Наша продукция лучшая

В Иран через дагестанский участок границы в скором времени планируется поставлять российскую говядину и мясо птицы, сообщил заместитель руководителя территориального Управления Россельхознадзора по РД ЗаурКарачаев.

По его словам, на этой неделе инспекторы ветеринарной организации Ирана приехали в Российскую Федерацию с целью ознакомления с действующей в России системой контроля за производством продукции животного происхождения.

«На сегодняшний день Иран поставляет в Россию большое количество растениеводческой продукции. Кроме того, на фоне введения специальных экономических мер в отношении Турции и, как следствие, ограничения ввоза в Россию некоторых видов турецкой подкарантинной продукции Иран получил возможность серьезно увеличить объемы экспорта фруктов и овощей на российский рынок.

При этом крайне важным является выстраивание механизма электронной сертификации как растениеводческой, так и животноводческой продукции. Сегодня российская животноводческая продукция считается одной из самых безопасных в мире и высоко оценена многими странами-
импортерами».

Так, в минувшем году через республику из Ирана производились поставки овощей, фруктов, зелени, табака, фиников и фисташек.

«В 2015 году всего из Ирана в Россию через дагестанский участок госграницы РФ было завезено 160 тыс. тонн растениеводческой продукции. Из них около 398 тонн возвращено обратно по причине нарушения фитосанитарных требований РФ.

В 2016 году также было завезено около 6 тыс. 130 тонн подкарантинной продукции. Среди них – огурцы, томаты, киви, баклажаны, зелень, табак, перец болгарский, кабачки, фисташки, апельсины, капуста, виноград и финики. Из животноводческой продукции, по разрешению Россельхознадзора, ввезено в начале 2016 года 39 тыс. 394 килограмма креветок», – подчеркнул ЗаурКарачаев.

Он дополнил, что специалисты Россельхознадзора осуществляют мониторинговые исследования поступающей в страну животноводческой продукции с целью предотвращения попадания на стол потребителей некачественных изделий.

Так, в случае первичного выявления запрещенных и вредных веществ в мясных и рыбных товарах, поступивших на территорию Российской Федерации, вводится режим усиленного лабораторного контроля в отношении продукции.

В случае повторного выявления при усиленном лабораторном контроле продукция с данных предприятий запрещается к ввозу на территорию России до принятия мер по устранению нарушений.

МадинаМавраева