ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Имеют право

В статью 13 Федерального закона от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ «О поряд­ке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» внесено из­менение, она дополнена частью сле­дующего содержания:

«7. Отдельные категории граждан в случаях, предусмотренных законо­дательством Российской Федерации, пользуются правом на личный прием в первоочередном порядке».

В соответствии с пунктом 2, статьи 1 Закона Российской Федерации от 15 января 1993 г., N 4301-I «О статусе Героев Советского Союза, Героев Рос­сийской Федерации и полных кавале­ров ордена Славы» указанные кате­гории граждан принимаются в перво­очередном порядке руководителями и иными должностными лицами органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Согласно статье 16 Федерального закона от 08.05.1994, «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» по вопросам своей деятельности пред­ставители названного законодатель­ного органа власти пользуются правом на прием в первоочередном порядке руководителями и другими должност­ными лицами федеральных органов государственной власти, органов го­сударственной власти субъектов Рос­сийской Федерации, органов мест­ного самоуправления, организаций независимо от форм собственности, лицами начальствующего состава Во­оруженных сил Российской Федера­ции, других войск и воинских форми­рований.

Кроме того, в соответствии с абза­цем 7, пункта 1 Указа Президента Рос­сийской Федерации «О дополнитель­ных мерах государственной поддерж­ки инвалидов» инвалиды 1 и 2 групп пользуются правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций.

При этом согласно правовой пози­ции Конституционного Суда Россий­ской Федерации, сформулирован­ной в определении от 20.03.2014, данное положение Указа Президен­та Российской Федерации направ­лено на обеспечение для инвалидов возможности без очереди попасть на прием к руководителям и другим должностным лицам предприятий, учреждений и организаций, в том числе к должностным лицам госу­дарственных органов.

 

Предостережение начальнику

Прокуратура Махачкалы провела про­верку исполнения законодательства при реализации администрацией горо­да программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Проверкой выявлены факты несоблю­дения плановых сроков, предусмотрен­ных распоряжением Правительства РД от 29 октября 2015, №446-р, которым утвержден План мероприятий («дорож­ная карта»): «Реализация республикан­ской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития мало­этажного жилищного строительства в Республике Дагестан в 2013-2017 годах».

В частности, установлено, что му­ниципальным казенным учреждением «Управление по жилищной политике» Махачкалы, которое является уполно­моченным органом по обеспечению реализации данной программы, на­рушены плановые сроки реализации программы этапа 2014-2015 гг., и мо­гут быть нарушены сроки реализации программы этапа 2015-2016 гг.

В сложившейся ситуации под угро­зой оказалось соблюдение сроков ре­ализации пункта программы по вводу в эксплуатацию вновь построенных многоквартирных домов для пересе­ления граждан из аварийного жилищ­ного фонда (до 30 октября 2016 года), что может повлечь нарушение гаран­тированных законом прав граждан на проживание в жилище, отвечающем требованиям безопасности.

В связи с этим, прокуратурой го­рода начальнику МКУ «Управление по жилищной политике» объявлено предо­стережение о недопустимости наруше­ний жилищного законодательства при реализации программы по переселе­нию граждан из аварийного жилищного фонда.

 

Еще раз о безопасности

Прокуратура Махачкалы провела проверку исполнения законодатель­ства, регламентирующего безопас­ность осуществления пассажирских перевозок.

В ходе проверки выявлены наруше­ния требований федерального зако­нодательства в сфере безопасности дорожного движения, организации регулярных перевозок пассажиров и законодательства об обязательном страховании гражданской ответствен­ности перевозчика за причинение вре­да жизни, здоровью, имуществу пас­сажиров.

В частности, установлены факты эксплуатации и выпуска на маршрут­ную линию микроавтобусов без про­ведения предрейсовых техосмотров, отсутствия огнетушителей, изменения конструкции транспортных средств.

В связи с этим, прокуратурой горо­да в адрес Главы Махачкалы внесено представление об устранении нару­шений закона.

По результатам его рассмотрения 11 должностных лиц муниципального унитарного предприятия «Горавто­транс» привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по 6 постановлениям прокуратуры города руководитель МУП «Горавтотранс» привлечен к ад­министративной ответственности в виде штрафов на общую сумму свыше 100 тысяч рублей.

Гамлет Джамалдинов,

старший помощник прокурора Махачкалы

 

Беречь культурное наследие

Прокуратурой Кировского района Махачкалы проведена проверка закон­ности проведения строительных работ на территории архитектурного памят­ника федерального значения «Ленин­кентский могильник албанского време­ни» в поселке Ленинкент Махачкалы.

Установлено, что постановлени­ем Администрации Махачкалы от 20.12.2011 для индивидуального жило­го строительства Магомедову М.О. не­законно выделен земельный участок, который включен в Перечень объектов культурного наследия федерального значения, за которым не может быть закреплено право собственности.

В связи с этим прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлени­ем к МО ГО «город Махачкала», Управ­лению Росреестра по РД и Магомедову М.О. о признании недействительным постановления Главы Администрации Махачкалы и исключения записи о ре­гистрации права собственности.

Кировским районным судом Ма­хачкалы 16.02.2016 иск удовлетворен полностью.

Рустам Мусаев,

старший помощник прокурора Кировского района Махачкалы

 

Выплати и спи спокойно

Прокуратурой Ленинского района Махачкалы проведена проверка со­блюдения администрацией открытого акционерного общества Научно-про­изводственный комплекс «Русская радиоэлектроника» законодательства о выплате заработной платы.

Статья 136 ТК РФ предписывает ра­ботодателю выплачивать работнику заработную плату не реже чем каждые полмесяца в день, установленный пра­вилами внутреннего трудового распо­рядка, коллективным договором, тру­довым договором.

Правилами внутреннего трудового распорядка открытого акционерного общества Научно-производственный комплекс «Русская радиоэлектроника» (далее – ОАО НПК «Русская радиоэлек­троника» (п.6.8), утвержденными ге­неральным директором 9 января 2014 года, установлены сроки выплаты зара­ботной платы работникам — каждое 25-е число текущего месяца и каждое 10-е число месяца, следующего за текущим.

Однако администрацией ОАО НПК «Русская радиоэлектроника» в нару­шение требований закона не выдана заработная плата работникам за пе­риод с марта 2015 года по 31 декабря 2015 года в размере 6 млн. 103 тыс. руб.

Количество лиц, перед которыми имеется долг по выплате заработной платы свыше 2 месяцев, составляет 38 человек.

4 февраля 2016 года прокурором вынесено постановление о направле­нии материалов в следственный от­дел по Ленинскому району Махачкалы следственного управления Следствен­ного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан в порядке п.2, ч.2, ст.37 УПК РФ в отношении гене­рального директора Крымханова Э.А., в действиях которого усматриваются признаки преступления, предусмо­тренного ч.2 ст.145.1. УК РФ.

18 февраля 2016 года СО СК воз­буждено уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ.

Насрула Кадыров,

старший помощник прокурора Ленинского района Махачкалы

 

Проверки продолжаются

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодатель­ства при исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружа­ющую среду и пользование природны­ми ресурсами.

Проверкой выявлены нарушения ис­полнения требований Федеральных за­конов «Об отходах производства и потре­бления» от 24 июня 1998г. и «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002г.

По результатам проверки к администра­тивной ответственности по ст.ст. 8.2, 8.5 и 8.41 Кодекса Российской Федерации об административных правоотношениях при­влечен индивидуальный предприниматель Саидов М.А. и генеральный директор ООО «Энергострой-М.Н.» Ахмедов Д.Г.

Кроме того, 19 февраля текущего года в адрес генерального директора ООО «Энергострой-М.Н.» Ахмедова Д.Г. внесено представление с требова­нием устранить выявленные наруше­ния закона и привлечь к дисциплинар­ной ответственности лиц, допустив­ших указанные нарушения.

Арслан Гафуров,

помощник прокурора Ленинского района Махачкалы

 

Незаконное бездействие

Прокуратурой Советского района Махачкалы по заданию прокуратуры Республики Дагестан проведена про­верка исполнения законодательства о пожарной безопасности в специали­зированных учреждениях здравоохра­нения, образования и специального обслуживания с круглосуточным пре­быванием инвалидов, престарелых, детей и иных социально незащищен­ных категорий граждан.

На территории района осущест­вляют свою деятельность следую­щие специализированные учрежде­ния: «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», «Республиканский центр социальной помощи семье и детям», «Дом- интернат для престарелых и инвали­дов «Ветеран», Дом-интернат для ум­ственно отсталых детей «Забота», «Ре­спубликанский детский туберкулез­ный санаторий», «Республиканский детский желудочно-кишечный сана­торий «Журавлик», «Республиканский кожно-венерологический диспансер», «Республиканский психоневрологиче­ский диспансер», «Республиканский наркологический диспансер», «Ре­спубликанский противотуберкулез­ный диспансер», «Республиканский кардиологический диспансер», «Ре­спубликанский центр социально-тру­довой адаптации и профориентации им. Муртузалиевой», «Кадетская шко­ла-интернат им. Генерал-полковника Трошева Г.Н.», «Детский сад № 31», «Центр коррекции Детский сад № 95», «Республиканский многопрофильный лицей» и «Лицей-интернат для ода­ренных детей № 9».

В ходе проверки во всех указанных учреждениях выявлены нарушения требований федерального закона «О пожарной безопасности» в редакции от 7 июля 2013 года, Правил противо­пожарного режима в Российской Фе­дерации, утвержденных постановле­нием Правительства Российской Фе­дерации от 25 апреля 2012 года.

По результатам проверок в отношении должностных лиц вышеуказанных уч­реждений возбуждено 13 производств по делам об административных право­нарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 20.4 КРФоАП, в адрес руководителей учреждений внесено 16 представле­ний об устранении нарушений законо­дательства о пожарной безопасности.

Установлено, что нарушения в некоторых учреждениях носят для­щийся характер и не устраняются длительное время в связи с отсут­ствием финансирования. Это обстоя­тельство не должно служить поводом для игнорирования требований за­конодательства о пожарной безопас­ности, тем более в учреждениях, где прибывают престарелые, инвалиды и дети.

Для устранения нарушений пожар­ной безопасности длящегося харак­тера прокуратурой района подготов­лены материалы для направления 11 исковых заявлений в суд в порядке ст. 39 КАС РФ о признании бездействия незаконным и об обязании устранить выявленные нарушения законодатель­ства о пожарной безопасности.

Аци Абдуллаев,

помощник прокурора Советского района Махачкалы