Мы причастны ко всему!

В Махачкале, в Малом зале Русского театра состоялась XXIV Конференция Дагестанского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

В ее работе приняли участие 279 делегатов от всех местных отделений партии — депутаты Государственной Думы Федерального Собрания России Гаджимет Сафаралиев, Магомедкади Гасанов, Мурад Гаджиев, депутаты Народного Собрания Республики, руководители учреждений и организаций республики, главы муниципальных районов и городских округов, члены и сторонники «Единой России».

Открыл конференцию Секретарь Дагестанского регионального отделения партии «Единая Россия», Председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов. Он подчеркнул, что из года в год состав партии пополняется и на сегодняшний день в региональном отделении партии в 52 отделениях состоят 81 тыс. 718 членов, еще 8 тыс. 500 человек являются ее сторонниками.

В своем выступлении он остановился на нынешней международной ситуации, складывающейся после воссоединения Крыма с Россией, отметил историческое значение этого события. «Дагестан не остался в стороне — поддержал политику Президента РФ Владимира Путина в этом вопросе и оказал гуманитарную помощь, которую высоко оценили крымчане. Необходимо и дальше развивать и продолжать дружеские контакты с братским народом», — подчеркнул он.

Далее Хизри Шихсаидов рассказал о политике государства, направленной на укрепление экономических и политических связей с Китайской Народной Республикой, подчеркнул, что сейчас настало время серьезного переосмысления состояния внешних отношений страны, призвал все здоровые силы во главе с правящей партией «Единая Россия» поддержать их.

Он также остановился на вопросах общественно — политической обстановки в Республике Дагестан, отметив направления, на которые следует обратить внимание. Прежде всего это ситуация с обеспечением безопасности граждан. В вопросах, связанных с экстремизмом и терроризмом, необходимо консолидировать усилия, партийцы должны активно включиться в эту деятельность, встречаться с населением, вести разъяснительную работу, считает он.

В этой связи Хизри Шихсаидов поблагодарил депутатов Народного Собрания за активную работу со своими избирателями и призвал продолжить ее. Особое внимание, по его мнению, также следует обратить на работу со студенческой и школьной молодежью, проводить с ней разъяснительную и воспитательную работу, разговаривать с ней на равных.

Следующие направления работы, на которые, по его мнению, необходимо обратить самое серьезное внимание — это недостаточный сбор налогов, так называемая «теневая экономика», земельная реформа, поддержка малого и среднего бизнеса, борьба с коррупцией. На все это не раз указывал в своих выступлениях и Глава Республики Рамазан Абдулатипов. Особое значение, на его взгляд, имеет бюджетная обеспеченность муниципальных образований. Без этого сложно наладить эффективную работу на местах.

Хизри Шихсаидов призвал местные отделения партии тщательно отнестись к подбору компетентных, профессионально подготовленных кандидатов при выдвижении их депутатами представительных органов всех уровней. Необходимо избирать таких депутатов, которые болеют душой за своих избирателей, за республику. Они со временем станут ее кадровым резервом, подчеркнул он.

В завершение лидер дагестанских единороссов призвал участников конференции не забывать, что они представляют правящую партию и причастны ко всем процессам, происходящим в стране и обществе, быть активными проводниками государственной политики на всех ее направлениях.

Далее с докладом «О задачах Дагестанского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», вытекающих из решений XIV Съезда партии» выступил Юрий Левицкий, руководитель фракции «Единая Россия», Первый заместитель Председателя Народного Собрания Республики Дагестан. Он отметил, что в докладе лидера партии Дмитрия Медведева на Съезде были затронуты многие животрепещущие вопросы, волнующие наше общество: это и повышение заработной платы работников бюджетной сферы, обеспечение жильем различных категорий граждан, модернизация системы образования и пенсионной системы, реформа ЖКХ, продление срока действия материнского капитала и другие.

Касаясь предстоящих в сентябре выборов, он подчеркнул: «Нам необходимо при подготовке и проведении избирательных компаний различного уровня активно применять предварительное внутрипартийное голосование для привлечения широкого внимания к отбору кандидатов от «Единой России» и вовлечения в этот процесс максимального числа избирателей».

В обсуждении этого доклада приняли участие члены Регионального политсовета партии Заур Курбанов, Жанна Сулаева, представители местных отделений партии, которые высказали свои предложения по реализации партийных проектов.

Затем с докладом «Об итогах Съезда депутатов сельских поселений в Волгограде 5 апреля 2014 года и задачах ДРО партии «Единая Россия» по реализации решений съезда» выступил делегат Съезда, председатель Комитета Народного Собрания по аграрной политике Джапарбег Шамхалов.

«Выступая с докладом на Съезде, Дмитрий Медведев подчеркнул, что проводимая в последние годы аграрная политика приоритетного развития села, инициированная Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, стабилизировала ситуацию в агропромышленном комплексе, обеспечила рост производства, создала благоприятную основу для развития малого бизнеса, притока инвестиций и новых современных технологий, отметил докладчик. На Съезде был поднят широкий спектр вопросов, касающихся развития сельского хозяйства, модернизации производства, внедрения передовых технологий, доступности кредитов, продления срока погашения инвестиционных кредитов до 15 лет, создания на селе комфортных условий для жизни и работы, строительства школ, детских садов и объектов здравоохранения, социальной поддержки сельской интеллигенции и пенсионеров. Все эти вопросы актуальны и для Республики Дагестан. Они требуют изучения и послужат ориентиром в нашей работе», — подчеркнул Джапарбег Чупалаевич.

Далее согласно Уставу партии тайным голосованием была проведена ротация членов Регионального политсовета ДРО партии «Единая Россия». Из состава политсовета были выведены Омаргаджи Алиев, Магомед Абдуллаев, Людмила Авшалумова, Умаросман Гаджиев, Рамазан Малачилов, Николай Алчиев, Капур Исаев, Илья Яковлев и Джамалудин Шигабудинов. Вместо них в политсовет вошли Юрий Левицкий, Елена Ельникова, Керим Гусейнов, Билал Джахпаров, Павел Мишилов, Магомед Магомедов, Эмилия Раджабова, Муминат Адилова и Арсен Шапиев.

Затем состоялось награждение партийных активистов ценными подарками: Елене Ельниковой, Асият Арсланхановой, Гасану Гасанову, Саиду Магамедову и другим, Секретарем Дагестанского регионального отделения партии Хизри Шихсаидовым были вручены часы с символикой партии «Единая Россия». Новым членам партии торжественно были вручены партийные билеты.

После завершения Конференции состоялось заседание политсовета Дагестанского регионального отделения партии «Единая Россия» и его Президиума. Первым заместителем Секретаря Дагестанского регионального отделения партии был избран руководитель парламентской фракции «Единая Россия» Юрий Левицкий, заместителем Секретаря Эмилия Раджабова.

Магомед Сулейманов был назначен временно исполняющим обязанности Секретаря Махачкалинского отделения ДРО партии «Единая Россия».