Полезная встреча

В исправительной колонии № 2 УФСИН по РД состоялась встреча с представителем отдела просве­щения муфтията Республики Да­гестан Мухаммадом Майрановым.

В начале мероприятия заме­ститель начальника учреждения подполковник внутренней службы Рамалдан Рамазанов рассказал священнослужителю о специфике работы с заключенными, об ор­ганизации религиозных тюрем­ных служений, о том, что при этом учитываются не только правила внутреннего распорядка мест ли­шения свободы, но и психология отбывающих наказание, их быт, взаимоотношения друг с другом и сотрудниками уголовно-исполни­тельной системы.

Представитель духовенства обо­значил тему своей беседы «Как противодействовать распростра­нению идей религиозного экстре­мизма в организациях и учрежде­ниях УИС Дагестана».

Мухаммад Майранов рассказал сотрудникам о традиционном ис­ламе, об особенностях мусульман­ского вероисповедания примени­тельно к условиям и порядку отбы­вания наказания в местах лишения свободы, соблюдению режимных требований.

Богослов также подчеркнул, что сотрудники тюремной системы должны подавать пример своим правильным поведением и знани­ями в области религии, именно от них во многом зависит насколько измениться человек отбывающий наказание в местах лишения сво­боды.

Завершая свое выступление представитель муфтията отметил, что молитва оберегает и останав­ливает верующего человека от не­пристойностей и недозволенного. Чем чаще человек будет молиться, тем сильнее будет его связь с Все­вышним, крепче вера и тем дальше он будет от совершения чего-то греховного.

— Нам небезразлично, с чем осужденные вернутся в общество – озлобленные, с ненавистью или покаянием. Общепризнано, что ду­ховно-нравственное воздействие религии ведет к раскаянию и отка­зу от недостойного образа жизни. Не в последнюю очередь поэтому в нашем учреждении функциониру­ет мечеть. Некоторые осужденные самостоятельно изучают Ислам по книгам – библиотечный фонд колонии насчитывает несколько сотен книг религиозного содер­жания. Важную работу проводят и представители Духовного управ­ления мусульман Дагестана – они регулярно встречаются с осужден­ными, индивидуально беседуют с ними, особенно с теми, кто остро нуждается в морально-психоло­гической помощи, — отметил за­меститель начальника учреждения подполковник внутренней службы Рамалдан Рамазанов.

Амирхан Гасанов