Картофель тоже болеет

Наибольшую опасность для поса­док картофеля представляют такие карантинные болезни и вредители как: картофельная золотистая не­матода, бурая бактериальная гниль картофеля, галловая картофельная нематода, картофельная моль, рак картофеля:

Картофельная золотистая нема­тода — мелкий червь, питающийся со­ками картофельного куста. Размножа­ясь в большом количестве, нематоды отнимают у растений питание, разру­шают корни.

Пораженные растения образуют мало побегов, отстают в росте. Ниж­ние листья желтеют и засыхают. Клуб­ни образуются мелкие или их нет со­всем. Урожайность картофеля резко снижается. Причем вредит нематода не только в открытом грунте, но и тома­там, баклажанам и другим пасленовым культурам, в теплицах. Распространя­ется картофельная нематода с почвой приставшей к клубням, корнеплодам, луковицам, корням рассады и поса­дочному материалу. Цисты нематоды могут переноситься полыми водами, ветром, сельскохозяйственными ма­шинами, инвентарем, на обуви людей и копытах животных.

Бурая гниль картофеля

Это опасное заболевание впервые было зарегистрировано на террито­рии Ленинградской области в 1999 году. При благоприятных условиях не исключена возможность ее акклима­тизация во всех зонах возделывания картофеля, так как температурный фактор не имеет решающего значе­ния для возбудителя. Потенциальным ареалом бурой гнили можно считать все зоны возделывания картофеля. В связи с импортом семенного и продо­вольственного картофеля, в частности из стран распространения этого забо­левания-Китая, Нидерландов, реаль­ной стала угроза завоза инфекции на территорию нашей области и страны. Основным методом борьбы с бурой гнилью является возделывание устой­чивых к ней сортов картофеля.

Рак картофеля — грибное заболева­ние, впервые выявленное на террито­рии России более полувека назад. Его потенциальный ареал в РФ совпадает с ареалом возделывания картофеля, хотя вредоносность заболевания в различных регионах может колебаться — от незначительного до полной поте­ри урожая. В связи с быстрым ростом очагов и вредоносностью заболевания в бывшем СССР были приняты меры по ограничению распространения рака картофеля и разработке эффективных мер борьбы с ним. В настоящее вре­мя агротехнический метод-главный в борьбе против рака картофеля, основ­ная роль в котором отводится возде­лыванию высокоустойчивых к заболе­ванию сортов картофеля. В основных картофелеводческих зонах РФ такие сорта картофеля занимают 100% по­севной площади этой культуры, как в полях севооборота, так и на приуса­дебных участках.

Колумбийская галловая нематода

Колумбийская галловая нематода поражает широкий круг растений из различных семейств, помимо картофе­ля представляет опасность для гороха, клевера, моркови. Жизненный цикл колумбийской галловой нематоды при благоприятных условиях занимает 3-4 недели. Весной она становится актив­ной, когда почва прогревается до 5 градусов. Растения отстают в росте, имеют хлоротичную окраску, задержи­ваются в цветении; клубни отличают­ся от здоровых наличием галлов. При теплой погоде, способствующей раз­витию нескольких поколений вреди­теля, например, при трех генерациях может быть поражено до 80% клубней. Международная торговля картофелем и луковицами декоративных растений представляет наибольший риск завоза вредителя.

Картофельная моль

Картофельная моль- бабочка серого цвета, небольших размеров. Взрослая гусеница желтовато- зеленая в зави­симости от просвечивающей пищи, с бледной продольной полосой посере­дине, грудные ножки черные; длина- 10- 13 мм, ширина- 1,5 мм. Предпола­гается, что область распространения картофельной моли в природных усло­виях ограничивается годовой изотер­мой +10° С. Вредоносность вида про­является на клубнях картофеля в хра­нилищах и в более северных районах. Попадая в поле с зараженным мате­риалом, моль может давать 1- 2 поко­ления. Зимует взрослая гусеница или куколка под растительными остатками в поверхностном слое почвы. Бабочки вылетают рано весной и встречаются в природе до конца октября. Клубни с ходами и экскрементами вредителя под кожурой и в мякоти плохо хранят­ся, сильнее повреждаются различны­ми болезнями, теряют товарный вид и качество.

Чтобы предупредить заражение выше перечисленными болезнями и вредителями, не следует использо­вать на посев картофель неизвестного происхождения, покупать у продавцов картофель, саженцы, рассаду вне рын­ков. На рынках посадочный и посев­ной материал можно приобретать при наличии у продавцов карантинного сертификата или карантинного разре­шения. При возникновении подозре­ния на заражённость вашего участка, теплицы или посадочного материала болезнями и вредителями необходимо проверить почву или клубни.

Яшар Магомедов,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»