Исполнившие свой долг

В Конференц-зале министерства по национальной политике и делам религий Дагестана состоялось мероприятие, посвященное Дню ветеранов боевых действий. Его организатором выступила Дагестанская региональная общественная организация «Народное ополчение 1999 года «Интербригада» при поддержке Миннаца РД.

Цель встречи – объединить всех защитников Отечества, кто в разные годы отстаивал свободу и независимость нашей Родины, кто сражался на полях Великой Отечественной войны, оказывал помощь дружественному народу Афганистана, противостоял вооруженным до зубов боевикам в 1999 году в Дагестане, прославил Отчизну своими подвигами.

Сергей Меликов обратился к дагестанцам в День ветеранов боевых действий: «В Дагестане во все времена были хорошие воины, готовые встать на защиту родного дома и тех ценностей, которые у нас, на Кавказе, прививают с младенчества. В этих ценностях и нашей сплоченности – дух Дагестана.

Сегодня наши братья участвуют в спецоперации на Украине и вновь проявляют себя как настоящие герои. Их подвиги – свидетельство преемственности поколений защитников и победителей.

Наш священный долг —  помнить о тех, кто вставал в полный рост и бесстрашно шел вперёд, кто пел в бою, кто пожертвовал собой ради спасения товарищей. Будем помнить их и гордиться!».

Они прославили Отчизну

В мероприятии приняли участие министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, его заместитель Арсен Махмудов, председатель Дагсовета ветеранов Магарам Алиджанов, руководитель Регионального фонда ветерановАхмедхан Нуралиев, командир «Интербригады» Муталим Муталимов, президент Федерации армейского рукопашного боя Дагестана Аскерхан Гасанов, заместитель председателя Союза десантников Дагестана Арсен Абилаев, председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева, участник войны в Афганистане, полковник ВДВ запаса Абдулла Фаталиев, член президиума Совета ветеранов МВД по РД полковник милиции в отставке Нариман Абдулмагомедов, главная медсестра Детской поликлиники № 2 г. Махачкалы, заслуженный работник здравоохранения СССР Айшат Бибалаева, руководитель военно-патриотического клуба «Тебе доверяет Родина» полковник Ахмед Юсупов, председатель Совета ветеранов войск правопорядка России по РД полковник Абдулмукмин Абдулкапаров, его заместитель Хайбула Алиев, председатель Союза музыкантов РД, народный герой Дагестана Хан Баширов, руководитель ДРОО «Союз офицеров Дагестана» полковник Ибрагим Ибрагимов, председатель профсоюза военнослужащих Махачкалы Магомедвали Абакаров, руководитель Всероссийской общественной организации «Боевое братство» в РД Мусашейх Салманов, член Союза писателей России Адил Бийтемиров, ветеран боевых действий Назим Мерзаханов, председатель ДРО ВОД «Волонтеры Победы» /Магомед Гусейханов и другие.

Открыл встречу Энрик Муслимов, который приветствовал собравшихся и поздравил с праздником – Днем ветеранов боевых действий.

«Для дагестанцев ветераны более значимы, так как они очень близки по духу горцам, а горцы – это воины, защитники Отечества. Наши предки достойно проявили себя в годы Великой Отечественной войны, многие здесь сидящие участвовали в событиях 1999 года, и сегодня ребята из Дагестана принимают активное участие в специальной военной операции на Украине. Ветераны являются настоящими защитниками Родины, которые показывают подобающий пример для подрастающего поколения»,- подчеркнул министр.

Модератор мероприятия Герой народного ополчения, участник афганской войны Муталим Муталимов напомнил присутствующим о событиях августа-сентября 1999 года, когда на территорию нашей республики вторглись бандформирования.

« В народное ополчение Дагестана тогда записалось порядка 10 тысяч человек из числа воинов-интернационалистов, участников боевых действий, офицеров запаса, бывших десантников, морских пехотинцев, все те, кто имел навыки обращения с оружием. Из них был сформирован первый Сводный отряд «Интербригады» , куда вначале вошли 350 бойцов для отражения атак международных террористов совместно с сотрудниками ОВД и военнослужащими Министерства обороны.

Этот год стал тяжким испытанием для республики и её жителей. Никто не мог предположить, что вооруженные до зубов боевики во главе с Шамилем Басаевым и Хаттабом нападут на наши мирные села с целью установления незаконного исламского государства. Но они сильно просчитались, местное население их не поддержало, а выступило против, дав решительный отпор.

В 99-м мы показали всему миру, что наша сила в единстве и сплоченности народа, особенно когда коснулось это целостности России, конституционных прав и интересов её граждан. За самоотверженность, отвагу и героизм, проявленные при исполнении воинского, служебного и гражданского долга десятки дагестанцев были награждены орденами Мужества и медалями «За отвагу»,- заключил Муталимов.

Затем выступил Магарам Алиджанов, который  поздравил присутствующих с Днем памяти ветеранов. Он рассказал о законопроекте, предусматривающем установить 11 июля – Днем ветеранов боевых действий, а также об изменениях внесенных в закон «О днях воинской славы и памятных датах России. Полковник ВДВ в отставке также отметил, что на сегодняшний день в Российской Федерации ветеранами боевых действий являются более 2 миллионов человек, а в Дагестане их около 4 тысяч.

Интизар Мамутаева, поздравив участников боевых действий, поделилась информацией как реализуется Союзом женщин Дагестана акция «Посылка от мамы», констатировав, что уже отправлено более 3 тысяч таких посылок солдатам, участвующим в специальной военной операции на территории Украины.

Ахмедхан Нуралиев выступил с инициативой обратиться в Правительство Дагестана с предложением о строительстве в Махачкале Дома некоммерческих организаций, которое было поддержано всеми присутствующими.

Магомед Гусейханов организовал для ветеранов боевых действий красивое видео-поздравление.

Награды ветеранам

Абдулмукмин Абдулкапаров вручил отдельной группе ветеранов памятную медаль «5 лет Федеральной службе войск национальной гвардии России». Этой награды удостоены полковники Хайбула Алиев и Абрик Гасанов, а также подполковник Шихсаит Асапов, имеющие стаж военной службы более 20 лет в календарном исчислении.

Муталим Муталимов отметил также отличившихся ветеранов медалью «За участие в спецоперации на Украине». На аверсе композиция с изображением экипированного бойца и буквы символа «Z», по кругу у бортика нанесена надпись «Операция по денацификации и демилитаризации Украины», в верхней части дата – 24.02.2022.

На реверсе на фоне буквы «V» нанесена надпись в двух строках «За участие в спецоперации», над ней звездочка. В нижней части полукругом написано «За Победу! Сила в правде!».

Эту награду получили ополченцы Исрапил Исрапилов, Магомедвали Абакаров, Беслан Баясов и Гебек Гебеков, а также участник специальной военной операции на Украине сержант Ибрагимхалил Гаджиев.

За самоотверженность и профессионализм, проявленные при выполнении служебного долга, добросовестное исполнение должностных обязанностей по оказанию медицинской помощи, направленной на борьбу с коронавирусной инфекцией, Айшат Бибалаеву и Нурутдина Мусаева наградили медалью Министерства обороны России «За борьбу с пандемией «COVID-19».

После вручения награды Айшат Бибалаева сказала: «Каждый из нас должен чувствовать ответственность перед обществом и Родиной. Во все времена наши ветераны славились патриотизмом и своей преданностью Отечеству. Сейчас как никогда нужно всем сплотиться вокруг Президента страны, поддержать его инициативы, направленные на урегулирование конфликта на Украине. Благодаря главе государства авторитет России вырос во всем мире, и мы обязаны его сохранить!».

Народный артист Дагестана Абдулла Фаталиев украсил мероприятие, исполнив патриотическую песню «Ветераны».

Адил Бийтемиров рассказал о подвигах своего земляка капитана 1 ранга Исмаила Алибекова, который был представлен к званию Героя Советского Союза.

Герой нашего времени

Исмаил Алибеков родился 1 июля 1957 года в селе Кадыротар Хасавюртовского района. Окончил Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище и Академию госслужбы при Президенте России, более 35 лет прослужил в Военно-Морском Флоте России, 15 из которых на атомных подводных лодках.

Он – участник перехода подо льдами Арктики с Северного флота по Тихоокеанский, ветеран подразделений особого риска России, кавалер двух орденов Мужества, ордена «За военные заслуги», медали «За воинскую доблесть! 1 степени и 22 медалей Министерства обороны и Военно-Морского Флота Российской Федерации.

В служебной характеристике на Исмаила Запировича, выданной начальником Управления кадров Военно-Морского Флота, вице-адмиралом, Героем России Юрием Кургановым, приведено много эпизодов о воинской службе и деятельности боевого офицера. Сошлемся на них.

25 мая 1984 года на атомной подводной лодке, где служил наш земляк, произошел пожар главного распределительного щита, и она с глубины 70 метров провалилась на глубину 437 метров. Возникла реальная угроза ядерной катастрофы и гибели подлодки. В сложившей экстремальной ситуации командир реакторного отсека старший лейтенант заглушил ломами реакторы обоих бортов вручную, предотвратив тем самым аварию в районе Тихого океана.

В августе 1985 года во время перехода атомной подводной лодки подо льдами Арктики с Северного флота на Тихоокеанский произошла радиационная авария со значительным ухудшением экологической обстановки. Лодка находилась под 15 метровыми толщами льда Северного Ледовитого океана, и всплыть она не имела возможности.

В условиях высокого уровня радиационного загрязнения реакторного и турбинного отсеков, капитан-лейтенант Алибеков с риском для жизни лично нашел поврежденный участок ядерной энергетической установки и произвел дезактивацию. Самоотверженные, грамотные и своевременные действия офицера предотвратили облучение личного состава экипажа АПЛ, которая вовремя прибыла к новому месту базирования на Камчатке.

Как отмечено в характеристике, за мужество и героизм, самоотверженность, смелые и решительные действия, проявленные при ликвидации ядерно-радиационных аварий на атомных подводных лодках при выполнении  воинского долга, Указом Президента России капитан 1 ранга Исмаил Алибеков был награжден орденом Мужества.

В сентябре 1999 года в период нападения бандформирований на Дагестан Исмаил Запирович находился в очередном отпуске в Хасавюрте. По согласованию с военным комиссаром взял руководство отрядами народного ополчения и совместно с офицерами Управления боевой подготовки СКВО готовил их к ведению боевых действий.

До полного освобождения территории республики от бандитов он лично водил отряды самообороны на зачистки населенных пунктов Новолакского района. За образцовое выполнение служебных обязанностей и достижение высокой боевой выучки подчиненных подразделений был удостоен ордена «За военные заслуги».

С марта по июль 2000 года Исмаил Алибеков в составе оперативно-тактической группы пехоты ВМФ участвовал в боевых действиях по ликвидации бандформирований на территории Чеченской республики. За вызволение колонны центрподвоза с сопровождающей её разведгруппы воздушно-десантного полка из окружения бандитов, а также эвакуацию с поля боя раненых и погибших десантников он был награжден вторым орденом Мужества.

Также за активное участие в контртеррористической операции по ликвидации бандформирований на территории Чеченской Республики, проявленные при этом отвагу, мужество, самоотверженность и другие заслуги Исмаила Запировича наградили медалью «За воинскую доблесть» 1 степени.

Руководители ветеранских организаций республики и участники боевых действий решили  обратиться с ходатайством Главе Дагестана и Президенту России о присвоении звания Героя Российской Федерации капитану 1 ранга Алибекову Исмаилу Запировичу, предотвратившему ядерно-радиационную аварию на атомной подводной лодке 25 мая 1984 года.

Когда офицер совершал свой героический поступок, то не стремился доказать кому-то свое превосходство или добиться уважения со стороны. В крайне трудных условиях действовал бесстрашно, не думая о том, чтобы остаться известным человеком в истории, оставить память о себе. Он был готов жертвовать собственной жизнью ради спасения других. Его беспримерный подвиг не имеют срока давности.

 

Гаджи Мирзаев