Пенсии продолжают расти

В Отделении Пенсионного фонда России по Дагестану обсудили вопрос индексации, прошедшей в стране, и соответственно в Дагестане. На вопросы представителей республиканских и муниципальных СМИ ответил заместитель Управляющего ОПФР по РД Нурулах Сулейманов.

Он сказал, что в Дагестане общее число пенсионеров составляет 571324 человека. Из них трудовую пенсию получают 477079 пенсионеров – 7932 рубля, на государственном пенсионном обеспечении 94245 человек – 6323 рубля.

Средний размер увеличения трудовых пенсий составил 252,97 рублей, по гос. пенсионному обеспечению — 110,50 рублей.

Центром по выплате пенсий ОПФР по РД совместно с территориальными управлениями проведена работа по реализации Указа Президента Российской Федерации от 26 февраля этого года «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы».

По словам Н.Сулейманова, согласно этому Указу с апреля родителям или опекунам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы, установлена ежемесячна выплата в размере 5500 руб. с доплатой указанной выплаты с 1 января текущего года. Около 16050 неработающих трудоспособных лиц, осуществляющих уход за указанными гражданами, получат ежемесячные выплаты в повышенном размере. Всего под эту категорию подпало около 320 тысяч получателей этих видов услуг.

«Доставочные документы на апрель с учетом проведенных индексаций будут своевременно сформированы и переданы специализированным предприятиям по доставке пенсий для выплаты социальных выплат в соответствии с графиком доставки», — заметил он.

Затронули и тему уплаты страховых взносов. Индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства, адвокаты, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой, в соответствии с законодательством Российской Федерации являются плательщиками страховых взносов в Пенсионный фонд России и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Также заместитель Управляющего отметил, что внесены изменения в Федеральный закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», где предусмотрено существенное увеличение страховых взносов на 2013г.

«В соответствии с этими изменениями фиксированный размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется как произведение двукратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд России (26 %), увеличенное в 12 раз», — добавил он.

В настоящее время Президентом России Владимиром Путиным дано поручение соответствующим структурам по пересмотру тарифа страховых взносов, и в ближайшее время тарифы для самозанятых индивидуальных предпринимателей будут пересмотрены и доведены до них.

Наида Эфендиева