Раздвигая границы возможного

В Каспийском стадионе «Анжи-арена» состоялись увлекательные соревнования Специальной Олимпиады в России по Юнифайд — футболу для лиц с нарушениями интеллектуального развития. Особенность игры заключается в том, что в одной команде выступают атлеты (люди с особенностями развития) и партнеры (спортсмены без нарушений).

Матчи по юнифайд- футболу прошли при поддержке Благотворительного  фонда Владимира Потанина в рамках проекта «Инклюзивный спорт для всех», который даёт возможность людям с особенностями физического или интеллектуального развития вести активную жизнь, путешествовать, заниматься спортом наравне и вместе с остальными.

Каждый человек с рождения имеет право на активную, яркую и в полной мере социальную жизнь. Одним включение в общество дается с легкостью, другие же хватаются за малейшую возможность, чтобы не быть от него изолированными.

Спорт – отличный шанс раздвинуть границы возможного и жить полноценной жизнью. Именно он способен объединить людей, несмотря на их различия. Ведь самая важная черта спорта – это инклюзия, в нём есть место абсолютно для всех.

Суть инклюзивного общества в том, что оно включает в себя любых людей, ценит и уважает каждого, независимо от социального статуса, взглядов и состояния здоровья. Инклюзия – для всех. Каждый из вас может сделать уже сегодня для того, чтобы помочь спортсменам с ограниченными возможностями здоровья.

В Специальной Олимпиаде нет проигравших, и каждый спортсмен уже чемпион. Победителей поздравили директор программ Благотворительного фонда Владимира Потанина Игорь Барадачев, генеральный директор Специальной Олимпиады Егор Лебедев, директор спортивно-адаптивной школы Булат Арсланов, декан факультета специального дефектологического образования Даггоспедуниверситета ПатиматОмарова, и приглашённые гости.

 

Кудрат Алиев,

фото автора