Сохраняя лучшие традиции

Кооперация и государство – это вода и огонь, но если их согласовать, то из них получится паровая машина, способная сделать огромную полезную работу. (Александр Чаянов, российский экономист).

Ежегодно, в первую субботу июля, работники потребительской кооперации отмечают свой профессиональный праздник – Международный день кооперативов. Забота о людях всегда была и остается основным направлением в деятельности потребкооперации. Кооператоры Дагестана вносят заметный вклад в создание системы обслуживания, а также социально-незащищенных граждан.

Потребительская кооперация почти два века объединяет людей на основе равноправия, взаимовыгодности и справедливости. Во все времена кооператоров называли созидателями, которые своим трудом и жизнеутверждающими принципами показывают достойный пример для подражания. Дух кооперативной солидарности помогает успешно и плодотворно работать простым людям по всему миру.

Дагестанский республиканский союз потребительских обществ в минувшем году отметил 100-летие со дня его образования. За эти годы он прошел славный путь своего развития несмотря на трудности и испытания. Дагпотребсоюз в наши дни продолжает успешно обслуживать население республики и оказывать широкий перечень услуг. Мы нацелены и впредь максимально использовать преимущества кооперативной системы и многоотраслевой структуры.

Дагпотребсоюз, созданный в 1921 году, сегодня объединяет 42 сельских и районных потребительских обществ, функционирующих повсеместно в нашей республике. Он является единственным учредителем 26 кооперативных организаций собственного хозяйства, заготовительно-перерабатывающих, торговых, производственных, рынков, предприятий общественного питания и других.

Основу потребкооперации Дагестана составляют более 515 тысяч пайщиков. Ныне потребительская кооперация республики является важной составляющей социальной инфраструктуры, играет существенную роль в жизнеобеспечении не только сельского, но и городского населения.

В системе Дагпотребсоюза в настоящее время функционируют более 380 розничных торговых предприятий,  которые торгуют, в том числе, сельскохозяйственной продукцией. Также активно работают 8 универсальных рынков, в которых создано 5000 рабочих мест для торгующих. Всего в потребкооперации республики ныне занято 1,5 тысяч работников, а кооперативными организациями обслуживаются 1500 населенных пунктов.

В минувшем году кооператорами Дагестана закуплено, переработано и реализовано населению 104,6 тонн мяса, 169 тон молока, 193 тонны картофеля и  230 тонн фруктов и овощей. Такая созидательная работа тружеников потребкооперации республики не осталась незамеченной. Дагпотребсоюз по итогам отраслевого соревнования СКФО за последние годы занимает призовые места.

За время своего существования потребительская кооперация Дагестана накопила бесценный опыт деятельности в самых разных социально-экономических условиях. И какие бы не происходили структурные изменения, всегда главным и определяющим в потребкооперации было одно – здесь работают настоящие профессионалы, искренне преданные своему делу.

В Махачкале нам удалось полностью завершить реконструкцию хлебозавода Дагпотребсоюза, причем с полной заменой технологического оборудования. По сути, предприятие начало свою новую жизнь, заметно расширив ассортимент и объемы выпускаемой продукции.

В 2021 году, к юбилею Дагпотребсоюза, несмотря на ограничения связанные с пандемией, открыт современный цех по выпуску макаронных изделий с фасовочным оборудованием. Высококачественная продукция очень востребована потребителями, пользуется большим спросом у горожан и жителей республики.

Коллектив Дагпотребсоюза всецело поддерживает предпринимаемые меры главой государства по защите мирных жителей Донбасса, невольно вовлеченных в военную спецоперацию. Выражая свое сострадание и готовность протянуть руку помощи пострадавшим, он дважды откликнулся на трагедию в соседней республике и за счет своих собственных средств за короткое время сформировал два гуманитарных автопоезда с продуктами первой необходимости всего более 25 тонн, участвуя во Всероссийской акции «Мы вместе».

Уважаемые работники, ветераны и пайщики системы Дагпотребсоюза, от всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – Международным днем кооперативов! Благодарю вас за добросовестный руд, активное участие в жизни потребительской кооперации. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, стабильности, дальнейшего укрепления и сохранения лучших традиций потребкооперации!

 

Дада Умаров,
председатель Правления Дагпотребсоюза