Полвека творчества

Дербентскому музыкальному училищу имени Джумшида Ашурова исполнилось 50 лет. В честь этого события в зале Лезгинского государственного музыкально-драматического театра им. Сулеймана Стальского состоялся большой юбилейный отчётный концерт, подготовленный преподавателями и студентами.

В этот день колледж в свой адрес получил поздравления из уст самых разных людей: представителей власти, деятелей культуры и искусства, руководителей общественных организаций и, конечно, выпускников образовательного учреждения.

Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева отметила огромную роль Дербентского музыкального училища в духовной и культурной жизни республики.

«Полувековой юбилей – это действительно важная веха и прекрасный повод рассказать языком высокого искусства музыки о своей альма-матер, показать все лучшее, чего достигло учебное заведение к этой славной дате»,- сказала она.

Юбилейный концерт, по словам министра, это квинтэссенция труда всего коллектива и руководства. Сегодня Дербентское музыкальное училище – современный центр по подготовке квалифицированных кадров среднего звена не только для Южного Дагестана, но и всей республики.

Здесь кипит студенческая жизнь, рождаются новые творческие проекты, проводятся культурно-просветительские мероприятия, что очень важно для становления молодых специалистов, формирования питательной культурной среды. За годы существования учебное заведение подготовило около двух тысяч специалистов.

Ежегодно большое количество студентов и выпускников училища становятся лауреатами республиканских, всероссийских и международных конкурсов, прославляя свой родной край. Добрую славу заслужили его творческие коллективы не только у жителей Дербента, но и за его пределами.

Пожелав юбилярам созидательного труда и новых достижений на ниве музыкального искусства, Зарема Бутаева вручила ветеранам просвещения и преподавателям училища Почетные грамоты и Благодарственные письма министерства культуры Дагестана.

В приветственном адресе глава администрации Дербента Рустамбек Пирмагомедов выразил благодарность коллективу Дербентского музыкального училища за добросовестный творческий труд, высокий профессионализм, большой вклад в сохранение и развитие культуры древнего города.

«Сегодня музыкальное училище занимает достойное место в сфере культуры Дагестана, являясь подлинным центром искусства, в котором трудятся замечательные люди, настоящие профессионалы и специалисты своего дела. Именно вы даете возможность юному музыкальному таланту вырасти, развиться, получить профессию музыканта – исполнителя, педагога, а также обрести основу для дальнейшего образования в музыкальных вузах страны.

Многие сотрудники Дербентского музыкального училища за высокий профессионализм, большой опыт работы, верность любимому делу отмечены государственными и ведомственными наградами.

Выражаем слова благодарности всем ветеранам, трудившимся в учреждении на протяжении долгих лет, внесшим большой вклад в развитие музыкального искусства Дагестана.

От всей души желаем Дербентскому музучилищу  процветания и дальнейших успехов, а преподавателям и студентам – крепкого здоровья, оптимизма и творческого вдохновения!»,-говорится в приветственном адресе, который со сцены зачитал заместитель главы администрации города Мурад Абаев.

С поздравлениями в адрес училища обратилась начальник Управления культуры и молодежной политики  Дербента Самиля Наджафова. Она отметила, что ни одно значимое мероприятие в городе не проходит без участия коллектива музыкального училища, это говорит о том, что здесь растят превосходные кадры. Лучшие преподаватели образовательного учреждения были награждены грамотами местных органов власти.

Новых творческих свершений пожелал преподавателям и студентам училища председатель городского Совета ветеранов Гаджимурад Гаджимурадов.

Особые слова для колледжа нашлись у председателя Союза музыкантов Дагестана, народного артиста РД, заслуженного деятеля искусств РФ, пианиста, профессора Хана Баширова. Он сравнил музучилище с Малой академией искусств Южного Дагестана, пожелал юбилярам высоко нести знамя культуры и вручил его директору Камиле Махмудовой Диплом и медаль Международного союза музыкальных деятелей.

Главная гордость любого учебного заведения – это его выпускники. И они, конечно, не могли не поздравить с юбилеем свою альма-матер. Среди них Мирза-Ага Аскеров, выпускник отделения хорового дирижирования 1978 года, заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель искусств РД, художественный руководитель и дирижёр Академического хора МГУ им. М.В. Ломоносова. В видеоприветствии из Москвы он обратился к педагогическому коллективу училища со словами искренней благодарности, а сегодняшним студентам пожелал ценить годы учебы.

В этот праздничный день студенты и преподаватели колледжа демонстрировали слушателям свое мастерство. На юбилейном концерте выступили оркестр народных инструментов под руководством заслуженного деятеля искусств РД Насира Шахмурадова, камерный хор под управлением Мавлудина Хаирова, ансамбль народных инструментов (руководитель Руслан Рамазанов), смешанный хор под управлением Ибрагима Ибрагимова, вокальная группа «Виктория» (руководитель Виктория Ибрагимова).

В рамках концерта зрителям были представлены соло на барабане, свирели, виолончели, дудуке и гармони. В дань памяти Джумшуду Ашурову пианист Хан Баширов вместе с таристом Арсен Шихмурадов исполнили «визитную карточку» композитора – песню «Гюльбоор.

О замечательном пути, которое прошло за полвека одно из старейших учреждений культуры республики, собравшиеся могли узнать посмотрев видеоролик «50 лет творчества». Участники праздничного мероприятия вспомнили преподавателей, чьи имена неразрывно связаны с училищем и кого уже нет с нами.

Это первый директор учебного заведения Александр Анненко, а также Мария Захарчиева, Маргарита Алиева, Владимир Шиян, Сади Заманов, Яков Захаров, Наталья Керимова, Наджеда Коваленко и другие.

В завершение юбилея перед его участниками выступила директор Дербентского музыкального училища, заслуженный работник культуры Дагестана Камила Махмудова. Она поблагодарила гостей, педагогов, студентов, каждого, кто был рядом в этот радостный день и добавила: «Нам действительно есть чем гордиться!».

Особые слова благодарности были адресованы министерству культуры РД, которое за последнее время значительно укрепило материальную базу учебного заведения. А также ведущим праздничного концерта Эльчину Кулиеву и Инне Даргаевой.

Праздничный концерт украсил своим выступлением Государственный оркестр народных инструментов Дагестана, возглавляемый художественным руководителем и дирижёром, заслуженным деятелем искусств РД, народным артистом республики Новрузом Шахпазовым.

Мероприятие в Дербенте с масштабной и яркой программой прошло на высоком организационном уровне. Здесь воистину умеют удивлять публику, которая проявляет завидный интерес к культуре и искусству Страны гор. Это был юбилей с вдохновением.

 

Гаджи Мирзаев