УФАС информирует4

Дагестанское УФАС России, ознакомившись с ситуацией отключения водоснабжения в Хасавюрте, считает, что действия ОАО «ДЭСК» содержат признаки нарушения требований части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», а именно злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке, что может повлечь ущемление интересов других лиц.

В Хасавюрте «ДЭСК» в связи с образовавшейся задолженностью более 29 миллионов рублей ввело режим полного ограничения электроснабжения для ОАО «Горводоканал». Вследствие этого город неделю оставался без воды. Подача электроэнергии была условием, что «Горводоканал» до конца октября погасит имеющуюся задолженность. В противном случае энергетики грозят новым отключением.

Очевидно, что введение ОАО «ДЭСК» полного ограничения поставки электроэнергии для нужд ОАО «Горводоканал» привело к прекращению водоснабжения Хасавюрта, в результате которого пострадали также и добросовестные плательщики коммунальных услуг.

Учитывая возможные социальные последствия (отключение медицинских, образовательных учреждений и т. д.), а также наличие оснований полагать возможное ущемление добросовестных плательщиков, Дагестанское УФАС России предлагает ОАО «ДЭСК»:

— не вводить режим полного ограничения поставки электроэнергии для ОАО «Горводоканал» (Хасавюрт);

— в случае наличия оснований, предусмотренных законодательством России, производить совместно с ОАО «Горводоканал» в установленном порядке адресное отключение лиц, имеющих задолженность.