Лекция Бохуса

В Музее истории города Махач­калы открылся цикл научно-просве­тительских семинаров по истории и культуре Дагестана «Городские чтения». Организаторами меропри­ятий являются Музей истории горо­да Махачкалы и Институт истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.

Первый семинар на тему «Города мира: Амстердам» провел путеше­ственник и экс-советник министра финансов Нидерландов Геррит Ян Бохус, который с удовольствием по­делился своим опытом и знаниями с махачкалинскими слушателями. Он прочёл лекцию об истории, культуре и укладе жизни жителей Амстердама, архитектуре одного из красивейших европейских городов с его многочис­ленными каналами и сооружениями, о его экономике, о международных от­ношениях города и о самом Королев­стве Нидерландов. Присутствующие узнали много интересного, например, о таком интересном факте – в XVII веке одна луковица тюльпана в городе сто­ила дороже целого дома.

Лекция велась на английском, и поэ­тому журналист Владимир Северенов­ский, путешествующий вместе в Гер­ритом, переводил все на русский язык. Более того, Геррит считает, что обмен опытом – очень важная составляющая в развитии его страны и ее регионов.

Ян Бохус признался, что он давно заинтересовался русской культурой. Свое первое путешествие в СССР он совершил еще в 1974 (приезжал с же­ной в свадебное путешествие), а сегод­ня увидел совершенно изменившееся, уже капиталистическое государство.

В Дагестане Геррит впервые. До Ма­хачкалы путешественник из Нидерлан­дов посетил Киев, Одессу, прочитал несколько лекций в Симферополе, Се­вастополе, Ялте, Пятигорске и Наль­чике. В планах на ближайшее будущее – продолжить путешествие по Кавказу и другим регионам России. Главная цель визита в нашу страну – изучить ее куль­туру, понять русскую душу и постараться выучить русский язык.

Стоит отметить, что цикл семинаров «Городские чтения» – это возможность получить концентрированную информа­цию по интересующей вас теме от веду­щих специалистов и профессионалов: археологические древности средневе­ковых городищ, повседневная жизнь и быт дагестанцев, социокультурные и этнополитические процессы в дагестан­ском обществе, история образования и медицины, интеллектуальная история, искусство, религия, толерантность в многонациональной среде, проблемы сохранения культурного наследия, фор­мирования городской культуры и мн. др.

На протяжении всей недели в Музее истории города известные эксперты в области истории и культуры будут сво­бодно и открыто разговаривать на ин­тересные темы, проводить дискуссии, рассматривать гипотезы – от новей­ших археологических исследований до современных проблем сохранения исторических памятников. По оконча­нии «Городских чтений» планируется публикация материалов семинара.

Лекции будут проводиться в зале Музея истории города Махачкалы по адресу: пр. им. Петра I, здание мемо­риального комплекса, посвященного русской интеллигенции, в парке «Ак- Гель». Вход свободный.

Время проведения семинара – еже­дневно с 11 по 15 апреля, с 16:00 до 17:30 час. Общее количество лекций – 5 (по 1 лекции в день).

Амина Омарова