Журналист от Бога…

Ни для кого не секрет, что для журналиста важными являются не только профессионализм, навыки, целеустремленность, но и личные качества. Ведь получить образование иметь диплом об окончании учебного заведения сегодня практически может любой человек. Вот добиться известности, быть успешными умеют современные молодые люди. Смею утверждать, что такая ситуация присуща была и другим — прошедшим временам. Так устроен, мир и человек в нем.

Надо признать, что всего перечня качеств, гарантирующих успех, нет, а между тем, журналист кроме того, что должен быть образованным, еще должен умело пользоваться всеми жанрами и знать тонкости своей профессии; критически мыслить; владеть культурой общения на разных уровнях и никогда не переступать границы ради собственной выгоды.

Да, все это очень важно для журналиста, чтобы идти вверх, естественно, можно пройти курсы, посещать семинары и всевозможные мероприятия.

Да, журналистика нуждалась и всегда будет нуждаться в качественной продукции.

Известно, что сегодня страницы печатных и электронных средств информации заполнены, на первый взгляд очень насущными и привлекательными материалами, где освещаются самые разные стороны жизни, события и метаморфозы.

Но думающий человек, которому очень важны честь, человеческая доброта и гуманизм всегда в них найдет отсутствие глубины понимания жизни. Ведь уверенность и решительность могут быть и у нечестного человека. А честность должна служить добру и порядочности – это зона, если хотите – территория, личной ответственности человека.

Известно, что многие специалисты этой древней профессии берутся за заказные материалы, в которых дискредитируют кого-нибудь, естественно, за приличный гонорар. Ибо им важна не репутация, а материальные блага.

Это длинное предисловие мне нужно было не для красного словца, а потому, что хотел рассказать о журналисте, который всю свою сознательную жизнь и лучшие годы отдал этой профессии и продолжает трудиться, несмотря на преклонный возраст, работать, находиться в гуще событий происходящих в республике и стране.

Речь идет о Раджабовой Нурулгуде Магомедовне.

Она более пятидесяти лет отдала журналистике, проработав на различных должностях в газете «Ленинское знамя» — «Замана»; обладательница всех высших наград Союза журналистов Дагестана; автор более десяти книг самых разных жанров; медали фонда «Белые журавли России»  т.д. Я знаю ее еще с газеты «Ленинское знамя», когда мы вместе работали. А сегодня мое внимание привлекла ее очередная книга со звучным названием «Прозрачный занавес не скроет тьмы», рукопись она принесла к нам  в издательство, так что теперь я еще и издатель.

Книга состоит из разных по тематике статей, которые публиковались на страницах республиканских газет и журналов.

Что, как читателя, привлекло мое внимание?

Скажу прямо – искренность и боль. Искренность в освещении событий.

Боль – за страну, человека.

Раджабова честно, с пристрастием и смело пишет когда говорит об актуальных международных проблемах и агрессивной политике западных стран, которые вершат судьбы суверенных государств и их руководителей.

А с какой болью и материнской озабоченностью пишет о судьбах советских людей, беженцев и военнопленных, которые даже не содержались, а доживали дни адской жизни в неволе.

Сама автор в свое время посетила концлагерь «Саласпилс», который находился недалеко от Риги. Где были замучены и умерщвлены сотни тысяч советских и других людей.

Книга написана легким, доступным языком.

Здесь она не просто обозначает свое мнение об увиденном, а комментирует, анализирует, делает выводы. Поэтому эти очерки и путевые заметки актуальны.

Еще, хотел бы здесь отметить важную черту характера Нурулгуды Магомедовны это умение предвидеть и предсказывать события и жизнь. Поэтому написанное много лет тому назад и сегодня оказалось злободневным. Умение преподносить проблему достоверно, правдиво рождает у читателей любовь к журналисту и к его материалам.

С девяностых годов, как мне помнится, она пишет не рукой, а сердцем. У нее необычный взгляд на обычную жизнь, ибо, как журналист она любопытна, целеустремленна.

Мне кажется в нашей республике таких книг мало и они нужны людям.

Думаю, что читатели дадут достойную оценку, ибо книга написана профессионально, с душой, любовью к людям, Родине и истории, которую мы не должны забывать, как бы запад этого не хотел. Ибо никакие занавеси не скроют тьмы, невежества, коварства, подлости и лжи. Я бы эту книгу выдвинул на соискание Государственной премии республики.

Нурулгуда Раджабова – летописец человеческих характеров, правильно сделала, выбрав профессию журналиста, а журналист она от Бога, а Он велит нам творить добро.

 

Касумбек Миграбов,

народный писатель Дагестана