ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Прошло совещание

25 марта 2016 года в прокуратуре города состоялось координационное совещание руководителей правоох­ранительных органов г. Махачкалы, на котором обсуждался вопрос о со­стоянии работы правоохранительных органов по противодействию незакон­ному обороту наркотических средств и психотропных веществ на территории г. Махачкалы.

В работе совещания приняли уча­стие первый заместитель прокурора Республики Дагестан Сергей Беляков, прокуроры Кировского, Ленинского и Советского районов г. Махачкалы, за­меститель главы администрации го­рода Сергей Цветков, руководители правоохранительных органов г. Махач­калы.

В своем вступительном слове про­курор города Магомед Магомедов отметил, что органами прокурату­ры г. Махачкалы вопросам надзора за исполнением законодательства о противодействии незаконному обо­роту наркотических средств и психо­тропных веществ уделяется особое внимание.

На совещании были отмечены суще­ствующие проблемы распространения наркомании в городе, особенно среди молодежи, взаимодействия право­охранительных органов по противо­действию незаконному обороту нар­котических средств, психотропных веществ.

По результатам состоявшегося обсуждения вопроса повестки дня определен комплекс мер, направлен­ных на повышение эффективности прокурорского надзора за исполне­нием законодательства в указанном направлении деятельности, а также приняты дополнительные меры, на­правленные на улучшение межведом­ственного взаимодействия правоох­ранительных органов г. Махачкалы по вопросам противодействия правона­рушениям и преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

 

С двумя паспортами

Федеральным законом от 14 декабря 2015 года № 375-ФЗ внесены измене­ния в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В соответствии с внесенными измене­ниями в период срока действия оформ­ленного гражданину Российской Феде­рации загранпаспорта ему может быть оформлен и выдан второй паспорт, со­держащий электронный носитель инфор­мации, сроком действия на десять лет.

Ранее выдача нового загранпа­спорта при наличии действующего допускалась лишь в отдельных слу­чаях, по ходатайству организации, направляющей заявителя за пределы территории Российской Федерации. Федеральный закон вступил в силу 15 декабря 2015 года.

 

Преднамеренное банкротство

Прокуратура города Махачкалы провела проверку исполнения законо­дательства в деятельности ООО «СП «Каспий».

Установлено, что в декабре 2013 года компания продала ОАО «Сбер­банк России» объекты недвижимости в городах Дербенте, Буйнакске и в Кая­кентском районе на общую сумму 86,5 млн. рублей.

При этом установлено, что указан­ное в договорах в качестве генераль­ного директора организации лицо ни­когда не являлось руководителем ООО СП «Каспий».

В апреле 2015 года Арбитражный суд РД признал ООО СП «Каспий» бан­кротом в связи с имеющейся перед физическим лицом задолженностью в размере 406 тыс. рублей.

Кроме того, налоговой проверкой в деятельности компании выявлены факты уклонения от уплаты налогов.

В связи с наличием признаков пред­намеренного банкротства организа­ции и уклонения от уплаты налогов, материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

 

Устранить нарушения

Прокуратурой города проведена проверка по обращению о наруше­нии прав несовершеннолетних, об­учающихся в муниципальном бюд­жетном образовательном учрежде­нии «Средняя общеобразовательная школа №14».

Установлено, что по причине от­сутствия отопления в пристройке, в которой расположены столовая, спортивный и актовый залы, об­разовательным учреждением не исполняются обязанности по со­хранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе не принимаются меры по организации их физического разви­тия, занятий физической культурой, питания в благоприятных условиях, чем нарушаются права несовершен­нолетних на образование, отдых и оздоровление.

В связи с выявленными наруше­ниями закона прокуратурой города направлено исковое заявление в суд об обязании администрации муни­ципального образования городской округ «город Махачкала» и общеоб­разовательного учреждения принять меры по устранению нарушений за­кона.

Гамлет Джамалдинов,

старший помощник прокурора Махачкалы

 

Проверки надо согласовывать

Махачкалинской межрайонной при­родоохранной прокуратурой по ре­зультатам рассмотрения обращения главы МО «село Белиджи» Дербент­ского района установлено, что стар­шим инспектором по охране природы Министерства природных ресурсов и экологии РД, в отношении МО «село Белиджи» Дербентского района про­ведена внеплановая проверка, по ре­зультатам которой юридическое лицо — администрация села, привлечена к административной ответственности в виде штрафа в сумме 50 000 рублей.

Также установлено, что проверка со­трудниками минприроды республики проведена с нарушением требований Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимате­лей при осуществлении государствен­ного контроля (надзора), муниципаль­ного контроля», в том числе, без согла­сования с органами прокуратуры.

По результатам рассмотрения обра­щения главы администрации МО «село Белиджи» Агаева Ш.А. природоохран­ной прокуратурой в отношении стар­шего государственного инспектора Минприроды РД возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренного ч.1, ст.19.6.1 КоАП РФ — несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора), органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, осущест­вляющих контрольные функции, тре­бований законодательства о государ­ственном контроле (надзоре), муници­пальном контроле.

Решением Мирового судьи судеб­ного участка №14 Советского района г.Махачкалы от 08.04.2016 старший государственный инспектор по охра­не природы Министерства природных ресурсов и экологии РД признан вино­вным в нарушении требований закона, в связи с чем он привлечен к админи­стративной ответственности по ч.1, ст.19.6.1 КоАП РФ.

Шамиль Насимов,

заместитель прокурора

 

Родина дороже

В соответствии с планом рабо­ты прокуратуры Ленинского рай­она г.Махачкалы в 9-11 классах 15 общеобразовательных школ, рас­положенных на территории района работниками прокуратуры района организованы выступления на темы: «Противодействие экстремистской и террористической деятельности», «Пожарная безопасность», «О про­филактике правонарушений несо­вершеннолетних» и др.

Согласно указанному плану работы в муниципальных бюджетных обра­зовательных учреждениях: «Средние школы №№ 6, 10, 14, 17, 27, 29, 39» проведен месячник правовых знаний.

Так старшим помощником прокуро­ра района Захаровой Е.В. в СОШ № 10 проведена лекция на тему «Противо­действие экстремизму и терроризму».

Правовой анализ локальных нор­мативных актов образовательных учреждений района показал, что По­ложения о школьных библиотеках не содержат прямого запрета на рас­пространение экстремистской ли­тературы, не установлен порядок проведения сверок библиотечного фонда и поступающей литературы с федеральными списками экстре­мистских материалов.

Фактическая сверка имеющейся в библиотеках литературы с федераль­ным списком экстремистских матери­алов не проводилась, что подтверж­далось отсутствием соответствующих актов об этом,

Такое положение приводит к несво­евременному выявлению и изъятию из фонда библиотеки материалов, при­знанных экстремистскими, а также к использованию такой литературы не­совершеннолетними учащимися школ.

В связи с этим, и в целях устранения нарушений законов в названной сфере в адрес руководителей образователь­ных: учреждений внесены 17 пред­ставлений, о недопустимости наруше­ний законов, объявлены 18 предосте­режений.

И целях повышения эффективности надзорных мероприятий по пресече­нию распространения в сети «Интер­нет» противоправной информации прокуратурой района ежегодно про­водятся проверки в образовательных учреждениях.

Так, в 2015г. следственным отделом по Ленинскому району г.Махачкалы СУ СК РФ по Республике Дагестан было возбуждено уголовное дело №501286 по признакам преступления, предус­мотренного ч. 1 ет.282 УК РФ в отно­шении Магомедова Ш.К., который в сети «Интернет» выступал с публичны­ми высказываниями экстремистского характера.

В июне 2015 г. прокуратурой района в Ленинский районный суд г.Махачкалы было направлено заявление в интере­сах неопределённого круга лиц о при­знании материалов вышеназванного публичного выступления экстремист­скими.

Эльмира Абдуллаева,

старший помощник прокурора Ленинского района г.Махачкалы

 

Подделка документов

Прокуратурой г. Кизляра проведена проверка исполнения пенсионного за­конодательства.

В ходе проверки установлено, что местная жительница, имея умысел, на­правленный на незаконное получение денежных выплат, предусмотренных Федеральным законом «О дополни­тельных мерах государственной под­держки семей, имеющих детей», изго­товила фиктивные медицинские свиде­тельства о рождении двоих детей, ко­торые представила в орган ЗАГСа, где получила свидетельства о их рождении.

В результате, злоумышленница по­лучила государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, и впоследствии получила 453026 рублей на улучшение жилищных условий.

Материалы проверки прокуратурой направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

По данному факту возбуждено уго­ловное дело по признакам преступле­ний, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2 (мошенничество при получении вы­плат) и ч. 1 ст. 327 (подделка, изготов­ление или сбыт поддельных докумен­тов) УК РФ.

Ренат Джамалдинов,

и.о. старшего помощника про­курора РД по взаимодействию со СМИ и общественностью

 

Беречь лес

Махачкалинской межрайонной при­родоохранной прокуратурой проведе­на проверка деятельностив Комитета по лесному хозяйству Республики Да­гестан и Государственного автономно­го учреждения (ГАУ) «Лесопожарный центр» по готовности к пожароопасно­му сезону 2016 год.

В ходе проверки прокуратурой было установлено, что Комитетом по лесному хозяйству РД и (ГАУ) «Лесопожарный центр» в нарушении Конституции Российской Федера­ции, Лесного плана Дагестана, ут­вержденного Распоряжением Главы республики от 20.11.2015 №190-рг, ст. ст. 51, 83,92-94,96,100, Лесно­го Кодекса Российской Федерации, требований приказа Рослесхоза от 19.12.1997 №167 «Об утверждении Положения о пожарно-химических станциях» на территории республики не созданы 13 пожарно-химических станций Первого (1) типа, а имеющи­еся пожарно-химические станции не соответствуют требованиям приказа Рослесхоза от 19.12.1997 №167.

Ранее Махачкалинская межрайон­ная природоохранная прокуратура неоднократно обращала внимание Ко­митета по лесному хозяйству РД о не­обходимости создания пожарно-тех­нических станций соответствующего типа. Требования прокуратуры Коми­тетом РД не исполнены.

В этой связи по результатам про­верки, в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц, Россий­ской Федерации, Республики Даге­стан, а также в целях своевременно­го обнаружения, ограничения рас­пространения и ликвидации лесных пожаров на участках лесного фонда 10.03.2016 в Ленинский районный суд г. Махачкалы направленно адми­нистративное исковое заявление к Комитету по лесному хозяйству РД и (ГАУ) «Лесопожарный центр», об обя­зании организации и укомплектова­нии на территории республики 13 по­жарно-химических станций Первого типа, и обеспечения их необходимой техникой, инвентарем и оборудова­нием.

Решением Ленинского районного суда от 14.04.2016, требования про­курора удовлетворены, Комитет по лесному хозяйству РД в соответствии с решением суда будет обязан создать соответствующие пожрано-химиче­ские станции.

Батыр Насимов,

помощник прокурора