ФОРУМ ЛУЧШЕГО В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

В Национальной библиотеке им Расула Гамзатова состоялся первый Дагестанский межрегиональный строительно-архитектурный форум «Дагстройэкспо-2014». Его организаторами выступили Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РД, Республиканский выставочный центр «Дагестан-ЭКСПО», при участии и поддержке Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан, администрации Махачкалы.

В церемонии открытия форума участвовали заместитель Председателя правительства РД Арсен Гасанов, президент Ассоциации строителей России Николай Кошман, руководитель Дорожного агентства Республики Дагестан Загид Хучбаров, глава Минстроя Дагестана Муса Мусаев, министр торговли, инвестиций и предпринимательства Юсуп Умавов, депутаты Народного Собрания РД, представители заинтересованных министерств и ведомств.

Открывая торжественную часть, Муса Мусаев отметил, что Главой Республики Рамазаном Гаджимурадовичем Абдулатиповым поставлена задача резкого повышения уровня жизни населения, социально-экономических показателей развития.

«Одним из социально-экономических направлений является развитие строительного комплекса республики, в котором сегодня трудятся более 70 тысяч наших соотечественников. В отрасли строительства освоено 88,4 млрд. рублей, а в бюджет республики поступает 11% налоговых поступлений. Поэтому строительный задел на сегодняшний день наиболее важное направление развития республики и важно принятие комплексных мер для стратегии развития всего строительного комплекса», – подчеркнул глава Минстроя РД.

Вице-премьер дагестанского правительства Арсен Гасанов констатировал, что проводимый форум значим для республики. «Проблемы в ЖКХ и строительстве существуют не только у нас, но и по всей стране. На таких форумах, в неформальной обстановке, за «круглым столом» можно обсуждать и текущие проблемы, и глобальные, существующие в стране», – сказал Гасанов.

Президент Ассоциации строителей России Николай Кошман рассказал, что с республикой его связывают давние дружеские отношения. «Вопросам строительства Президент и правительство России уделяют большое внимание. И мы должны в ближайшем будущем решить задачу, поставленную перед нами, – это возведение 1 квадратного метра на одного человека, то есть строительство 142 млн. квадратных метров жилья в год. Это сложная задача. И, безусловно, решать ее надо совместно», – заметил руководитель Ассоциации.

По словам Николая Кошмана, градостроительная политика сегодня должна быть очень жесткой. «Я откровенно скажу, что Махачкалу не узнал. Все, что построено, является вопиющим нарушением градостроительных планов. В этом необходимо навести порядок, генплан должен стать законом для всех без исключения», – заявил он.

Говоря о развитии промышленности строительных материалов, Кошман подчеркнул, что сегодня на рынке появляются такие технологии, которые позволяют строить до 900 тысяч квадратных метров жилья с себестоимостью 12-14 тысяч рублей за м2. «Такая цена уже есть в Новосибирской области, где с января текущего года запущен такой комбинат. Безусловно, имеются также и серьезные вопросы, касающиеся подготовки специалистов», – добавил президент Ассоциации строителей России.

Кошман полагает, что есть все условия, которые необходимы для резкого увеличения объемов строительства в Дагестане. «Для выполнения требований Президента России надо работать на конечный результат. Наша Ассоциация готова оказать вам помощь и поддержку в решении стоящих задач», – сказал он и пожелал строителям Дагестана больших успехов в решении сложных задач, которые стоят перед республикой.

Президент Дагестанского государственного института народного хозяйства Гамид Бучаев заявил, что хотя он не строитель, но без строительства жить не может. Он привел как положительный пример соседнюю Чечню, в которой в этом деле наведен порядок во всех смыслах этого слова. «Наш город похож на Черемушки. Мы должны встряхнуться, проснуться. Внешний облик, отделка – это капитал города. Для развития туризма мы должны улучшить вид нашего города, да и всей республики, к нам никто не станет приезжать, если мы будет так и дальше жить», – призвал Бучаев.

По традиции выставку открыли, перерезав красную ленту. Далее гости осмотрели саму презентацию. Свои экспозиции на форуме представили около 70 строительных организаций и фирм, индивидуальных предпринимателей более чем из 13 регионов и крупных городов РФ, стран ближнего зарубежья. В их числе – крупнейшие представители строительного бизнеса из Москвы и Московской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Калужской, Кировской, Ростовской, Челябинской областей, Республики Азербайджан, Чеченской, Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской республики и ряда других регионов.

Фирма «Корона» представила свои изделия из ценных пород дерева — окна, двери, резные элементы для лестниц. По словам 1-го зам. гендиректора по производству Магомеда Пирбудагова окна на фирме изготавливаются из трехслойного клееного бруса и двухкамерного стеклопакета, также производятся дизайнерские двери из массива дуба, с элементами ручной резьбы. Фирма работает на территории Хасавюрта около 10 лет. «Свои изделия, — с гордостью признался Пирбудагов, — мы реализуем в Ингушетию, Чечню, Владикавказ, Дербент, а также в Ростовскую область, Краснодарский и Ставропольский края. В ближайшее время в связи с увеличением заказов мы планируем открыть оконный завод». Также на фирме «Корона» изготавливают художественные заливные витражи, которыми можно украсить окна, дверцы шкафов, светильники, зеркала, лестничные ограждения и многое другое.

Строительная компания «Капитал-Инвест» представила макет жилого элитного комплекса «GRAND CAPITAL», который возводится в историческом центре Махачкалы на перекрестке улиц Ярагского и Даниялова. Проект комплекса выполнен в классическом стиле с применением современных инженерных и архитектурных решений. Стены центрального 21-этажного здания представляют собой полностью монолитную железобетонную конструкцию, а два 16-этажных корпуса по бокам будут построены в виде также монолитного железобетонного каркаса с кирпичным заполнением стен. Несмотря на свою монументальность, комплекс выглядит легким и ажурно-воздушным. При этом по заявлению авторов, весь проект отличается высокой сейсмостойкостью – он рассчитан на сейсмособытия силой до 9 баллов. Завершение строительства такого многоквартирного дома намечено на 1-й квартал 2015 года.

Организаторы форума считают, что форум-выставка послужила очень удобной деловой площадкой для знакомства с современными технологиями в строительстве, приобретения качественного оборудования и отделочных материалов. Экспозиции позволили компаниям демонстрировать свои лучшие разработки, технику, материалы, инвестиционные и инновационные проекты, а также благодаря насыщенной деловой программе и тематическим мероприятиям, которые сопровождали выставку, специалисты получили еще и значительный объем полезной отраслевой информации.

Была выражена всеобщая уверенность что «Дагстройэкспо-2014» стала настоящим профессиональным событием для специалистов, работающих в сфере строительства, ЖКХ, производства и продажи стройматериалов.

Среди многих мероприятий форума особое внимание привлекло его пленарное заседание на тему «Современные направления и перспективы развития строительного комплекса Республики Дагестан». С основным докладом на нем выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Муса Мусаев. Он охарактеризовал состояние строительного комплекса республики и кратко остановился на некоторых результатах его деятельности.

В первую очередь он отметил, что на строительный комплекс Республики Дагестан приходится 22% выпуска продукции всей республиканской экономики, 11% среднегодовой численности занятых, 11% налоговых выплат, 30 % инвестиционных вложений.

Министр также добавил, что за годы экономических реформ в отрасли произошли значительные преобразования. Сформировался принципиально новый механизм государственного управления, который заключается, прежде всего, в регулировании государством инвестиционной деятельности в сфере строительства, а не в административном управлении организациями и предприятиями.

«Быстрыми темпами происходило формирование организаций и предприятий малого бизнеса. Их число в настоящее время составляет около 90 % от общего количества строительных организаций и предприятий. Наряду с развитием малого бизнеса в отрасли продолжаются процессы интеграции, создаются финансово-строительные группы, акционерные объединения и ассоциации.

Положительные тенденции развития экономики республики за последние годы предопределили значительные сдвиги в инвестиционно-строительной сфере. Среднегодовой прирост объемов инвестиций в основной капитал и подрядных работ, начиная с 2005 года, составляет 21 %. Прирост ввода в эксплуатацию жилых домов за последние годы составляет в среднем 14,3 % в год. Достигнутое в 2013г. значение показателя «Объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство» (88405,3 млн. рублей) является наивысшим по СКФО и составляет 48,2 процента от общего объема выполненных работ по округу.

Достигнутое в 2013 году значение показателя по вводу жилья в эксплуатацию (1536,4 тыс. кв. метров), также, является наивысшим по СКФО и составляет более 40 процентов от общего объема введенного жилья по Северо-Кавказскому региону», — отметил Мусаев.

Глава Минстроя РД подчеркнул, что в промышленности строительных материалов реализован ряд конкретных инвестиционных проектов, в их числе завод в п. Тюбе Кумторкалинского района по производству стекла, производственной мощностью 21,0 млн. кв. метров в год; завод по производству газобетонных блоков производственной мощностью 500 куб/м в смену в Махачкале; цементный завод годовой мощностью более 110 тыс. тонн в Буйнакском районе; завод по производству строительных материалов по технологии «Несъемная опалубка» в Махачкале и др.

В своем докладе министр также обозначил, что в целях радикального изменения ситуации, сложившейся с применением полимерных композитов, конструкций и изделий из них в строительном комплексе Республики Дагестан Минстроем РД разработан проект государственной программы.

«Развитие производства строительных материалов, изделий и конструкций позволит выполнить прогнозные значения показателей по вводу жилья в эксплуатацию на территории всей Республики Дагестан», — подытожил Мусаев.

Выступившие — председатель Комитета Народного Собрания РД по строительству и ЖКХ Ибрагим Казибеков, генеральный директор Гильдии строителей СКФО Али Шахбанов поблагодарили Минстрой Дагестана за четкую организацию форума на высоком уровне.

В ходе заседания участники обсудили и некоторые направления и перспективы развития строительного комплекса республики. Особую дискуссию вызвали вопросы качества строительных материалов и нехватка квалифицированных специалистов.

Так, заведующий кафедрой организации строительства, современных технологий и контроля качества ДГТУ, эксперт строительной отрасли Дагестана Магомеднаби Азаев акцентировал внимание присутствующих на проблеме подготовки специалистов для строительного комплекса и связи предпринимателей с ведущими учеными университета.

«К сожалению, отсутствие государственного распределения выпускников, которое существовало раньше, привело к тому, что в настоящее время возникают проблемы не только с привлечением реальных специалистов отрасли к обучению и подготовке кадров, но и с направлением студентов на производственную практику. Нам приходится уговаривать своих выпускников, чтобы они приняли на практику наших студентов. Кроме того, очень плохо привлекаются специалисты к подготовке дипломных проектов в соответствии с современными требованиями, из-за чего мы получаем замечания. Без вашего участия, из данной ситуации нам выйти будет сложно», – констатировал М. Азаев.

На пленарном заседании также выступили руководитель ОАО «Корпорация развития Дагестана» Александр Иванченко, генеральный директор концерна «Дагестан-Москва» Закарья Салаватов и другие. По результатам пленарного заседания и с учетом озвученных предложений была принята итоговая резолюция.

05.06.2014г. №21                                                Рамина Насреддинова