­ность Генеральному прокурор России, Председателю Общественной палаты России за принятое решение о воз­можности проведения прокурорами субъектов России встреч с молоде­жью в таком формате, а также по­благодарил организаторов данного мероприятия в Республике Дагестан.

Рамина Насреддинова