ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

В Едином реестре строительных компаний

Постановлением Правительства РФ от 25.05.2022 N 945 утверждены состав сведений, содержащихся в едином реестре о членах саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства и их обязательствах, а также Правила формирования и ведения единого реестра, в том числе включения в него сведений.

Реестр формируется и ведется Национальным объединением изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) и Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) в электронном виде на сайтах указанных национальных объединений в сети «Интернет».

Единый реестр упростит поиск проектировщиков и строителей.

При приеме индивидуального предпринимателя (юридического лица) в члены саморегулируемой организации такая саморегулируемая организация открывает в составе единого реестра раздел о новом члене организации и размещает сведения о нем. При добровольном прекращении его членства данные об этом также отражаются в реестре.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 года и действует в течение 6 лет со дня его вступления в силу.

 

Доказательства приобретения товара

В информации Роспотребнадзора «О возврате приобретенного в магазине товара при отсутствии чека» разъяснено, что  доказательством приобретения товара может являться:

— при оплате покупки безналичным путем — выписка с банковского счета покупателя об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., иные документы, подтверждающие безналичный перевод денежных средств;

— отметки магазина в документах, связанных с покупкой (гарантийный талон, паспорт оборудования или инструкция по эксплуатации);

— сведения о покупке на дисконтной карте. Их можно посмотреть в личном кабинете на сайте магазина или в базе продавца;

— свидетельские показания.

Если же товар был оплачен наличными, а чек у покупателя не сохранился, можно запросить в магазине поиск информации о покупке.

 

Проверка проектной документации

С 1 сентября 2022 года вступает в силу Постановление Правительства РФ от 20.05.2022 N 914.

Постановлением установлено, что принятая застройщиком или техническим заказчиком проектная документация (результаты инженерных изысканий), разработка которой начата с 1 августа 2020 до 1 сентября 2021 года, а также с 1 сентября 2021 до 1 сентября 2022 года, и представленная на первичную или повторную государственную (негосударственную) экспертизу после 1 сентября 2022 года, проверяется на соответствие национальным стандартам и сводам правил, включенным в перечни, утвержденные Правительством РФ, по выбору застройщика (технического заказчика).

Одновременно постановлением многие нормативные правовые акты из обязательного перечня исключены. Среди обязательных для специалистов документов останутся:

ГОСТ 27751-2014 «Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения»;

СП 20.13330.2016 «СНиП 2.01.07-85* Нагрузки и воздействия»;

СП 28.13330.2017 «СНиП 2.03.11-85 Защита строительных конструкций от коррозии»;

СП 131.13330.2020 «СНиП 23-01-99* Строительная климатология»;

СП 59.13330.2020 «СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

 

Госрегулирование цен при оборонном заказе

Постановлением Правительства РФ от 21.05.2022 N 935 внесены изменения в Положение о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу.

Предусмотрено, в частности, что по соглашению сторон цена единицы продукции может быть установлена ниже цены единицы продукции, определенной в соответствии с установленными правилами.

В случае несогласия государственного заказчика с ценой продукции, предложенной единственным поставщиком, государственный заказчик в целях урегулирования имеющихся разногласий формирует и направляет единственному поставщику заключение о цене на продукцию, содержащее мотивированное обоснование причин несогласия с предложенной ценой, а в случае применения единственным поставщиком затратного метода определения цены — мотивированное обоснование причин несогласия с предложенными размерами затрат и обоснование сумм изменения затрат по каждой статье (подстатье) калькуляции единицы продукции со ссылкой на соответствующие нормативные документы.

 

Не будут участвовать в госзакупках

Постановлением Правительства РФ от 23.05.2022 N 937 в качестве одного из обязательных требований к поставщикам устанавливается отсутствие сведений о компании в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), включенных в указанный реестр в связи с отказом от исполнения контракта по причине того, что в отношении заказчика иностранными государствами введены политических или экономических санкции.

Постановление вступает в силу с 1 июля 2022 года и применяется к отношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения госнужд, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе в сфере закупок либо приглашения принять участие в которых направлены после дня вступления в силу настоящего постановления, а также в случае заключения контрактов с единственным поставщиком после указанной даты.

 

Учет в налоговых органах через Личный кабинет

Согласно информации Федеральной налоговой службы России, пользователи Личных кабинетов налогоплательщика для физических лиц будут получать уведомления о постановке и снятии с учета в налоговом органе в связи с приобретением или продажей недвижимого имущества и транспортных средств в электронном виде через Личный кабинет налогоплательщика.

Юридические лица могут заполнить и направить сообщения о создании обособленных подразделений, изменении в сведениях о них или о прекращении деятельности через обособленные подразделения. После этого в личный кабинет придет  уведомление налогового органа, подтверждающие постановку на учет (снятие с учета) по месту нахождения обособленного подразделения.

 

Регистрация интеллектуальной собственности

Постановлением Правительства РФ от 18.05.2022 N 899 изменен порядок предоставления субсидий отечественным производителям. Теперь не только компании, но и индивидуальные предприниматели являются получателями субсидии для покрытия части расходов, связанных с регистрацией объектов интеллектуальной собственности на внешних рынках.

Следует отметить, что постановлением к объектам интеллектуальной собственности отнесены также сорта растений и породы животных.

Для участия в отборе получатели субсидии подают заявку в электронной форме через информационную систему «Одно окно» в сфере внешнеторговой деятельности. При отсутствии такой возможности заявку можно подать в и бумажном виде.

Субсидии предоставляются, если за 30 календарных дней до дня подачи заявки на участие в отборе получатель субсидии:

— не находится в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму;

— в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения.

 

Учет ТКО автоматизирован

Постановление Правительства РФ от 20.05.2022 N 913 утверждено Положение о федеральной государственной информационной системе учета твердых коммунальных отходов.

Указанная система будет содержать сведения об источниках образования отходов, местах их накопления, об объектах обработки, утилизации, обезвреживания, размещения, о заключенных договорах и тарифах в сфере обращения с отходами.

Оператором системы будет публично-правовая компания «Российский экологический оператор».

Доступ пользователей информации к общедоступной информации, размещенной в информационной системе, без использования программно-технических средств информационной системы обеспечивается оператором путем размещения указанной информации на официальном сайте информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Адрес официального сайта информационной системы в сети «Интернет» — https://utko.mnr.gov.ru.

 

Татьяна Голубова,

старший помощник прокурора Республики Дагестан