Требуется действенный контроль

На пунктах пропуска «Ново-Филя» и «Гарах» будет обеспечен контроль за ввозом растениеводческой и животноводческой продукции

На прошедшем заседании Координационного совета с предложением об обеспечении карантинно-фитосанитарного и ветеринарного контроля здесь выступили заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по РД Идрис Азиев и начальник отдела фитосанитарного карантинного контроля на госгранице РФ Марина Мурсалова.

По словам Идриса Азиева, на этих пунктах пропуска бесконтрольно ввозятся и вывозятся поднадзорные Россельхознадзору грузы из Азербайджана: фрукты, овощи, семена сельскохозяйственных культур, саженцы, сыры, молочная и животноводческая продукция. Еще с 16 апреля 2012 года в связи с систематическими нарушениями фитосанитарных и ветеринарных требований Россельхознадзором введены временные ограничения на ввоз сельхозпродукции, следующей из Азербайджана в ручной клади и багаже.

«Азербайджан не благополучен по многим инфекционным болезням, в том числе по африканской чуме свиней, в связи с этим с 2010 года на территорию России запрещен ввоз всей животноводческой продукции», — заявил Идрис Азиев.

По итогам работы Управления Россельхознадзора за 2013 год и 1 квартал 2014 года на пунктах пропуска «Яраг-Казмаляр» и «Тагиркент-Казмаляр» в связи с обнаружением вредных карантинных объектов предотвращен ввоз из Азербайджана в ручной клади подкарантинной продукции в 150 случаях, животноводческой – в 41 случае.

В ходе обсуждения вопроса Координационным советом, в состав которого входят представители Росграницы, Дагестанской таможенной службы, Пограничного Управления ФСБ России по РД, ТУ Роспотребнадзора по РД, было принято решение: в течение месяца создать условия и обеспечить в указанных пунктах пропуска ветеринарный и фитосанитарный контроль. Ответственные за решение вопроса — Управление Россельхознадзора по РД и Росграница.