Весна торопит

В ходе селекторного совещания Централь­ного исполнительного комитета партии «Еди­ная Россия» с региональными отделениями, 19 апреля, единороссы подвели итоги про­шедшего в Саратове форума «Современ­ное российское село» и обсудили проблемы своевременного доведения средств господ­держки до сельхозпроизводителей.

От Дагестана в селекторном совещании при­няли участие министр сельского хозяйства РД Мусафенди Велимурадов, заместитель Пред­седателя Правительства РД Билал Омаров, за­меститель председателя Комитета по аграрной политике Народного Собрания РД Сафидин Мур­салов и заместитель Руководителя Региональ­ного исполнительного комитета партии – Наида Малагусейнова.

Открывая совещание, руководитель партий­ного проекта «Российское село», председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Нико­лай Панков напомнил, что в Саратове на форуме «Современное российское село» присутствовали около двух тысяч делегатов — это были предста­вители первичных, местных и региональных отде­лений партии, аграрии, ученые, эксперты и пред­ставители общественных организаций. Главная тема форума — развитие АПК для обеспечения продовольственной безопасности страны.

Он также отметил, что на дискуссионных пло­щадках Форума обсуждался опыт регионов по устойчивому развитию сельских территорий, в том числе, вопросы обеспечения сельского на­селения услугами в сфере здравоохранения, об­разования, культуры и спорта, развитие инфра­структуры села. Участники обменивались опытом реализации социальных проектов некоммерче­ских организаций с участием сельского населе­ния.

«Чтобы повысить эффективность АПК, необхо­димо работать по трем основным направлениям: создать условия тем, кто хочет работать на зем­ле, производить всю основную продовольствен­ную корзину внутри страны и наращивать экспорт сельхозпродукции», — подчеркнул глава профиль­ного комитета.

Панков поставил представителям регионов задачу до 22 мая провести встречи, «круглые» столы с участием представителей региональной власти, сельхозпроизводителей, руководителей предприятий и хозяйств по обсуждению резо­люции и предложений, озвученных участниками Форума, предложить свои идеи, которые в итоге войдут в предвыборную программу Партии.

«На форуме в Саратове председатель нашей Партии Дмитрий Анатольевич Медведев особо подчеркнул, что всем нам необходимо как мож­но чаще встречаться с сельскими жителями. Это самый эффективный механизм выработки кон­кретных решений по тем или иным вопросам, волнующим аграриев», — сказал руководитель партпроекта.

На селекторном совещании также была озву­чена информация состоянии доведения средств государственной поддержки до сельхозтоваро­производителей. С этим на сегодняшний день справились далеко не все регионы, отстающие получили рекомендации в ближайшее время предпринять необходимые меры для устранения нарушений.

«Необходимо вовремя доводить средства господдержки до регионов. Непозволитель­но, когда деньги выделены, но не могут дойти до адресата на протяжении нескольких недель. Нужно строго наказывать тех, кто нарушает этот график. Региональные министры сельского хо­зяйства должны нести персональную ответствен­ность за своевременное поступление денег. Эти средства ждут аграрии, и партия «Единая Россия» будет держать этот вопрос на особом контроле», — подчеркнул в завершении селектора Панков.

Индира Джабраилова