Живые будни школы

В Каспийском центре образования «Школа № 15» прошёл концерт-акция, посвящённый теме «Скажи наркотикам — нет».

Популярные вокалисты эстрады, солисты Дагестанской государственной филармонии приняли участие в акции антинаркотической направленности. Артисты поговорили со школьниками об опасности распространения и употребления наркотиков, призвали молодых людей к тому, чтобы они не позволили этому страшному явлению проникнуть в их жизни. В программе прозвучали самые популярные хиты исполнителей, в том числе на языках народов Дагестана.

На концерте выступили Рукият Гамзатова, Айшат Айсаева, Гюльханум Гаджиева, Диляра Надырова, Абдул Мурадов, Тельман Ибрагимов, Даниэль Гарунов, ансамбль «Эридан», шоу-балет «Адемос» и другие.

Цели концерта: — привлечение внимания граждан к проблемам наркомании и наркопреступности, — повышение уровня осведомлённости населения о негативных последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте, — приобщение подрастающего поколения к здоровому образу жизни, — формирование активной гражданской позиции.

Проведение профилактического мероприятия нацелено помочь людям осознать важную истину – каждый человек должен заботиться о своем здоровье с малых лет, а старшие должны быть в этом примером для младших.

Главной аудиторией профилактической акции стали учащиеся школ г. Каспийска.

 

***

Администрация и учащиеся Каспийского центра образования «Школа № 15» посетили Памятник жертвам теракта.

В ночь на 16 ноября 1996 года произошел террористический акт в городе Каспийске: был взорван дом, в котором проживали семьи военнослужащих Каспийского пограничного отряда, отдельной авиационной эскадрильи и оперативно-войскового отдела «Махачкала» Кавказского особого пограничного округа. В результате теракта погибли 68 человек, в том числе 20 детей. Большинство из погибших были сотрудниками Каспийского пограничного отряда и членами их семей.

Сейчас на месте дома № 58 стоит памятник: большой обелиск со звездой, вокруг – черные плиты с высеченными именами погибших, куда по сей день приносят цветы, зажигают поминальные свечи и проводят траурные мероприятия.