Самое открытое ведомство

В рейтинге ФОИВ (федеральных органов исполнительной власти) ФАС России на­ходится на 1 месте по востребованности и качеству размещенных наборов открытых данных.

В соответствии с решением Совета по от­крытым данным Правительственной комис­сии по координации деятельности открытого правительства (протокол 31 марта 2016 года №2) Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации готовит квартальный «Рейтинг публикации органами государствен­ной власти информации в формате открытых данных».

Рейтинг формируется на основании мони­торинга сайтов ФОИВ на предмет актуаль­ности и востребованности пользователями информации, размещаемой в формате от­крытых данных.

По итогам II квартала 2016 года оценка удель­ного веса актуальных наборов открытых данных, показала, что только у Федеральной антимоно­польной службы все наборы актуальны. Причем ФАС России заняла первое место по итогам и 2015 года и I квартала 2016 года.

Наборы открытых данных, размещенные на официальном сайте ФАС России www.fas.gov.ru, также отмечены как лучшие по формату:

«Показатель удельного веса скачанных акту­альных наборов и который характеризует одно­временно и востребованность и качество раз­мещенных наборов. В ТОП — 3 по итогам 2015 г. и первого полугодия 2016 г. вошли:

1. ФАС России;

2. Минэнерго России;

3. Росмолодежь.