Отрывок из книги «Такова жизнь»

Я не тешу себя иллюзиями, что когда-нибудь стану признанным философом, писателем, журналистом, но уже в преклонном возрасте я как бы вижу себя на этой вершине, ведь надежды и мечты умирают только вместе с нами. Главное не в том что сбылись они или нет, главное — написать о главном.

Многое у нас остается в мыслях и задумках, но в реальности творить и все успеть трудно, а результат очень важен. Конечно, я не имею таланта великого русского писателя Ивана Тургенева, писать, так как он писал в своих романах о великой чистой любви, именно о любви, а не о страсти свойственной всем биологическим существам в этом мире. Философы говорят: Если есть в твоей жизни элемент неизвестности, то жизнь имеет смысл». Примерно так сказал мне в одной из наших бесед мой деверь Муртузали, хотя говорят, что споры мешают дружеским отношениям, я не соглашусь с этим, мы с Муртузали часто спорим по многим вопросам расходились во мнениях, где-то он бывал прав, в каком то вопросе я бывала права, но нашему глубокому уважению друг к другу это не мешает. Природный такт, незаурядный ум, талант оратора, глубокая образованность, интеллигентность, культура речи, манеры вызывают уважение и какое то преклонение перед его личностью у всех кто близко знаком с ним, так он и живет, считая труд за добродетель и честь, понимая, что все это необходимо для семьи и общества. Он, младший брат моего мужа, но мы, я и мой муж, люди другого поколения, других ценностей, других понятий — часто учились у него, ибо нам не хватало его разума, практичности его поколения, смысла жизни. Без рисовок, он истинно мужественный человек и никакие угрозы не заставят его смалодушничать, уступить своим правилам чести, избегая опасности или неприятности трусливо уйти от них.

Как то в конце проклятых 90-х годов я не успела зайти в кабинет, как следом зашла старшая медсестра одного из отделений и с не поддельной тревогой сказала: «Мои сны бывают вещими, как бы предвестниками. Я видела вчера во сне покушение на вашего Муртузали». Вечером мы с сыном поехали к нему и узнали, что действительно ночью обстреляли его дом. Прошло много времени, но я до сих пор поражена его спокойствию и как ни один мускул не дрогнул на его лице, когда он рассказывал об этом, плакала только жена Таня — она еще не пришла в себя от пережитого шока Много чего было в жизни братьев, но они оба достойно выстояли все. Мы с Таней очень дружили, она под стать своему мужу, белолицая, настоящая русская красавица, хотя по отцу она даргинка. Мать — тетя Женя, как мы ее называли, была умной, доброй, женщиной с чистой русской душой, а к русским учительницам, врачам у меня особое отношение — благоговейное, благодарное с непроходящей любовью к их образу. Другая моя «абсунка», младшая тоже Таня — жена другого брата Гусейна, тоже мне как дочь, скромная благородная трудяга, когда я бываю в селе умудряется везде и во всем мне помогать. Все женщины бывают прелестны, по своему каждая, но красивыми их делает любовь мужчины, внимание мужа, его забота и теплые, уважительные отношения друг к другу.

Много лет назад старшую Таню оперировали — удалили камни желчного пузыря, но до сих пор я помню растерянное, беспомощное лицо с непередаваемой тревогой в его выразительных голубых глазах, как бы просящие помощи у всех, я была удивлена, этот человек у которого не дрогнула даже одна ресница, когда в наших краях, хотели отнять машину какие то вахаббисты — вышел один против четырех человек и сказал: «я умру, но кто-нибудь из вас тоже, лучше уйдите с дороги по-хорошему», и те быстро ретировались в лес, (к счастью, Маджалиская милиция их быстро в тот же вечер задержала). Этот человек образец выдержки и стойкости, глотая следы говорил «Айшат чем я когда-нибудь увижу каталку увозящую мою жену от меня, пусть лучше белый свет померкнет». Это ли не великое мужество, это ли не высокие чувства и преданность им? Я знаю этого человека, для которого нет чужой беды, чужого горя, который первым приходит помочь и поддержать всех. Мои дети боготворят Его (они любят всех их, братьев своего отца, каждый из них заслуживает отдельных слов), но за период, когда болел мой муж Магомед, столько всего было сделано всеми братьями, особенно Муртузали, этого мои дети не забудут никогда. Все любят своих братьев, все помогают как могут, но помощь и поддержка бывают выражены в разной форме, главное душа и душевное состояние при этом. Это горе сплотило меня с этими братьями еще больше, но особо дружу я с Курбаном, так как и разница в возрасте небольшая и интересы, взгляды одинаковые. Но вернусь к Муртузали — он гордость семьи и тухума, жаль, что сельчане не оценили его вклад в развитие нашего села: проложил дороги, отремонтировал улицы, помог открыть музей в селе, облагородил весь двор школы, сделали каменные ограждения, спортплощадку, молебную комнату возле кладбища, родники, водопровод и многое другое. Я пишу, не как за близкого человека, а как журналист — с объективным видением дел и поступков. Муртузали не богат тем, что принято считать богатством, он богат тем, что широко мыслит, поступками, отзывчивостью, своими блестящими знаниями. Его заслушиваются когда он декларирует свободно без предварительной подготовки Расула Гамзатова, Сергея Есенина, Александра Пушкина.

Была одна особа, которая позволила из зависти в адрес Муртузали без уважения «кинуть» фразу: « Да кто он такой…», а ведь мы дружили с ней 30 лет, но я не терплю необъективные оценки завистливых. Такова сущность сегодня некоторых людей, а ведь ее мужа он на работу устраивал. Муртузали меня очень удивляет и радует, ведь он из обычного сельского мальчика, без как говорят «толкача» достиг многого, его отец очень образованный для своего времени всегда говорил: «Я вырастил, дал образование, а дальше работайте так, чтобы даром зарплату не получать и чтобы труд приносил удовлетворение». На какой бы должности не работал, начиная со 2-го секретаря Левашинского райкома партии, затем председателя сельской администрации, начальника таможенной транспортной инспекции, он не кичился своими должностями, званиями (все таки генерал-лейтенант), своим положением и статусом — он просто масштабный человек, у которого можно учиться жизни. Жизнь прожить, не поле перейти, а прожить так как проживает ее наш Муртузали — это почти классический образец в дагестанской жизни. Возможно здесь чудодейственная сила их любви с Таней, начавшаяся еще с 1-го курса или великая мудрость хорошей, умной, доброй женщины тети Жени — мамы Тани, русской учительницы, которая нашла свое женское счастье с левашинцем Абдулжалилом, но увы жизнь не бесконечна, пусть земля пухом будет им — всем нашим родителям. А жизнь Муртузали и Тани будет долгой, со всеми чувствами первой любви и звучащими всегда, как гимн в душе Муртузали, пусть продлится их жизнь! Вот слова Великого поэта: «Среди сиянья созвездий, лишь одной звезды я повторяю имя, не потому что она светлей других, а потому что с ней не надо света», я так говорю и от души хочу, чтобы все наши потомки жили так, как жили те, кому они обязаны жизнью, а Муртузали я пишу:

 

Наб дигулра хIу кали илкьяйда — гIяхIгъабзали, хIяна хIурхъван ахьил бекI хIяла гIяш хIябуцили, ва душмай ва юлдашли хIела хIурмат бирули.

Перевод подстрочный:

Я хочу, чтобы как седая вершина гор,

Свою гордую голову не склонил ни перед кем,

А друзья и враги, чтобы всегда уважали тебя.

 

Айшат Бибалаева

член Союза писателей и журналистов России