Хирург рождён для действия

«Раз плюнуть…», Хирургия.

Антон Чехов – 1884 г.

Хирургия – это одно из самых древних направлений в медицине, которое требует от врача особой выносливости, ответственности, таланта. Мне удалось встретиться с медицинским персоналом хирургического отделения ГБУ РД «Городская клиническая больница» и воочию убедиться, что здесь работают не просто профессионалы своего дела, а преданные своей работе сотрудники, прочувствовать оперативную, слаженную работу всего коллектива.

Каждый знает свое дело В двадцатые годы прошлого века в медсанчасти Дагрыбпрома, потом в больнице УРП, далее в больнице «Холодильника», так называлась нынешняя Городская клиническая больница, открылось хирургическое отделение. За более чем сто лет через отделение прошли много больных и замечательных врачей, в том числе Атаев С.Д., Абдулаев М.А., Магомедов И.И. Османов Р.С., Магомедов Ш.М. и др.В год здесь проводилось порядка 600 плановых и экстренных операций.

В теперешнем виде отделение функционирует с 1985 года. Мощность 55 коек. Расположено на 3 этаже корпуса А. В отделении работает 9 врачей. Большинство из них имеют высшую квалификационную категорию, прошли обучение в центральных клиниках России, владеют всеми современными методами хирургических вмешательств на органах брюшной полости, высокотехнологичными малоинвазивными методами вмешательств. Ежегодно в отделении проводится свыше 1000 операций.

Но успешная работа хирургического отделения была невозможна без добросовестного труда всего коллектива. В сложных ситуациях рядом с тяжелобольными, требующими круглосуточного наблюдения, на боевом посту вот уже не один десяток лет находятся медицинские сестры, Багатарова М.А., Ильясова Д.Т. Не считаясь с личными проблемами трудятся грамотные специалисты, владеющие основными методами лечения хирургических больных: процедурная сестра Узденова М.А., перевязочная сестра Магомедова М.С. От этих девушек просто излучается позитивная энергия. Для каждого они находят доброе слово и за этим больной вообще не чувствует ни укола ни обработки операционной раны. О таких говорят, что у них легкая рука.. Невозможно обеспечить работу отделения без палатных и дежурных медсестер Тайгибовой А.Н., Курбановой П.К., Велихановой Э.А., Гаджиевой С.А., на плечи которых ложится работа по уходу за пациентами, подготовка к операции, проведение основных медицинских манипуляций. Возглавляет сестринский коллектив, организуя и контролируя работу среднего и младшего персонала, старшая медицинская сестра Фаила Гаджикулиева. Не обойтись и без добрых рук младшего медицинского персонала Загировой Б.А., Удаговой С.С., Мамедовой Ш.К., Мусаевой С.А., Алибековой К.А. во главе с сестрой-хозяйкой Мугуевой А.А., которые поддерживают чистоту и порядок в отделении.

Благодаря таким качествам, как взаимовыручка, взаимопонимание и взаимопомощь, работа в хирургическом отделении всегда является слаженной и оперативной. Здесь каждый из сотрудников знает свое дело, свои обязанности. «В постоянно напряженном ритме проходит работа в больнице, как признается один из хирургов, часто исполнявшего обязанности заведующего хирургическим отделением Нури Магомедов, – Врача в любую минуту могут вызвать на экстренную операцию. Ночные дежурства, тяжелобольные пациенты, кто бы что ни говорил, но в сравнении с врачами других специальностей, работа врача-хирурга намного труднее. Он несет большую ответственность за исход лечения, потому что ему приходится вмешиваться в организм пациента с помощью скальпеля и именно таким образом решать проблему. Недаром говорят: «На острие скальпеля хирурга – человеческая жизнь!», – делится Нури Исламович. Приходится проводить не только плановые операции, но и работать с экстренными пациентами. Рабочее время часто не нормировано, если ты даже находишься дома, ты должен быть готов к тому, что в любой момент могут вызвать на работу, потому что есть операции, не требующие отлагательств».

Меня, как человека далекого от медицины, но постоянно находящегося в нашей больнице по работе, поразило и удивило одновременно все. Во всем отделении царят чистота, порядок и самое главное тишина. В такой обстановке и лечиться приятнее. Весь персонал занят своими ежедневными делами, ведь помимо оказания медицинской помощи требуется заполнение документации. С 2019 года руководит отделением специалист, знающий свое дело от «А» до «Я», внимательный и отзывчивый человек, пользующийся авторитетом и доверием как у коллег-хирургов, так и у пациентов – доктор медицинских наук Магомед Абдулаев. «Работа хирурга ответственная и напряженная, требующая постоянного анализа. Человек, выбравший эту профессию, должен обладать абсолютной внимательностью, милосердием к пациентам и, конечно же, любить свою специальность. В медицине много различных специализаций, но хирургия – она особенная». Вы спросите, а в чем заключается сложность работы хирурга?! Мы порой не знаем, что нас ждет на операционном столе… Возникает очень много ситуаций, когда нужно быстро принять решение, а именно, как поступить, чтобы сохранить здоровье и спасти человеку жизнь, – объясняет Магомед Абдулаевич.

В период пандемии коронавируса наша больница была перепрофилирована под инфекционный стационар для приема КОВИД-пациентов. В Городской больнице для этих целей выделили более 1000 коек, к большинству из которых подвели кислород и подключили аппараты ИВЛ. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, объемы оказания хирургической помощи в больнице оставались высокими. В медучреждении продолжали оказывать населению экстренную хирургическую помощь и проводить плановые операции. Операции коронавирусным больным проводились с соблюдением всех мер предосторожности. Хирурги работали в средствах индивидуальной защиты, операционную и все оборудование тщательно обрабатывали.

Рассматривая публикации на сайте Med-Otzyv.ru я натолкнулся на такой отзыв от 2019-12-30 05:45:38 Махачкала

«Очень приветливый медперсонал высококвалифицированные врачи в хирургическом отделении. Особая моя безграничная благодарность профессору Магомеду Абдулаеву. Человеку с большой буквы и профессионалу своего дела. Благодаря его золотым рукам я смогла приступить к работе через 3-4 дня. Он лечит не только оперативно но и своей доброй улыбкой и искренним сочувствием и пониманием. Каждый день я ждала когда в 7 часов утра он придет на обход и осветит нашу палату улыбкой, ответит на все вопросы и оперативно все решит. С огромным уважением Абдулхамидова Хатимат». И таких отзывов о врачах отделения много. Комментируя этот отзыв, Магомед Абдулаевич сказал:

«Неотложная хирургия, как всякая неотложная дисциплина, должна функционировать в любых сложных условиях: благоприятных, неблагоприятных. Люди же болеют обыкновенными болезнями — тяжелыми, острыми, травмы. Это кровотечения, острые хирургические и острые гнойные хирургические заболевания, которые требуют немедленного оперативного вмешательства и многих вещей, направленных на спасение жизни больного». Его, высокого профессионала, специалиста всероссийского уровня, интеллектуала, добрейшей души человека уважают не только пациенты и медики больницы но и многочисленные его знакомые и друзья, в том числе и далеко за пределами Дагестана.

Сейчас работа в отделении идет в рамках плановой и экстренной помощи. Методы лечения разделены на консервативные, то есть не требующие хирургического вмешательства, а при помощи лекарственных препаратов и вспомогательных процедур, а также оперативные, когда исход лечения зависит от проведенной операции. Отделение согласно плану принимает больных с калькулезным холециститом, желудочно-кишечными кровотечениями, заболеваниями поджелудочной железы, грыжей передней брюшной стенки, пищеводного отверстия диафрагмы, желчнокаменной болезнью, осложнением язвенной болезни желудка и 12 перстной кишки, опухолями мягких тканей, хроническими аппендицитами и с многими другими патологиями. Большая часть операций проводится не только открытым доступом, но и путем малоинвазивным, видео лапароскопическим методом. Эта область медицины была, остается и будет оставаться востребованной, именно за этой специализацией будущее. В круглосуточном режиме ведется прием больных, нуждающихся в экстренной помощи – это остро возникшие состояния, обострения хронических заболеваний, холецистит, панкреатит, кишечная непроходимость, острый аппендицит, прободение язвы желудка.

Хирурги отделения, например Рашид Магомедов, несмотря на молодость завоевали доверие у пациентов, получают благодарности в свой адрес. Это тот случай, когда молодо не зелено. А что может быть приятнее для врача, чем осознание того, что люди от него уходят здоровыми.

Уважаемые доктора! От многочисленных ваших пациентов примите искренние слова благодарности за ваш очень нужный труд, «золотые руки» и высокий профессионализм. Именно вы, благодаря доброте и милосердию, облегчаете страдания пациентов, возвращаете им здоровье и радости жизни.

 

Рашид Рашидов