Лучший классный

Накануне в средней школе № 34 г. Махачкалы состоялся финал муниципального этапа Республиканского конкурса «Самый классный классный – 2016». Конкурс, в котором приняли участие – классные руководители общеобразовательных школ Махачкалы, прошел в двенадцатый раз.

Организатором мероприятия выступили Управление образования Махачкалы совместно с городской организацией профсоюза работников образования и науки. Главная цель конкурса – повышение престижа классного руководителя общеобразовательного учреждения, подтверждение качества воспитания детей в общеобразовательных учреждениях, статуса профессии и поиск инициативных и талантливых педагогов.

Основными задачами конкурсного отбора лучших классных руководителей являлись:

– выявление и распространение передового опыта работы;;

– повышение качества их работы;

– обеспечение общественной оценки деятельности классных руководителей со стороны обучающихся и их родителей;

– формирование банка опыта творчески
работающих педагогов;

– стимулирование профессионального и личностного роста классных руководителей.

На муниципальном этапе конкурса приняли участие 16 педагогов образовательных учреждений Махачкалы.

В решающем этапе соревнования на звание лучшего классного руководителя года приняли участие шесть педагогов. За победу в финале боролись Марина Магомеднурова (СОШ №12), Фатина Цахаева (СОШ №16), Шамай Таймурадова (Гимназия №35), Тамила Гаджибалаева (СОШ №46), Эльдар Мирзоев (СОШ №50 и Дилара Бабаханова (СОШ №18).

Действие в школе получилось красочным и ярким. Любимых учителей сопровождали группы поддержки из учащихся, их родителей и коллег-педагогов. Финалистам предстояло принять участие в двух конкурсных соревнованиях: тематический классный час и тематическое родительское собрание. Выступление каждого участника было интересно по-своему.

Интересные и содержательные выступления конкурсантов дали общее представление о целях и задачах воспитательной работы в школе и классе, направлениях и средствах реализации, этапах проведения работы, использовании современных педагогических технологий, применении личностно ориентированного подхода к каждому ученику с учетом его интересов, склонностей, возрастных особенностей развития.

Конкурс дал возможность каждому участнику рассказать о собственном опыте организации воспитательной работы, проблемах воспитания и методах их решения, системе реализации этого опыта, полученных результатах, а жюри могло оценить неординарность принимаемых педагогом решений и инновационный опыт работы.

Финалисты показали наиболее интересные фрагменты проведения классных часов и подтвердили свою профессиональную компетентность в общении с родителями своих учеников. Они продемонстрировали не только высокие профессиональные качества, но и умение заинтересовать аудиторию, внести в общение с детьми и родителями элементы игры, творчества и новизны.

Участникам финала конечно было немного волнительно, либо они предстали перед зорким оком жюри, в состав которого вошли лучшие педагоги столичных школ, ведущие преподаватели дагестанских вузов и специалисты городского Управления образования.

В итоге места в финале конкурса распределились следующим образом:

  1. Шамай Таймударова (Гимназия №35);
  2. Марина Магомеднурова (СОШ №12);
  3. Тамила Гаджибалаева (СОШ №46).

Поздравляли участников и награждали победителей заместитель Главы Махачкалы Запир Алхасов, начальник Управления образования столицы Тагир Мансуров, председатель городской организации профсоюза работников образования и науки Александр Зайцев и др.

Победители получили от организаторов дипломы и денежные премии от городской организации профсоюза работников образования и науки. Но и остальные конкурсанты не остались без поощрения. За активное участие в конкурсе профессионального мастерства всем участникам были вручены сертификаты и дипломы лауреатов.

Сефижат Магомедрасулова