Контроль усиливается

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав по­требителей и благополучия человека по Республике Дагестан продолжает рейдовые мероприятия по выявлению товаров и продуктов реализующихся без соответствующих документов.

В целях реализации Указов Президен­та РФ от №391 и №583 «О мерах по обе­спечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий» и «О применении специальных эконо­мических мер в отношении Турецкой Республики» в период с 28 марта по 10 апреля в городах Буйнакске, Дербенте, Каспийске и Хасавюрте специалистами Роспотребнадзора проведена 61 про­верка по выявлению сельскохозяй­ственной продукции турецкого проис­хождения.

В ходе проведенных мероприятий, на предприятиях розничной торговли, распределительных центрах и рынках выявлены факты реализации обезли­ченной продукции (т.е. без документов о стране происхождения), без марки­ровки, деклараций о соответствии и других товаросопроводительных доку­ментов в том числе: мандаринов, апель­син, яблок, груш, помидоров и вино­града общим весом 36 тонн 293 кг. При этом подавляющая часть продукции выявлена на рынке города Каспийска. Здесь специалисты Роспотребнадзора выявили более 29 тонн продукции, не имевшей соответствующей докумен­тации: товаротранспортных накладных и деклараций о соответствии безопас­ности и качеству товара.

Территориальным отделом Управле­ния в г. Хасавюрте по фактам противо­правной реализации товара, снято с продажи 5 т. 172 кг плодоовощной продукции. В рамках контрольно-над­зорных мероприятий в г. Дербенте на оптовых базах сельскохозяйственной продукции специалистами Роспотреб­надзора выявлены 1 т. 518 кг плодо­овощной продукции, которые в свя­зи с отсутствием сопроводительной документации с указанием страны про­исхождения, также снята с реализации.

В Буйнакске выявлено 560 кг плодо­овощной продукции без соответству­ющей документации. По этому факту, специалистами Роспотребнадзора выданы предписания о снятии данного товара с реализации.

По выявленным нарушениям, Роспо­требнадзором Дагестана составлены 22 протокола об административном правонарушении по ч. 1, ст. 14.43 КоАП РФ на общую сумму 253 тыс. руб.

Напомним, что с начала года, в рам­ках аналогичных мероприятий прово­димых Роспотребнадзором Дагестана, на рынках республики выявлено 182 тонны 872 кг плодоовощной продук­ции, на которую также не нашлось то­варосопроводительных документов.

Лейла Тагирова