Ежегодно в июне отмечается Всемирный день донора. Донорство ежедневно спасает тысячи людей, но с каждым годом свободной крови нужно все больше. Переливание помогает продлить жизнь, является неотъемлемой частью при проведении некоторых хирургических процедур, во время стихийных бедствий и катастроф.

Первый День донора прошел в 2004 году, а уже через год праздник был утвержден на 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве. 14 июня было выбрано не случайно, в этот день родился австрийский врач и иммунолог Карл Ландштейнер (1868-1943), который в 1930 году получил Нобелевскую премию за открытие групп крови у человека.

Инициаторами Всемирного дня донора выступили такие значимые организации, как ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), Международная федерация Красного Креста и Красного полумесяца (гуманитарное движение, которое объединяет волонтеров по всему миру), Международная Федерация Организаций Доноров Крови и Международное общество по переливанию крови – все они призывают людей к добровольной и бесплатной сдаче крови.

Не осталась в стороне и ГБУ РД «Городская клиническая больница», где недавно состоялась акция, посвященная донорству.

В этот день принято выражать благодарность добровольцам, которые безвозмездно сдают свою кровь и тем самым спасают человеческие жизни.

Выступая перед собравшимися,  главный врач больницы Хаджимурад Малаев отметил, что в обществе актуальны проблемы нехватки крови. Кроме того, особое внимание уделяется охране здоровья доноров и дальнейшей поддержке, так как это важный фактор для укрепления их готовности сдавать кровь на постоянной основе. Руководитель лечебного учреждения подчеркнул, что в больнице придается огромное значению движению донорства. Ежегодно в акциях по безвозмездной сдаче крови принимают участие многие сотни работников больницы. Среди них есть лица имеющие звания почетного донора, обладатели отличительных знаков, а также награжденные за это благородное дело. Он так же сказал, что сегодня среди принимающих участие в акции есть и те, кто впервые сдают кровь. Надо отдать должное их решимости и желанию помочь людям нуждающимся в донорской крови. Иногда люди задаются вопросом:  зачем становиться донором, «Сегодня вы спасли чью-то жизнь», вот зачем.

Танкаева Хадижат главный врач республиканской станции переливания крови сказала, что этот  день, который в 2022 году проходит под лозунгом  «Донорство крови — акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни» объединяет людей, делающих большое и важное дело, обращает внимание общества на современные проблемы нехватки донорской крови. Также в день донора принято поздравлять и выражать благодарность донорам крови и призывать пополнить их ряды тех, кто еще не решился. В ходе торжественных мероприятий чествуют и почетных доноров (это люди, сдавшие кровь 40 и более раз или плазму 60 и более раз). И мне доставляет особое удовольствие сегодня отметить благодарностью и подарком Эльмурзаеву Айшат, почетного донора, работника данной больницы,   сдавшую свою кровь 43 раза.

Заведующая отделом медицинской профилактики РЦОЗМП Раджабова Гульнара рассказала о том, что в настоящее время уровень здоровья населения уменьшается. Существует перечень заболеваний (например, лейкемия) и показаний по состоянию здоровья (например, необходимость операционного вмешательства), когда возникает необходимость в донорской крови. Сейчас ученые активно заняты поисками заменителей донорской крови, которые можно было бы получить искусственным путем. Однако пока такие заменители не найдены. И отдать немного крови для спасения человека может только человек. Донорство крови и ее компонентов — это свободно выраженный добровольный акт, высокосознательный патриотический долг каждого здорового человека, проявление гуманизма и человеколюбия. Эффективность агитации и пропаганды донорства крови и донорского движения в целом определяется рядом морально-этических, социально-психологических особенностей и уровнем организации здравоохранения, сформировавшихся в регионе. В этом направлении Центром здоровья ГБУ РД «Городская клиническая больница» проводится значительная работа, отметила Раджабова.

Безопасная кровь, ее продукты и услуги по их переливанию – важная составляющая в медицине. Эта работа позволяет ежедневно спасать жизни миллионов людей, а также улучшать качество здоровья многих пациентов. Вместе с этим в нашей стране развернута работа по распространению донорства стволовых клеток. В этом направлении волонтеры ведут просветительскую деятельность и привлекают добровольцев, готовых пожертвовать свои стволовые клетки крови тяжелобольным пациентам, сказала выступившая  руководитель благотворительного фонда «Тут добро» Абдурахманова Фатима. Тема донорства костного мозга для нашей страны относительно новая и очень сложная. Тем не менее в Российских регистрах уже несколько сотен тысяч человек, которые готовы дать шанс на жизнь своему генетическому близнецу, совершенно незнакомому человеку, у которого обнаружили тяжелое заболевание крови. Но для того, чтобы закрыть потребность в трансплантациях костного мозга для российских пациентов, нужно как минимум в пять раз больше. Благодаря неравнодушным людям в регистре появлялись первые наши доноры. Таким является Сулейманов Шамиль, благодаря ответственному подходу и из чувства солидарности оказавшийся в Национальном регистре доноров костного мозга. Его биологический материал совпал генетически с потребностью больной из Кировской области. И он без колебания выехал на место и как мог помог тяжелобольному пациенту.

Сам Сулейманов Шамиль  из-за скромности неохотно поделился о своем поступке, но отметил, что это совершенно новый и совсем безопасный способ получения стволовых клеток. Донор проходит подготовительный период, в течение пяти дней подкожно вводится специальный препарат, стимулирующий выход стволовых гемопоэтических клеток в кровь. Потом донору проводится процедура сепарирования крови из вены длительностью 3 — 5 часов в зависимости от количества стволовых клеток, которое необходимо получить. В аппарате остается всего 50–200 мл. Остальные компоненты крови возвращаются донору. Технически процедура аналогична тромбоцитаферезу. И никаких страшилок.

В заключительной части проводимой акции участники детской театральной студии «Сюрприз» приветствовали собравшихся музыкальными номерами.

В это же время во дворе больницы развернулся мобильный донорский пункт, в котором  организованно, по отделениям, проходила сдача крови работниками больницы. К полудню  количество сданной крови составляло боле 45 литров.

 

Рашид Рашидов