Цветы к Обелиску

У мемориального Обелиска воинам-интернационалистам в парке афганцев г. Кизилюрта состоялось возложение цветов.

В России 1июля отмечается День ветеранов боевых действий. С 2009 года этот день также носит название «День памяти и скорби ветеранов боевых действий».

Это день памяти всех, кто воевал за Россию, не важно – в каких войнах и вооружённых конфликтах, выполняя свой долг по защите Родины. Как дань уважения ветеранам, которые живут рядом с нами, тем, кого уже нет в живых.

Более 200 молодых ребят из города Кизилюрта и Кизилюртовского района Дагестана прошли службу в Афганистане. Одиннадцать кизилюртовских земляков, погибших в годы Афганской войны, навсегда увековечены на обелиске памяти и славы. Один из них-Нухудин Гаджиев был представлен к званию Героя Советского Союза, но впоследствии ему было присвоено звание Героя России (посмертно). Участники мероприятия минутой молчания почтили память 11 человек-кизилюртовцев. Вот их имена-Магомедхабиб Темиев, Абдулвагаб Юсупов, Ибайдулла Гимбатов, Омар Гасанов, Назирдин Салимханов, Герой России Нухудин Гаджиев, Алхан Капаров, Гастрат Гастратов, Александр Шапошников, Ахмедула Гунашев, Усман Магомедов. Вечная им память!

Приятно отметить, что ветераны боевых действий пришли почтить память павших и отдать дань уважения живущим участникам локальных войн и вооруженных конфликтов.

Открывая мероприятие, председатель МОО «Кизилюртовский Союз ветеранов Афганистана и локальных войн «Патриоты» Александр Лежненко отметил, что День ветеранов боевых действий — это день памяти тех, кто воевал за Россию. Сегодня мы выражаем дань уважения ветеранам, которые живут рядом с нами, и вспоминаем тех, кого уже нет в живых. Здесь на сегодняшнем мероприятии присутствуют те ветераны, которые сыграли большую роль в наставнической деятельности и духовно-патриотическом воспитании молодежи.

Заместитель председателя Дада Гаджиев, выразив слова благодарности оставшимся в живых участникам тех трагических событий отметил значимость данного мероприятия в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения и огромный вклад ветеранов Афганистана, пожелал им мирного голубого неба над головой, чтобы больше они не испытывали суровых жизненных испытаний, через которые они прошли.

В завершении мероприятия воины-интернационалисты сфотографировались на память.

 

Салават Салаватов