Собрание актива

Накануне прошло годовое отчетное собрание актива Махачкалинской местной организации Дагестанского регионального  отделения Всероссийского общества слепых. С докладом о проделанной работе бюро за период с декабря 2020 года по июнь 2022 года выступил её председатель Осман Акаев.

Он, в частности, отметил: «Решение проблем людей с ограниченными возможностями здоровья и их организаций невозможно без делового сотрудничества, конструктивного диалога органов местного самоуправления и государственной власти, а также общественных объединений инвалидов. Только сообща можно решить важнейшую социальную задачу: обеспечение достойной жизни граждан с ОВЗ, в том числе и по зрению.

Об этом говорит опыт взаимодействия общероссийских общественных организаций с органами госвласти на федеральном и региональном уровнях. В Российской Федерации многое делается в наших интересах. Главное есть понимание инвалидов, конкретные практические результаты.

С нами сотрудничают и помогают решать насущные проблемы незрячих такие организации как администрация Махачкалы, Управление ЖКХ города, органы социальной защиты министерства труда и соцразвития Дагестана, городской отдел культуры ГИБДД МВД по РД, региональный пенсионный фонд. Нам также оказывают безвозмездную помощь благотворительные фонды и коммерческие предприятия. Вместе с тем следует признать, что сегодня равных возможностей для инвалидов в полном понимании этих слов пока не удалось создать.

Бюро Махачкалинской местной организации свою деятельность осуществляло на основании действующего законодательства Российской Федерации, Республики Дагестан, устава ВОС, положения «О местной первичной организации» и руководствовалось решениями вышестоящих органов общества.

Сегодня в МОО ДРО ВОС состоит на учете 695 человек, из них 357 инвалиды 1 группы, 286 – второй группы, 31 – третьей группы и 21 человек зрячие. Мы ведем работу по выявлению незрячих инвалидов и их социального положения. На Османа Акаева было возложено общее руководство бюро и работа по социальной реабилитации.

Бюро Махачкалинской местной организации ВОС свою работу в течение отчетного периода строило по заранее намеченным  годовому перспективному и квартальным планам, которые были утверждены и приняты на заседании. За отчетный период проведено 8 заседаний бюро, где рассмотрено более 20 вопросов различного характера.

В настоящее время в Махачкалинской МО  насчитывается 78 инвалидов по зрению, удостоенных звания «Ветеран ВОС». На предприятии  ВОС «Электробытприбор»  трудится 30 человек, в том числе 22 инвалида по зрению. За 2021-2022 годы выпущено продукции на сумму 14 миллионов 270 тысяч рублей.

Одной из главных задач местной организации, как известно, является социальная защита и реабилитация инвалидов по зрению, их всестороннее обслуживание. За 2021-й и 2022 год её бюро обратилось к 46 различным организациям и коммерческим структурам с просьбой оказать нам денежно-материальную помощь. За этот период было получено 603 тысячи рублей. Общая сумма привлеченная в натуральном выражении составила 970 тысяч рублей. Также за отчетный период поступило 110 заявлений и все они были нами рассмотрены.

В Махачкалинской МО ВОС совместно с Дагестанской региональной общественной организацией инвалидов «Общество социальной поддержки слепоглухих» ведет работу этой категорией людей. На сегодняшний день их выявлено около 45 человек. Для них также проводятся различные культурно-массовые мероприятия при поддержке Благотворительного фонда «Со-единение».

Вместе с тем в работе бюро первичной организации имеются определенные недостатки: не добились ремонта в выделенном Махачкалинской МО помещении по адресу ул. Ермошкина. 13, слабо идет сбор членских взносов, нет надлежащего контроля за открытыми люками, спуски и ступени не снабжены цветозвуковыми ориентирами.

Собрание актива постановило признать работу первичной организации за отчетный период удовлетворительной.

 

Гаджи Мирзаев