Жизнь, отданная искусству

Так называется хроникально-документальный фильм-трилогия, презентация которого состоялась 15 мая в зале Дагестанского государственного кумыкского музыкально-драматического театра им. Алимпаши Салаватова в Махачкале, в котором отражены жизнь в искусстве основоположников дагестанской культуры, становление и развитие первого в республике Государственного ансамбля песни и танца «Дагестан», и посвящен его 85-летнему юбилею. Представленная премьерная версия длилась около полтора часа, но несмотря на это фильм получился легким, ярким, ёмким, насыщенным интересными архивными фото и кино материалами и, пожалуй, это первое масштабное видеопроизведение о данном коллективе и его участниках.

Трилогия создана на базе Дагестанского отделения Союза кинематографистов России авторами и режиссерами Магомедом Сулеймановым и Александром Евтушенко (заслуженный деятель искусств Дагестана Евтушенко Александр Юрьевич является однофамильцем и не имеет родственных отношений с русским поэтом Евгением Евтушенко), которые сняли много фильмов о Дагестане и внесли большой вклад в развитие и пропаганду кинематографии в нашей республике.

С первых же кадров мы погружаемся в живую историю легендарного ансамбля и это ощущение творческой атмосферы прошлых лет сохраняется на протяжении всего фильма. А начиналось все в 1935 году, когда по указанию первого секретаря Дагобкома ВКП(б) Нажмудина Самурского была создана инициативна группа творческих людей в составе: Готфрида Гасанова, Татама Мурадова, Аминат Ибрагимовой, Дджамалудина Муслимова, Хизгила Ханукаева и других, которая была направлена в районы Дагестана в поисках талантливой молодежи для создания ансамбля. Так стали известны новые имена артистов, которые в разные годы представляли культуру народов Дагестана во многих городах и странах. Это Барият и Саният Мурадовы, Рагимат Гаджиева, Аминат Ибрагимова, Исбат Баталбекова, Бурлият Ибрагимова, Муи Гасанова, Патимат Мусаева, Султанат Курбанова, Марьям Дандамаева, а также музыканты виртуозы – Папа Иримов, Урудж Абубакаров, Али Гимбатов, Артем Аванесов, Рамазан Магомедов. На слуху у дагестанцев и легенды хореографии – Мирзахан Баширов, Джамалудин Муслимов, Гасан Алекберов, Магомед Вагабов, Муслимат Асхабова, Роза Магомедова, чета Галины и Казима Манафовых, Иосиф и Шалуми Матаев, Зина Ибрагимова, Анна Аронова, Магомед Хадулаев, Нариман Магомедов и многих других выдающихся артистов и музыкантов, выходцев ансамбля песни и танца «Дагестан».

Рядом этих знаменитых имен названы улицы, образовательные и культурные учреждения по всей республике, они навеки вошли в золотой фонд культуры Республики Дагестан.

На премьеру пришли потомки основоположников ансамбля песни и танца «Дагестан», его ветераны, представители Министерства культуры РД, общественные деятели, творческие люди, ну и конечно его приемники – в полном составе современный коллектив этого славного ансамбля – артисты, которые достойно продолжают традиции, заложенные их предками 85 лет назад.

Зрители в полной тишине смотрели фильм о любимых музыкантах и танцорах, слушали рассказы о кумирах, коллегах, друзьях, к сожалению, сегодня, возможно, неизвестных для молодого поколения. Но часто тишину нарушали аплодисменты, звучащие в знак благодарности авторам за тот или иной позабытый, или неизвестный архивный кадр, фотографию, а может за сохранение памяти того или иного факта биографии героев трилогии.

По окончании просмотра фильма заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев поблагодарил Магомеда Сулейманова и Александра Евтушенко с замечательно выполненной работой, сказал о значимости таких фильмов для творческого образования молодежи, для истории культуры Дагестана в целом, и пообещал в дальнейшем содействовать в создании подобных произведений.

Магомед Сулейманов и Александр Евтушенко выразили свою благодарность всем присутствующим и героям-участникам трилогии, и от Дагестанского отделения Союза кинематографистов России вручили дипломы — «Благодарность за оказанную помощь в создании фильма». Дипломы получили: Анав и Шавлух Ибадулаевы, Али-Ага Хамдулаев, Асият Кумратова, Светлана Аванесова, Роза Рашидова, Магомедмурад Мусаев, Хан Баширов, Луиза Асхабова, коллектив ансамбля песни и танца «Дагестан» в лице его директора Дабая Дабаева, которые в свою очередь с большой благодарностью отозвались и дали высокую оценку увиденному фильму, в котором навсегда останутся в истории, как творчество замечательных мастеров дагестанского певческого, музыкального и хореографического искусства, так и работа режиссеров-создателей фильма, внесших большой вклад в сохранение культуры Дагестана.

В заключении выступил директор Государственного ансамбля песни и танца «Дагестан» Дабай Дабаев, который поблагодарил авторов за титанический труд в создании поистине исторического фильма и заверил зрителей, что коллектив ансамбля будет и дальше сохранять, и приумножать традиции основоположников ансамбля.

От всей души желаю авторам фильма «Жизнь, отданная искусству» больших творческих успехов в создании новых интересных работ.

 

Светлана Аванесова,

ветеран Государственного ансамбля песни и танца «Дагестан», заслуженный работник культуры Дагестана