О профессии – начистоту

На днях состоялась встреча известного журналиста, руководителя общественно-политического ТВ «Дагестан», заведующего кафедрой электронных СМИ ДГУ Ильмана Алипулатова со студентами факультета лингвистики и журналистики Института теологии и международных отношений имени Маммадибира ар-Рочи.

Этой встречи будущие журналисты ждали очень долго, так как, наверное, нет на дагестанском телевидении более узнаваемого и любимого зрителями лица, но что еще более важно Ильман Субханович является учителем для многих известных не только в Дагестане журналистов, так как многие годы работает на отделении журналистики Дагестанского государственного университета.

Ильман Субханович рассказал студентам о роли, значении и видах СМИ, о правах и обязанностях журналиста, о жанрах в журналистике, об информационной политике и т.д. Рассказывая о профессии журналиста, он отметил, что «люди на мир смотрят через интерпретацию журналистов, в этом и заключается величие нашей профессии», поэтому на журналиста возложена ответственность за достоверность информации, которую он предоставляет обществу.

Также И.С.Алипулатов рассказал несколько интересных историй из своей жизни, связанных с его профессиональной деятельностью. Студенты же задавали интересующие их вопросы, на которые телеведущий с удовольствием отвечал, давая развернутые и аргументированные ответы.

Р.Муртазалиева