Весенние палы — это бедствие!

Россельхознадзор по Республике Дагестан предупреждает всех соб­ственников земель сельскохозяй­ственного назначения о том, что эти земли должны работать, т.е. использо­ваться по прямому назначению. Неис­пользуемые земли сельскохозяйствен­ного назначения зарастают сорной растительностью, что в дальнейшем может привести к пожарам.

Многие люди до сих пор верят в то, что жечь траву – безвредно и безопас­но, а иногда и полезно. Но вред, на­носимый весенними палами, огромен. Весенние палы являются настоящим экологическим бедствием.

Из года в год в Республике Дагестан на территориях сельских поселений периодически происходят неконтроли­руемые выжигания сухой травянистой растительности на сельскохозяйствен­ных землях и территориях, прилегаю­щих к населенным пунктам.

В 2014 году на территории Респу­блики Дагестан произошло 687 заго­раний сухой травы и 1 лесной пожар. По причине неосторожности при сжи­гании мусора, сухой травы в республи­ке произошло 56 пожаров на различ­ных объектах (жилые дома, магазины, стога сена и др.).

В связи с этим в соответствии с По­становлением Правительства «О мерах по противодействию выжиганию сухой растительности на территории Респу­блики Дагестан» запрещается выжига­ние сухой растительности.

При использовании земельных участков категории земель сельскохо­зяйственного назначения собственни­ки земельных участков, землепользо­ватели, землевладельцы, арендаторы земельных участков обязаны:

— не допускать выжигания сухой рас­тительности, соблюдать требования противопожарных, экологических, са­нитарно-гигиенических правил;

— в случае обнаружения очагов воз­горания сухой растительности неза­медлительно информировать органы местного самоуправления, обеспечи­вать мероприятия по тушению пожара и предотвращению распространения очага возгорания, в том числе опашку места возгорания;

— принимать меры по обеспечению надлежащей охраны используемых зе­мель для исключения несанкциониро­ванного поджога сухой растительности или случайного возгорания, вызванно­го климатическими факторами;

— регулярно проводить противо­пожарные мероприятия, в том числе создавать минерализованные полосы, своевременно уничтожать пожнивные остатки безогневыми способами, обе­спечивать наличие первичных средств пожаротушения и охрану земельных участков от поджога, размещать ин­формационные стенды о запрете вы­жигания сухой растительности.

Пресс-служба Россельхознадзора по РД