ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Теперь наказуемо

Федеральный закон от 16.04.2022 № 103-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» вводит административную ответственность за нарушение установленного федеральным законом запрета публичного отождествления целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии, командования и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран оси в ходе Второй мировой войны, а также отрицания решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы (ст. 13.48 КоАП РФ).

Совершение данных деяний влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Составлять протоколы о данных правонарушениях вправе должностные лица органов внутренних дел и должностные лица органа, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Дела об указанных административных правонарушениях относятся рассматриваются судьями.

 

Порядок индексации

Федеральным законом от 16.04.2022 № 98-ФЗ «О внесении изменения в статью 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» устанавливается, что для индексации присуждённых судом денежных сумм используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации (если иное не предусмотрено федеральным законом или договором).

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

 

Нарушение правил на ж/д транспорте

Федеральным законом от 16.04.2022 № 93-ФЗ «О внесении изменений в статьи 3.5 и 11.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 1 Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» усилена административная ответственность за посадку или высадку граждан на ходу поезда либо проезд на подножках, крышах вагонов или в других не приспособленных для проезда пассажиров местах, а равно за самовольную без надобности остановку поезда либо самовольный проезд в грузовом поезде.

Совершение данных деяний влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

 

Установка рекламных конструкций

Федеральный закон от 16.04.2022 № 106-ФЗ «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона «О рекламе» предусматривает, что органы местного самоуправления вправе отказать в выдаче разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции при отсутствии полученного в установленном порядке согласия собственников помещений в многоквартирном доме на присоединение рекламной конструкции к общему имуществу собственников этих помещений.

Если же разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции было выдано без указанного согласия, оно должно быть аннулировано на основании предписания антимонопольного органа.

 

Закупки в условиях санкций

Федеральным законом от 16.04.2022 № 104-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» внесены изменения в законодательство о  закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

Так, срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги должен составлять не более семи рабочих дней с даты приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги, за исключением случаев, если РФ Федерации в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства, а также если иной срок оплаты установлен заказчиком в положении о закупке

При этом в положении о закупке заказчика возможно  определение иных сроков оплаты. Для этого необходимо дополнительно установить порядок определения таких сроков и перечень товаров, работ, услуг, при осуществлении закупок которых эти сроки применяются.

Участникам закупок предоставляется возможность заключения договоров в сфере строительства «под ключ», предусматривающих одновременно подготовку проектной документации, выполнение инженерных изысканий, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства.

Информации о закупках, определенных Правительством России, размещается в закрытой части единой информационной системы в сфере закупок, без размещения на официальном сайте.

Определено, что в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), договоры с которыми расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика, в отношении которого иностранными государствами, совершающими недружественные действия в отношении РФ, граждан РФ или российских юридических лиц, введены политические или экономические санкции и в отношении которых иностранными государствами, государственными объединениями и союзами и государственными (межгосударственными) учреждениями иностранных государств или государственных объединений и союзов введены меры ограничительного характера, от исполнения договора в связи с существенным нарушением такими поставщиками договоров.

Кроме того, отдельные изменения вносятся в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В частности, срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта не может превышать 7 рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приёмке.

В реестр недобросовестных поставщиков включается информация о поставщике, в случае если он в одностороннем порядке отказался от исполнения контракта при отсутствии для этого оснований. Заказчик не позднее двух рабочих дней, следующих за днем вступления в силу решения поставщика об одностороннем отказе от исполнения контракта, направляет обращение о включении информации о поставщике в реестр недобросовестных поставщиков.

Запрещено использовать иностранную валюту при определении и обосновании начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), за исключением случая обоснования и определения таких цен заказчиком, осуществляющим деятельность на территории иностранного государства.

Правительство РФ может включить перечень заказчиков, которые вправе осуществлять закупки с применением закрытых конкурентных способов определения поставщиков, заказчиков, в отношении которых применены санкции.

 

Трудовой договор

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса России, при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме в срок не позднее 3 рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

За уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

Совершение данного деяния может повлечь наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 5 тыс. до 10 тыс. рублей; на юридических лиц – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в Государственную инспекцию труда, органы прокуратуры либо в суд.

 

Мелкое взяточничество

Мелким взяточничеством признается получение или дача взятки лично либо через посредника в размере, не превышающем 10 тысяч рублей. Максимально наказание за данное преступление – лишение свободы на срок до 1 года

Мелкое взяточничество, совершенное лицом, имеющим судимость за совершение преступлений, предусмотренных ст. 290 (получение взятки), 291 (дача взятки), 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), влечет более суровую уголовную ответственность. Такое деяние может наказываться штрафом в размере до 1 млн рублей, а максимальное наказание за его совершение — лишение свободы на срок до трех лет.

Лицо, совершившее дачу взятки в размере не более 10 тыс. рублей освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

 

Татьяна Голубова,

старший помощник прокурора Республики Дагестан